Страх заражения бешенством

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам с вопросом, который извел меня до состояния тревоги( Хотела сесть в авто, смотрю - рядом с ногой (в 20см примерно) лежит мертвый ежик, целый, ну может слегка приплюснутый. Погода 15 градусов тепла, не солнечно, шел дождик. Рядом с ежом не было луж следов, но земля была влажная от дождя не полностью. Я за 2 минуты доехала домой, у дома пошоркала ногами по траве, по луже, зашла домой, сняла обувь, сняла руками носки, помыла руки и сразу же пошла в душ. Теперь у меня страх, что я заразилась бешенством. Усложняет все то ,что на спине у меня есть легкий очаг дерматита, чешу на стрессе, в тот день он уже был. не кровит, но красный. Через минут 5 как пришла домой кот как назло сел на мою обувь. Я уже выбросила и кроссовки, и хлоргексидином кота лапы пшикала, и все перестирываю, костюм в котором была, одежду на которую я костюм этот сложила. Скажите, это было 5 суток назад, мне есть в данной ситуации чего бояться? Зря я не пошла сразу делать прививку? Живу в лен. области, где не было замечено по моему с 86 года ни одного случая бешенства.

32 года
17 Июня ·Просмотров: 216·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Совершенно верно, в ЛО давным давно нет бешенства, к тому же подобным образом нельзя заразиться им.
Соответственно никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Я переживаю, что руками сняла носки, а потом помвла руки и пошла в душ, и в состоянии аффекта могла потрогать дерматит.
а еще уже прошло 5 суток а я все перемываю дома, и бобсь дотрагиваться до шкаыа где висел костюм, т.к там темно и не проникали лучи, может там сейчас жить вирус? боюсь надевать одежду которая соприкасалась с костюмом надетым в тот день, т.к. дерматит и что вирус там живет и заразит меня

Без прямого контакта с животными нельзя заразиться

Мой костюм лежал на куртке мужа. Он не разрешает стирать ее, т.к. она не выдержит температур.
Я боюсь, что пока сидела в машине штанины слегка терлись о подошву обуви, и теперь костюмом перенесла виоус на его куртку.
Правильно понимаю, что вируса больше нет на вещах? Или лучше постирать все на всякиц случай? И вещи с которыми контактировал костюм.

Правильно.
Если визуально есть грязь конечно стирают

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска заражения бешенством.
Вирус содержится в слюне животного, а не в крови. Заражение происходит только при укусе либо ослюнении кожных покровов или слизистых оболочек.
Так же стоит отметить, что вирус крайне быстро погибает в окружающей среде.
Вы никак не контактировали с трупом ежа, только прошли рядом, поэтому риска нет и экстренная вакцинация вам не требуется.

Принятый ответ

Добрый день
В описанной ситуации риска заражения бешенством , так как не было прямого контакта с биологической жидкостью , животное было мертвое , а вирус не передается через предметы . Поэтому повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу. Но в описанной ситуации риска по бешенству нет, он равен 0. Невозможно без прямого контакта с животным заразиться бешенством. Вакцинация в подобных ситуациях не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения бешенством в подобных ситуациях отсутствует, повода для переживаний нет, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.
К тому же в этой области уже много лет не регистрировались случаи бешенства.

Здравствуйте ! Риска бешенства в описанной ситуации нет. Бешенство передаётся при попадании слюны заражённого животного в рану или на слизистые , обычно при укусе, ослюнении повреждённой кожи или царапине.
-Если не было прямого контакта с ежом, укуса, царапины и попадания свежей слюны на повреждённую кожу или слизистые, прививка от бешенства не нужна.Описанны способом бешенство не передаётся. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать личную гигиену: помыть руки, обувь, этого будет достаточно .Повода для экстренной вакцинации нет.