Сойду ли я с ума от 4-5 часового сна
Добрый день! Я недавно родила (20 дней назад) в роддоме я спала по 1-2 часа, бывало по 3, приехала домой, сплю по 4-6, я ложусь в 10 где то, но ребёнок просыпается каждый час на кормления и сон получается кусками , днём я не сплю , нет желания . Опасно ли это и сколько я смогу продержаться так ? Шум в ушах появился последнее время
Здравствуйте. Длительные нарушения сна не несут прямого риска смерти, однако, хроническая бессонница ассоциирована с повышенным риском развития невротических расстройств и сердечно-сосудистых заболеваний, что косвенно может влиять на продолжительность жизни.
Ирина Вячеславовна, сколько часов сна подряд мне нужно чтобы сильно на здоровье не сказалось ? Порой возникают мысли по типу страха не уснуть и прочего такого бреда , они у меня были давно , но тогда мне ничего не мешало лечь спать когда я захочу , не то что сейчас (
Здравствуйте. Сейчас, учитывая то, что вы только родили ваш сон стал фрагментарным. Можно говорить о том, что вы находитесь в хроническом дефиците сна. То, что появился шум в ушах, говорит о том, что сосудистая система справляется не на полную. При хроническом недосыпе может произойти срыв (вы будете как бы залипать, уходить в микро-сон, может появиться забывчивость, состояния по типу панических атак). Вам необходимо спать. Я как мама понимаю вас. Старайтесь спать днём, спит ребенок, отложите все дела, и спите вместе с ним, это компенсирует недосып. Даже если вы не смогли заснуть крепко, а были в состоянии дремоты, это все равно дают организму отдых. Если есть возможность помогать кому-то из родных, то привлеките их. (Сцедите молоко, можно докормить из бутылочки, кто то побудет с малышом , вы два часа поспите), либо же разделите обязанности, чтобы вы например спали непрерывно с 9 до 11 вечера, или с 12 ночи до 3 утра, в это время кормит сцеженным помощник. Рекомендую вам проконтролировать уровень вашего артериального давления. Если вы увидите высокие цифры, стоит обратиться к врачу на очный прием.
Дарина Михайловна, на самом деле у меня уже все это есть , я порой проваливаюсь в сон и не замечаю этого , плюс последнее время вернулся старый страх не уснуть пока ребёнок спит , ведь время то ограничено , он сам спит по часу , потом опять просит есть и на груди может провисеть час, не всегда конечно обычно 30 мин хватает . По идее мне нужно равнодушно относится ко сну , но как это сделать если у меня недосып , сильно переживаю из-за этого (
Принятый ответ
Понимаю ваш страх, но обычно, когда есть страх, это порочный круг, вы пытаетесь уснуть, у вас есть страх, что вы не умеете, повышаются гормоны стресса, сна нет. Постарайтесь, когда ложитесь в кровать на сон сказать себе "я не буду спать, моя задача не спать, а лежать", парадокс в том, что когда вы снимаете с себя давление, сон приходит, потому что страх уменьшается. Попробуйте перед засыпанием сделать дыхательную технику "дыхание по квадрату" несколько раз, это немного вас успокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
После родов такой режим сна часто бывает из-за кормлений и гормональных изменений. Сон кусочками в первые недели встречается у многих, и организм обычно некоторое время справляется, но постоянный недосып может вызывать сильную усталость, тревожность, раздражительность, головные боли и различные ощущения, в том числе шум в ушах.
20 дней после родов ещё очень ранний срок. Сам по себе такой сон не говорит об опасности, но важно следить за состоянием. Если шум в ушах постоянный или усиливается, есть головокружение, снижение слуха, сильная головная боль, повышение давления, мушки перед глазами лучше обратиться к врачу.
Старайтесь по возможности отдыхать днём, даже короткими промежутками, привлекать близких к помощи и не брать на себя всё сразу.
Здравствуйте,конечно желательно дать себе отдыхать,возможно попросить мужа или родственников,но длительное отсутствие нормального сна,могут в дальнейшем отражаться на вашем здоровье,критических изменений не будет,но появление тревожных или невротических заболеваний возможно.
Поговорите с родственниками,об вашем отдыхе,хотя бы 1-2 раза в неделю для восстановления.
Здравствуйте, Анна!
Давление в норме? Проверьте давление.
Беременность, роды, грудное вскармливание, гормональные изменения - всё это сказывается на Вашем состоянии. И спать, конечно, нужно! Вы не должны быть без сна и в истощении. Поговорите с близкими, чтобы Вам помогли с ребёнком, хотя бы пару раз в неделю, а Вы поспите. Договаривайтесь с мужем. Можно нанять няню по часам. Сон Вам нужен. Если Вы будете в силах, в ресурсе, то и дома будет всё хорошо, все будут счастливы, от состояния женщины многое зависит.
Вы даже днём ложитесь спать, даже, если не хотите, просто отдыхать тоже нужно, включите себе белый шум, приобретите маску для сна. Уборка, быт отложите, договаривайтесь с мужем, готовьте самое простое. Также нужно быт облегчить максимально: робот-пылесос, посудомойка, мультиварка, заказ еды на дом и т.д.
Наталья Андреевна, муж помогает как может , честно признаюсь не совсем понимаю как могут помочь няни , родственники и муж если ребёнку нужна ежечасно моя грудь , притом что из бутылочки он не пьет сцеженное молоко , пустышку не берет также , просто виснет на мне часами . Просто у меня есть уже некоторое отчаяние по поводу материнства в целом , я ожидаю что к месяцу он будет спать хотя бы по 2-3 часа подряд , но не знаю , стоит ли расчитывать на это
Постепенно сон ребёнка будет удлиняться.
А родственники смогут помочь, няни тем, что Вы кормите ребёнка, а они тут же его забирают, как только Вы покормили, т.е. Вам не нужно менять памперсы, укладывать спать - всё это сделают близкие или няня, а Вы спите, лежите в это время, без ребёнка, одна в комнате. Плюс помощь в быту! Вы уже разгружены.
Наталья Андреевна, у ребёнка сон без груди не наступает вообще , за редким исключением, но тогда его нужно долго качать и то не факт . Не знаю , возможно стоит обратиться к специалисту по сну уже для ребёнка , что-то я нарушила раз он так привязан к груди и засыпает только с ней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первое время после родовой деятельности, первые месяцы жизни малыша приводят к подобным нарушениям и из-за может повышаться уровень тревоги, что в целом у Вас судя по всему и происходит и из-за зацикленности повышается еще больше уровень тревоги, что еще и сказывается на сне больше.
Не переживайте, такой режим ни к каким опасным последствиям не приведет, но вы правы, что сон нужен конечно же.
Сейчас рекомендую выполнять техники релаксации, например диафрагмальное дыхание, аутотренинг по Шульцу, это поможет в плане сна в том числе.
Не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Позвольте вас поздравить с рождением малыша, это прекрасные события в вашей жизни.
От сна по 4-5 часов, конечно же, в буквальном смысле, с ума вы не сойдёте.
Сейчас такой сон объясняется и гормональной перестройкой, и тем, что ребёнку необходимо внимание, он просыпается ночью. Такому сну есть вполне объективные причины. И они носят временный характер.
Недостаточность сна + истощение организма после беременности и родов может привести к усталости, к сонливости днём, некой рассеянности, но не как к тому, что вы сойдёте с ума. Что здесь очень полезно, это не забывайте про возможность дневного сна, короткий дневной сон около 30 минут очень хорошо помогает.
Другой момент отдыха и восстановления может быть не только через сон, а через какие-то монотонные занятия через техники релаксации, такие как медитация, визуализация, прослушивание классической релаксирующей музыки. Это помогает восстановиться психике, успокоить нервную систему, а это тоже отдых.
Если есть возможность, попросите помощи у кого-то из близких, когда вы целиком и полностью можете посвятить себе два часа времени, к примеру, днём. И здесь важно не переключиться на какие-то другие бытовые заботы, а в буквальном смысле сидеть и плевать в потолок, это очень терапевтично в вашем случае.
Сейчас не тревожьтесь по поводу сна, он восстановится, дайте времени время. И малыш станет спокойнее спать, и гормональный фон восстановится, а техники релаксации, которые я вам рекомендовал, будут позитивно влиять на ваше психоэмоциональное состояние и на ментальное здоровье.
Андрей Андреевич, спасибо большое!