Догоняющая вакцинация

Добрый день! Ребенку в настоящее время 4 года и 10 месяцев. Мы начали вакцинацию от полиомиелита: - первая вакцина сделана 17.01.2026 (ПолиовакСин) - вторая вакцина 21.03.2026 (ПолиовакСин) Сейчас мы хотели сделать третью, но ПолиовакСин отсутствует там, где мы вакцинируемся. Предложили Полимилекс. Также мы хотели начать вакцинацию от дифтерии, столбняка и коклюша. Педиатр предложила вместо третьего ПоливакСина сделать Пентаксим, а дальше вакцинироваться Адасель. У меня есть несколько вопросов: 1. Возможна ли замена ПолиовакСина на Полимилекс? 2. Какой график вакцинации от полиомиелита? Врач сказала, что нам надо сделать 5 прививок, но я забыла интервалы: после третьей вакцины следующую мы сможем сделать через 6 месяцев или через год? 3. Можно ли вместо Пентаксима начать вакцинацию Адасель? Я читала, что она для ревакцинации, но также в инструкции написано следующее: Введение вакцины Адасель® не противопоказано лицам с незавершенной первичной вакцинацией или отсутствием в анамнезе информации о ранее проведенной вакцинации. Однако бустерный ответ наблюдается только у людей, которые были предварительно вакцинированы или перенесли заболевание. Бустерный ответ ведь итак будет, тк вакцинация Адасель проводится в несколько этапов? Просто я также читала, что у старших детей может быть более ярко выраженный иммунный ответ на Пентаксим. Спасибо за ответы!

34 года
17 Июня ·Просмотров: 143·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, вакцины взаимозаменяемы, и можно ввести любую инактивированную вакцину от полиомиелита.

2. Первые 3 дозы вводятся с интервалом 45 дней, далее 4 доза (ревакцинация) через год от третьей.

Если введение пятой дозы приходится на 6 м более лет, то она уже не показана, курс завершается.

3. В целом возможно использование Адасель для обычной вакцинации (хотя прямого разрешения по инструкции нет, но и запрета тоже). Но вполне можно сделать и Пентаксим, реакция может быть, как при любой вакцине - повышение температуры в первые 3 суток, отек и покраснение в месте инъекции (и на адасель, и на пентаксим возможна такая реакция, это нормально)

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, еще по схеме. Если мы сейчас сделаем Пентаксим (как третья вакцина от полиомиелита + запуск вакцинации от дифтерии, коклюша и столбняка), то ПолиовакСин мы должны будем сделать через 6-12 месяцев (ревакцинация от полиомиелита), а Адасель как дальнейшая вакцинация от дифтерии, коклюша и столбняка с каким интервалом должна делаться? И сколько раз? Какая-то у нас сложная схема вышла и я путаюсь...)

Да, в таком случае получится
Пентаксим (3 доза от полиомиелита),
Далее через год полимиелит 4 доза,

А касаемо защиты от коклюша, дифтерии и столбняка - то после пентаксима можно будет продолжить Адасель еще две дозы с интервалом 45 дней, и через полгода ревакцинация (4 доза)

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Да, обе вакцины взаимозаменяемы, но если ребенок не вакцинирован от коклюша, дифтерии и столбняка, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант Пентаксима.

2. По догоняющей вакцинации интервалы от 30 до 45 дней - 3 дозы, затем Ревакцинация производится спустя 6-12 месяцев + 5 доза спустя 2 месяца от ревакцинации, обычно используют капли ОПВ.

3. Адасель обычно используется только для ревакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу адасель.
Адасель можно использовать С 4-летнего возраста для первой и последующих ревакцинаций.
До этого есть хоть одна доза акдс ?!

По полиомиелиту. Можно делать ту вакцину, которая сейчас доступна.
Да, первая ревакцинация допустима через 6
месяцев(но при достижении ребенком возраста 18 месяцев).
Вам уже 4 года -можно не ждать год.
А Вторая ревакцинация проводится с минимальным интервалом 2 месяца .
Третья ревакцинация в 6 лет( если успеваем )

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Вакцины взаимозаменяемы
2. Можно третьей провести пентаксимом, четвертую - через полгода пентаксимом
(Полгода минимальный интервал от полио, по догоняющему графикц), а третьей (от коклюша и дифтерии) уже возможно как пентаксимом, так и адасель
Итого получится, что от полио будет 5 ИПВ
А от коклюша будет три пентаксима
3. Адасель возможно проводить первичную вакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте, данные вакцины взаимозаменимы , адасель не содержит полиомиелита с 4 лет ее можно использовать. Так как нет ни одной вакцины от коклюша рекомендовано проведения пентаксима , так как она дает больший иммунитет коклюшного компонента. Полиомиелит проводится трехкратно интервал при догоняющей вакцинации может быть укорочен до 30 дней вместо 4, а ревакцинация через 6-12 месяцев . 2 ревакцинация через 2 месяца после 1 ревакцинации. Необходимо ориентироваться какие вакцины есть в наличии в больнице так же