Заеды у ребенка, шелушатся губы, зуд и поспаление.
Добрый день! С осени боремся с воспалением на губах у ребенка. Сыну 5 лет, есть привычка облизывать губы на улице и в ветреную погоду. Зимой в мороз они особенно сильно воспалялись. Периодический присоединяются заеды и прыщики на губах, часто они просто краснеют и шелушатся. Все мази помогают временно или не помогают совсем. Посоветуйте пожалуйста лечение, фото губ на данный момент прикрепила. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и противобактериальные препараты (такие как р-р мирамистина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Активно не мочить высыпания, не облизывать.
При неэффективности - желателен очный осмотр.
Добрый день! Спасибо большое. Подскажите, мазь Бондерм, как аналог, для лечения не подойдет? Она у меня в наличии.
Да, можно
Благодарю.
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Елена, Добрый день!
По фото такие проявления могут быть при ангулярном хейлите (заеда)
Факторы риска ангулярного хейлита: гиповитаминоз, эндокринные нарушения, аномалия прикуса, кариес, вредные привычки (например, привычка грызть карандаш, ручку).
В подобных случаях обычно рекомендуют
По обследованию:
- сдать общий анализ крови для исключения общей патологии
- консультация стоматолога для выявления возможных провоцирующих факторов
По лечению
Наружно:
- клотримазол крем 2 р/д 7-10 дней (для нормализации микрофлоры)
- гиоксизоновая мазь 2 р/д 7-10 дней (через 5 минут после крема для снятия воспаления)
Внутрь:
- комплексные витамины на месяц (для поддержания состояния иммунитета)
Добрый день! Спасибо большое за ответ и рекомендации.
Принятый ответ
Елена, успеха в лечении!
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление хейлита- воспаление губ и заеды, осложнившейся вторичной инфекцией, часто на фоне трения, облизывании губ. Слюна сильно раздражает кожу, и в трещинах активно размножаются бактерии и грибы. Чтоб более точно определить, желательно сдать соскоб с Сун и уголков рта на флору и грибы с определением чувствительности к препаратам. Сдавать за 72 часа, ничем не мазать.
Так же важно исключить дефициты, а именно сдать общий анализ крови , ферритин, железо, Вит Д, Вит В2,В12- частые причины незаживающих заед.
В подобных случаях может оказаться эффективным:
Комбинированный крем Пимафукорт 1 раз в день 7-10 дней- тонким слоем только на очаги, снимает воспаление, борется с грибком и бактериями,не больше 10 дней.
Для восстановления Цикапласт В5 или Avene Cicalfate+ 2-3 раза в день до полного заживления.
Для ухода хорошо себя зарекомендовал медицинский ланолин Purelan в течение дня на постоянной основе.
На время лечения исключите: острую, соленую, кислую пищу (цитрусовые, помидоры.)
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным.
Данная картина наиболее вероятна для проявления Ангулярного хейлита.
При длительном течении возможно присоединение грибковой флоры.
Желательно сделать соскоб .
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу хейлита. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней и ЦИКа пласт бальзам
Здоровья Вам