Белая пленка на губах с внутренней стороны
Не смогла отследить появление белых пленок на губе. Скорее всего появились в марте. Фгдс прошла,лечение рефлюкса получаю. Изжоги нет. 20 дней на ночь наношу облепиховое масло,не прошли. Пятная бело-серого цвета,могу быть ярко белыми или бледными. После лечения есть ощущение,что на верхней зубе белое пятно стало менее плотным. Снизу тоже стало меньше. Тем не менее видно белые пятна при речи. И не проходят со всем.Замечаю еще,что на газировку,семечки с солью и тд. Губы болят и пятна ярче становятся. Варила суп и пробовала бульон горячий,тоже обжигает. На первых двух фото перед лечением. Остальные сегодня были сделаны
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Здравствуйте. Фото прикреплены
Ознакомилась с фото. Так же прикрепите пожалуйста результаты ФГДС к вопросу.
Готово
По ФГДС отмечен дуоденогастральный рефлюкс. При этот как раз может происходить заброс желчи из двенадцатиперстной кишки обратно в желудок, а затем нередко и выше в пищевод и ротовую полость. При этом самостоятельно можно и не ощущать изжоги, например, если заброс происходит ночью.
Желчь-это щелочь. Поскольку у вас нет изжоги (кислота тут не главный фактор), но есть жжение на соленое и горячее, это обычно говорит о том, что желчные кислоты воздействуют на слизистую губ, делая ее более уязвимой.
Поэтому может и не наблюдаться положительной динамики на фоне нанесения облепихового масла. Лечение губ без контроля заброса желчи, как правило, можно быть неэффективно.
После начала лечения слизистой так же нужно будет время на восстановление, процесс этот не быстрый. Но важно работать с основной причиной, а не только бороться с проявлениями рефлюкса.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.
Когда начали лечение рефлюкса?
Очно я уже обращалась к врачу. Как раз в марте,сразу после посещения фгдс
Пью урсосан и нексиум
Облепиховое масло наношу на ночь
20 дней
Белая пленка снимается? Слизистая под ней обычного или более яркого цвета? На языке нет никаких проявлений?
Не снимается. Не понимаю какая слизистая. Есть красные участки, а есть розовые
На языке нет
Тогда так же рекомендуется исключить наслоение грибковой инфекции. Желчь меняет pH во рту, создавая щелочную среду, поэтому может присоединяться грибок Candida.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам.
При титре 10^5 и выше назначается лечение кандидоза.
Во всяком случае на что-то злокачественное это не похоже. С результатами посева рекомендуется посетить гастроэнтеролога. Так же врач дополнительно может просветить слизистую специальной лампой.
Если грибка не будет выявлено, положительной динамики не будет наблюдаться, то тогда рекомендуется повторное посещение гастроэнтеролога, возможно, что врач скорректирует лечение. Но процесс восстановления слизистой не такой быстрый и так же важно соблюдать рекомендации(исключить горячее, не пробовать горячие супы, чипсы и тд).
А если раствор кандид я уже использовала,наносила 5 дней и результата не было.стоит расценивать как отрицательный результат на кандидоз полости рта?
До сдачи посева не рекомендуется за 3 дня ничем обрабатывать язык. За 3 часа не кушать, не пить, не чистить зубы.
Кандид не рекомендуется наносить самостоятельно без подтверждения Кандиды.
Отрицательный результат на кандидоз расценивать пока рано.
Candida бывает устойчива к клотримазолу. Это не всегда значит, что грибка нет, возможно, нужен другой препарат. Поэтому и рекомендуется сдавать с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.
А к кому нужно идти к стоматологу или в обычную лабораторию?
Посев можно сдать в любом лаборатории. А с результатами рекомендуется посетить пародонтолога.
Подскажите ,а как часто делать примочки для эффекта
Я ватной палочкой смазываю на ночь ,но есть подозрение,что масло быстро стекает и не задерживается на тех участках ,где нужно
Принятый ответ
Можно делать 3-4 раза в день после приема пищи и на ночь.
Еще раз на всякий случай повторюсь, перед сдачей посева за 3 дня рекомендуется исключить все примочки, масла, то есть ничем не обрабатывать, чтобы не получить ложный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, какие-нибудь лекарства принимаете на постоянной основе (помимо лечения рефлюкса)?
Других нарушений нет в организме? В эндокринной, в иммунной системах, нет ли стресса в последнее время?
Если это симптом именно от нарушений ЖКТ, то он пройдет не сразу, после завершения лечения может еще в течение примерно месяца наблюдаться симптомы
Соблюдайте гигиену, ограничьте раздражающую пищу и не травмируйте🙏🏻 постарайтесь пока избегать горячее, острое и тд. Местное лечение, думаю, можно продолжать
Нексиум,урсосан. Сдавала анализы внезапно без симптомов был повышен АЛТ и АСТ сдавала в течении трех дней и он самостоятельно снижался. Гептрал пропила курс месяц все равно. Сейчас в норме. По биохимии и общему анализу крови ничего не выявлено было. Ферритин 75. УЗИ брюшной полости в норме. Больше никаких обследований не проходила
Стресс наверное часто ,так как сама по себе тревожный человек
Есть жжение даже на фоне чистки зубной пастой.
Может ли это быть лейкоплакия?
Лейкоплакия не жжет так
На Кандидоз не сдавали анализ? На других слизистых все чисто?
И еще вопрос, не меняли ли зубную пасту за это время, как появились пятна? Какую сейчас используете?
И еще такой вопрос, снимается ли белое полностью или это внутри как будто пятно?
На других слизистых все чисто. Я пробовала раствор кандид. Наносила 5 дней. Но не прошли пятна. На кандидоз полости рта не сдавала
Пасту не меняла использую елмекс отбеливающая
Скажите еще, пожалуйста, белое на слизистой снимается и остается красная слизистая под пятном или это пятно будто вынутри слизистой?
Эти пятна внутри слизистой,никак не снимаются
Там есть как розовые участки ,так и красные
Даже есть точки красного цвета на пятнах на нижней губе
Смотрите, это может быть реакция на отбеливающую пасту. Вообще, пасту надо постоянно менять, чтобы не было привыкания или наоборот раздражения. Поэтому, сейчас можно попробовать взять пасту менее агрессивную, с травмами, например, paradontax или тот же elmex, но sensitive. Главное, чтобы не было агрессивных компонентов. Маслом продолжайте смазывать.
Если же это не поможет, лучше в течение 7-10 дней не станет, то лучше очно показать пародонтологу. При необходимости сдать соскоб или даже биопсию, но не думаю, что там что-то страшное. Максимум, на что я еще могу думать - красный плоский лишай, но есть все равно небольшие «несостыковки» с этим диагнозом. В любом случае, нужно смотреть очно, чтобы ставить точный диагноз
Поняла,спасибо большое
Здравствуйте, Дина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
При лечении слизистой полости рта очень важно исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Даже если постоянно наносите масло, лечите жкт, эффекта полноценного не будет при употреблении раздражающей пищи
Скажите, сдавали еще на дефициты?
Витамин В в норме?
Здравствуйте. На дефициты не сдавала
Принятый ответ
Тогда рекомендую сдать, так как при дефиците витаминов В( особенное В12) , процесс восстановления слизистой медленный.
И исключить еще грибок, так как белая пленка может быть в результате плавления титра грибов Candida.
Сдать посев, если титр будет выше 10*5, то назначается противогрибковая терапия.
До сдачи мазка ничем не обрабатывать полость 3-4 дня, чтобы не получился ложный результат.
И конечно, убрать пока газировку , семечки🙏