Что делать если снижены лейкоциты?

Добрый день! На протяжении года снижаются лейкоциты. В 2025 г были -3.7, в этом году сдала анализ -3.16. Объясните, пожалуйста, что делать?! Боюсь, что у меня онкология..

Миома, перегиб желчного пузыря
39 лет
17 Июня ·Просмотров: 69·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. По представленным анализам есть признаки анемии 1 степени железодефицитной, так как снижен уровень ферритина, и умеренной лейкопении.
Данных в пользу тяжёлых заболеваний крови по прикреплённым анализам нет.

Для повышения гемоглобина рекомендуется приём препаратов железа, наиболее эффективны тардиферон, сорбифер, тотема, ферретаб.

Для уточнения причин дефицита железа рекомендуется исследовать: кал на скрытую кровь, УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога, по показаниям фиброгастроскопия и колоноскопия.

Для уточнения причин лейкопении рекомендуется исследовать: УЗИ органов брюшной полости, рентген органов грудной клетки, антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, витамин В12, фолиевая кислота, ТТГ, антитела к ТПО, антинуклеарный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо за ответ! Начиталась всего страшного.. обязательно все данные обследования пройду.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам изученных исследований нет подозрений в пользу гематологических заболеваний
Лейкоциты умеренно снижены , но при этом количество нейтрофилов- более важных клеток выше 1 тыс , что обеспечивает полноценный иммунитет
Есть анемия легкой степени тяжести, вызванная дефицитом железа.
Тромбоциты в норме
Патологические клетки отсутствуют

Вы принимаете препараты железа?

Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9

Рекомендуется сдать :
Витамины В12 и В9
ТТГ
ВИЧ, гепатиты В и С

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, , лейкоциты снижаются на протяжении года. В 25 году были 3.7, через год 3.16. В течение года я не сдавала анализы. Очень боюсь, что это онкология, начиталась в интернете многого..

Таких сейчас пациентов очень много
Из вышеперечисленных препаратов что то принимаете?
При онкологических заболеваниях в частности лейкоциты наоборот бывают повышены , иногда до нескольких сотен тысяч
Поэтому не поводов для переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, терапевт назначила ферумлек и фолиевую. Принимаю. Просто прочла в интернете, что сниженные лейкоциты явление опасное и чаще встречается при онкологии. А меня пугает что они снизились еще за год

В интернете много что пишут
Я как гематолог пишу, ориентируясь на клинические и свой опыт , что это не признак онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, спасибо вам большое за ответ! Буду лечиться и обследуюсь дополнительно.

Да, не переживайте пожалуйста
У большинства пациентов не удается узнать причину , но это требует только наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов в анализе обычно требует только наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость. Уровень безопасный и терапии без повода не требует.

Гематолог може дать очно официальное заключение что патологии крови нет.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать В12, В9.

Для исключения других причин лейкопении, если она стойко держится 3 месяца, обычно сдаются: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ревмофактор, гормоны щитовидной железы, анти ТПО, УЗИ брюшной полости, почек, анализ мочи. Это стандартный скрининг. То что сдано - повторять не требуется.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, пересмотреть принимаемые препараты, БАДы, которые снижают лейкоциты или нагружают излишне печень.

Ферритин ниже 30 нг/мл требует приема железа 100 мг в сутки в среднем 8 недель( тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек, ферлатум на выбор ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, лейкоциты снижаются на протяжении года. В 25 году были 3.7, через год 3.16. В течение года я не сдавала анализы. Очень боюсь, что это онкология, начиталась в интернете многого..

Опухолевых клеток нет, кроветворение не угнетено, подозрительных изменений по онкогематологии не заподозрить. Можно не переживать. Уровень лейкоцитов выше 3 тыс обычно глубоких дообследований, обследования костного мозга не требует.

Официально очно гематолог выдает обычно заключение о здоровье и указывает анализы для дообследования на причины лейкопении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за разъяснения.

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приёме некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с

Если причина выявляется, то проводится лечение. Если нет, то наблюдение. О заболевании крови небольшое снижение лейкоцитов не говорит.

В оак также отмечается снижение гемоглобина, что в сочетании со снижением ферритина, указывает на железодефицитную анемию. В подобной ситуации рекомендуется приём препаратов железа для коррекции показателей