Тревога мутность в глазах

до этого пила 10мг элицей 3 день пью 12,5мг ну еще плюс к тому до этого пила половинку атаракса а шас перешла на целую потому что была тревога сильная поэтому и повысили элицей потому что 10мг была не эффективна так вот сегодня вечером началась какая-то тресучка в глазах темно в ушах и в лице холод глаза мутные тошнота появилась и язык немного немеет тревога сильная переживаю что станет плохо плюс к тому дома одна это побочка от повышения дозы? и как снять эти симптомы ?

21 год
16 Июня ·Просмотров: 118·лера, Наро-Фоминск

Здравствуйте!

Да, таким образом могут проявлять себя побочные эффекты от повышения дозировки или же может просто усиливаться тревога из-за того, что 10 мг было недостаточно для полной стабилизации состояния.

Обычно в таких случаях при отсутствии кардиологической патологии по согласованию с лечащим врачом рекомендуется увеличение дозировки Атаракса, например, до 1/2 таб утром и в обед + 1 таб на ночь с целью достижения более выраженного противотревожного эффекта.

Доктор
а шас что можно сделать чтобы облегчить состояние и лечь спать
кардиологических заболеваний вроде нет делала много раз экг холтер узи вроде ничего не сказали все нормально

атаракс я шас пила полтора часа назад

В таком случае возможен дополнительный прием еще 1/2 таблетки Атаракса, этого обычно бывает достаточно для того, чтобы получить более выраженное противотревожное действие.

хорошо попробую
а это не опасное состояние ,а то я переживаю ?

плюс к тому начиталась что атаракс с элиуец не совместимы
и теперь думаю что это что-то кардиологическое

Такое состояние не считается опасным, если изначально развивается на фоне высокого уровня тревоги. Уточните, пожалуйста, возможно у Вас есть возможность изменить артериальное давление?

Атаракс с Элицеей несовместимы в том случае, если на ЭКГ ранее было зафиксировано удлинение интервала QT, об этом обязательно сообщается, у молодых людей без кардиологической патологии такая комбинация считается возможной.

К тому же дозировка Элицеи сейчас гораздо ниже максимальной - 20 мг в сутки, а максимальная доза Атаракса, на которой существует высокий риск негативного меж лекарственного взаимодействия составляет 12 таблеток в сутки.

119 90 пульс 65
а второй раз измерила давление 115 75 пульс 64

обычно давление у меня всегда ниже
106-110
а второе до 70

Все значения входят в диапазон нормальных, кардиологическая патология при таких показателях не подозревается. Оно может не в полной мере соответствовать Вашему нормальному, но патологическим оно не считается.

Сейчас дополнительно помочь себе можно выполнив технику мышечной релаксации по Джекобсону или аутогенную тренировку по Шульцу для дополнительного снижения тревожности.

шас уже более менее уже проходит в глазах уже не мутно
вроде как тремора нет и холод проходит все таки это повышенная тревога или паничка?

шас попробую спасибо доктор

Если состояние сопровождалось сильнейшим страхом за жизнь, то вероятнее всего это была именно паническая атака.

Но ни усиление тревожности, ни приступ паники не несут прямой угрозы для жизни.

попробовала сделать шульцу меня так расслабило сильно что у меня аж дезориентировало и сильнее испугалась 😢

Все хорошо, после такого напряжения и должно прийти расслабление, значит Вы все сделали правильно

спасибо доктор за ваши ответы
спокойной ночи

Рада помочь!
Доброй ночи!

эх не проходит
не могу уснуть кружит все и тошнит
а спать хочется ужасно 🫩

Принятый ответ

После такого стресса вполне нормально иметь сложности с засыпанием, попробуйте отвлечься на чтение или аудиокнигу и думаю, что тогда уснуть получится

Здравствуйте!
Скорее да, что данные вегетативные проявления происходят на фоне адаптации организма к повышению дозировки.

Как правило эффективным может быть прием атаракс, можно добавить еще 1/2 таблетки ситуативно и его использовать в момент повышения тревожности/беспокойства, он работать начинает довольно быстро, поэтому эффект долго себя ждать не заставит.

По мере приема все состояние нормализуется.

здравствуйте доктор
а я вот после одной табл атаракса как будто перебой или странное ощущение будто громче стучит сердце но не быстро
возможно совпадение или что-то кардиологическое

еше больше похоже на тремор в груди

Такое быть может и связано не с кардиологией, а с тем, что препарат судя по всему не совсем подходит Вам (атаракс);
А чувствуете снижение тревоги после таблетки или наоборот зацикливайтесь и ждете ответ организма на прием атаракс?

Наоборот зацикливаюсь

хотя до этого пила нормально было

Принятый ответ

Возможно, что снизилось эффективность приема и возможно, что суточную дозировку можно пробовать увеличивать, либо менять на другой препарат противотревожного действия.

Здравствуйте, Лера.
Это не совсем побочное действие от препарата, а лишь усиление тревоги на фоне его повышения.
Достаточно будет повысить дозировку транквилизатора, чтобы снизить это проявление (принимать, например, по 1/2 таблетки 2-3 раза в день)

здравствуйте то есть половинку атаракса 3 раза в день

а то совсем странные ощущение в теле
то тошнота то головокружение
потом подергивание в теле 🥲
через сколько это проходит ?врачт сказал мне неделю пить 2,5 потом переити на 5мг точнее уже будет 15мг

Транквилизаторы повышают для облегчения симптомов, сроки разные, в среднем 1-2 недели

а может быть после атаракса одна табл как будто перебой сердце
я принимаю вечером

или это совпадение
просто мне уж второй день кажется что после атаракса мне плохо а точнее тревога и разные симптомы

Может быть, как индивидуальная реакция на препарат

Здравствуйте,данная симптоматика скорее всего связана именно с повышением дозировки вашего препарата до 12,5мг,ваш организм адаптируется к новой дозировке и состояние стабилизируется,обычно на это требуется 15-20 дней.
В таких ситуациях рекомендуется использовать препараты для снижения уровня симптоматики от адаптации к новым дозировкам АД,можно повысить дозировку Атаркса до 3-4 таблеток(если у вас нет кардиологических патологий),также можно использовать Тералиджен.
Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.

Здравствуйте. Описанная картина может быть проявлением адаптационного периода к новой дозе. Как правило, состояние не требует дополнительной коррекции терапии, симптомы проходят самостоятельно в течение 1-2 недель, по мере привыкания организма к новой дозе антидепрессанта.