Консультация акушера /

10 дпо. Тянущие боли в животе и частое мочеиспускание — вопрос №4400808

Добрый вечер. Планируем с мужем беременность. Были проблемы с циклом на фоне стресса, затем все наладилось само собой, последние 4 цикла стабильны.
Сегодня 10дпо, тесты отрицательные. Из симптомов, на 6ДПО появилось скудное кровотечение, которое продлилось один день. Перед этим начало тянуть низ живота. На 9ДПО оставвлись тянущие боли в животе, не сильные, но дискомфортные. И появилось частое мочеиспускание. Буквально каждые 10 минут, но иногда пустые позывы. Это может быть симптоматика ранних сроков беременности?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Частое мочеиспускание является симптомом беременности при росте матки, когда она начинает давить на мочевой пузырь. Сейчас у Вас матка совершенно нормальных размеров и никуда не давит. Сейчас можно попробовать сдать хгч крови, который может более четко сказать есть или нет беременности в организме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария! Да, кровянистые выделения могут быть имплантационным кровотечением, а частые позывы к мочеиспусканию и тянущие боли внизу живота могут быть симптом ранней беременности.
Рекомендовано сдать кровь на хгч, так как она показывает беременность уже через 10 дней от полового акта.
Также рекомендовано исключить инфекцию мочевых путей и сдать общий анализ мочи (подмыться, влагалище заткнуть ваточкой, первую порцию мочи в унитаз, остальное в стерильный контейнер).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, далеко не всегда обычные домашние тесты на беременность показывают положительный результат до задержки, тк они не являются высокочувствительным методом. В такой ситуации можно рекомендовать сдать венозную кровь на определение уровня хгч через 10 дней после предполагаемого дня овуляции, показатель более 5 единиц будет подтверждать наличие беременности в организме. Далее оцениваем хгч рад в 48 часов, прирост в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком. Периодические тянущие боли внизу живота,учащенное мочеиспускание часто возникают на фоне изменений гормонального фона, бременность конечно возможна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , более достоверный ответ в таком случае может дать кровь на определение ВХГЧ на ранних сроках беременности, так как мочевые тесты на ранних сроках могут не показывать . Частое мочеиспускание может, особенно если есть дискомфорт может быть связано с инфекцией мочевыводящих путей . В таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи .