Помогите разобраться в результатах флюорографии
Здравствуйте, помогите, пожалуйста определить проблему. Сделал на днях флюорографию в двух плоскостях. Забрал результат и очень удивился. ЦИТИРУЮ - ЛЕГОЧНЫЙ РИСУНОК ДЕФОРМИРОВАН, УСИЛЕН, КОРНИ СГУЩЕНЫ У кого забирал результат, спросили курю или болел ли недавно. Ничем в последний год точно не болел. Не курю и не курил никогда. Фото снимков прилагаю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного нет. По описанию это признак хронического бронхита. Но само исследование не является решающим, если нет клиники бронхита (кашель, с мокротой или без, наличие одышки итак далее.) точный диагноз может определить только врач терапевт осмотрев Вас, прослучав лёгкие и при необходимости назначив дополнительное обследование. Флюорография сама по себе скрининговый лучевой метод и её результаты не являются окончательными. По её результатам можно только заподозрить то или иное заболевание, которое в последующем или подтверждается или опровергается. С/у док.Абитов