Клещ или нет

1 июня меня кто-то укусил. Пятно похоже на укус клеща. Но самого клеща я не видела. Врач на всякий случай прописала мне антибиотики Доксициклин 100 мг 1 капсула в день на 7дней. Пятно начало шелушиться. Сейчас периодически чешется. Я читала здесь на сайте назначают по 500 мг на 14 и 21 день. Не маленькую ли дозировку мне назначили? Но я пила 2 раза в день.

Нет
39 лет
17 Июня ·Просмотров: 341·Татьяна, Тула

Добрый день
Доза для профилактики боррелиоза адекватная
Скажите можете ли прикрепить фотографию пятна?
Обычно приставание клеща на открытом месте сложно не заметить
Если сейчас пятно шелушился , возможно это была аллергическая реакция на укус

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Сергеевна, прикрепила. Первое фото это как сейчас. Второе как было через 3 дня

Место укуса не увеличивается вокруг , оно какое было , такое и осталось , бледнеет .
При брррелиозе пятно растет , на фоне антибиотика оно уменьшается
Скорее всего это аллергическая реакция на укус
Рекомендовано через 8 дней от укуса слать пцр на боррелиоз
Или ифа крови на боррелиоз IgM , через 3 недели от укуса

Здравствуйте!
Это даже больше чем было нужно для профилактики, большие сроки это уже для лечения болезни, которой так рано не было.
Через 3 недели после укуса в таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности и клинический анализ крови если клеща не исследовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, врач вообще сомневалась, что это был клещ

Без самого клеща и нельзя точно сказать, но раз была такая ситуация лучше перестраховаться конечно

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Вероятнее всего был укус мошки или комара.
На фото данных за кольцевидную эритему нет, вероятнее всего отсроченная реакция на укус насекомого.
Понимаю Ваши переживания, решили перестраховаться, все сделали верно, в качестве профилактики боррелиоза принимают доксициклин в дозе 100 мг 2 раза в день 5 дней.
На текущий момент продолжают наблюдение за общим самочувствием в течении 4х недель. Если по истечении этого времени ничего беспокоить не будет, то можно будет отпустить ситуацию и забыть про укус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, Вы имеете ввиду температура, головные боли и тп? Через какое время в норме пятно должно исчезнуть?

Принятый ответ

Все верно, обращаем внимание на головную, мышечную и суставную боль, повышение температуры тела.
Пятно максимально может сохраняться до 3х недель после укуса. В скором времени должно начать уменьшаться в размере и бледнеть.

Татьяна, здравствуйте. Я врач-инфекционист

Схема приема доксициклина не совсем стандартная для профилактики, но возможная и эффективная.

Если на данный момент ничего не беспокоит, пятно на коже уменьшается, температура нормальная, то рекомендуется наблюдать за самочувствием.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что а боррелиозную эритему не похоже, доксициклин назначается в дозе только по 100мг 2 раза. Профилактический курс был достаточный, обычно 5 дней даже

Здравствуйте, Татьяна.
1. Дозы доксициклина по 500 мг в сутки для профилактики или лечения клещевых инфекций не применяются. Максимальная стандартная суточная доза обычно составляет 200 мг, то есть по 100 мг 2 раза в день, как вы и принимали.
2. По фото пятно не очень похоже на характерную мигрирующую эритему. Это больше похоже на местную кожной реакцию на укус другого крупного насекомого.
3. Но поскольку ситуация сомнительная, то для уточнения можно выполнить анализ крови на антитела к боррелиям IgM и IgG методом ИФА. Проводить исследование имеет смысл не ранее чем через 14 дней после предполагаемого укуса. Если результат окажется положительным, для подтверждения диагноза потребуется дополнительное исследование методом иммуноблоттинга.

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза начать прием в течении 72 часов от укуса Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке.В данном случае Доксициклин назначен более чем достаточно. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к инфекционисту, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.Если за это время наростание симптомов не будет , самочувствием не ухудшится то анализы рекомендуют на сдавать.