Планирование беременности и Аджови

Здравствуйте! Была у врача на консультации из-за головной боли 2 месяца назад. Я предупредила врача, что планирую беременность. Мне сказали, что Аджови безопасен при попытках забеременеть. Мне сделали инъекцию. Прошел месяц, беременность не наступила. Стали возвращаться головные боли. Я записалась к другому врачу, который был свободен в этот день. И этот врач уже озвучил, что из-за инъекции Аджови попытки забеременеть нужно отложить до декабря. До этого этого момента у меня был больше года безуспешных попыток зачатия с бывшим мужем. Развод. Сейчас вышла замуж, нам с мужем обоим за 30 лет. Я не ожидала, что мнения врачей так сильно будут отличаться в вопросе, который для меня принципиально важен. Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы спокойно планировать беременность в ближайшие месяцы или ждать полгода?

Два месяца назад поставили хроническую мигрень без ауры
31 год
15 Июня ·Просмотров: 135·София, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Второй врач прав, т.к данный препарат не изучен в период беременности, поэтому нужно подождать полгода, чтобы снизить риски на беременность и развитие плода
6 месяцев это 6 периодов полувыведения препарата из организма.
Поэтому нужно подождать полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте! Период полувыведения «Аджови» (фреманезумаба) составляет около 30–40 дней. В клинической фармакологии принято считать лекарство полностью удаленным из организма, когда проходит 5–6 таких периодов. Для Аджови это полгода. Поскольку исследований о влиянии этого лекарства на ребенка очень мало, то врачи перестраховываются и закладывают полугодовой интервал. Поэтому возникло два мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аджови действительно не назначается женщинам,планирующим беременность или беременным.Хотя, проведенные доклинические испытания не выявили прямого или опосредованного негативного влияния на репродуктивную функцию,тем не менее,достаточного клинического опыта нет,поэтому назначения его лучше избегать.Период полувыведения составляет 30 дней,основная часть выводится в течение 1–2 месяцев,но для полного выведения может понадобиться больше времени.Чтобы максимально снизить все возможные риски, целесообразно отложить активные попытки зачатия до декабря,как и предложил второй врач.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации ориентироваться стоит на официальные рекомендации по Аджови, а не на личные мнения отдельных врачей.
Аджови относится к моноклональным антителам против CGRP. Специальных исследований у беременных женщин не проводилось, поэтому препарат не рекомендуется применять во время беременности. Период полувыведения фреманезумаба составляет около 30 дней, и для практически полного выведения препарата из организма требуется примерно 5 периодов полувыведения около 5 месяцев. Именно поэтому некоторые специалисты рекомендуют выдерживать интервал около 5–6 месяцев после последней инъекции перед зачатием.
В то же время данных о том, что случайное зачатие вскоре после инъекции приводит к порокам развития или обязательным осложнениям беременности, на сегодняшний день нет. Если беременность наступит раньше, это не является показанием для ее прерывания.
Если ваша главная цель максимально следовать инструкции и минимизировать любые теоретические риски, разумно планировать беременность через 5–6 месяцев после последней инъекции. Если же беременность наступит раньше, поводов для паники нет, но потребуется наблюдение акушера-гинеколога.
Учитывая ваш возраст, длительный анамнез безуспешных попыток зачатия и то, что сейчас появился новый партнер, я бы рекомендовал дополнительно обсудить ситуацию с репродуктологом. Он поможет взвесить теоретический риск ожидания после Аджови и возможные риски дальнейшего откладывания беременности.
Таким образом, наиболее осторожная и соответствующая инструкции тактика подождать около 5 месяцев после последней инъекции. Однако случайное наступление беременности раньше этого срока не считается доказанно опасным для плода.

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь со вторым доктором, для избежания возможных осложнений лучше подождать с зачатием 6 месяцев, ни к чему увеличивать возможные риски в таком важном вопросе. Не переживайте , после 6 месяцев займетесь зачатием, со второго триместра беременности мигрени зачастую и вовсе проходя или снижается частота и выраженность головной боли

Здравствуйте
период полувыведения аджови около 30 дней. Чтобы препарат полностью вывелся из организма, необходимы рассчитать 5-6 таких периодов. Получается примерно 5-6 месяцев . Небходимо исключить любой риск, так как данных о безопасности для плода недостаточно.

Здравствуйте,ваш второй доктор прав,для безопасности вашего будущего ребенка рекомендуется подождать не менее шести месяцев для полного выведения препарата из организма,чтоб снизить риски появления патологий у ребенка во время беременности.
Не стоит рисковать.