Кашель и насморк
Добрый день! Ребенок 8 месяцев, на грудном вскармливании, зубов нет. Сегодня появился насморк, прозрачное отделяемое, и кашель (такое ощущение что сухой, горловой) температуры нету. Самочувствие хорошее. Сама болеют 4 день, соблюдаю все нормы (маска, гигиена рук, кормлю грудью) Находимся в деревне в гостях, нет возможности посетить педиатра. Возможен ли насморк на зубы и кашель из за стекания выделений по задней стенке ? В нос капаю Аквамарис и убираю выделения аспиратором.
Принятый ответ
Здравствуйте, все вы делаете правильно. Но так как у малыша контакт с Вами, вероятно, что так начинается вирусная инфекция. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности. Рекомендуется продолжать промывание носика, часто в течение дня, лучше использовать не капли а мягкий душ( акваЛор беби "насморк"0+, лин аква беби мягкий душ) и после промывания использование аспиратора. Промывать столько в течение дня сколько нужно, 5-8-10 раз. Только так можно добиться завершения насморка. Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
Также если повысится температура, для снижения рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Если это начала вирусной инфекции нужны ли ей противовирусные ?
Капаю Гриппферон ей когда сама начала болеть
Они малоэффективны, но если вы их используете и верите в их помощь, можно капать🙂
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на развитие вирусной инфекции
Вероятно, она так и бужет протекать в лёгкой форме.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Эффективность противовирусных препаратов ставится некоторыми экспертами под сомнение.
Не рекомендуется.
Из носика немного подтекает можно ли подсушить Сульфацилом ?
Этот препарат не предназначен для лечения слизистой носика.
В таком случае лучше увлажнять сдизистую Физ.раствором/морской водой для ее восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше желание помочь малышу.
Такие симптомы в теории могут быть связаны с прорезыванием,но достаточно часто многие симптомы родители списывают на зубки. Нужно понимать,что иммунитет ребенка во время прорезывания снижается и малыш может быть более восприимчив к инфекции. Учитывая то,что болеете Вы , контакт неизбежен, также важен факт контакта в момент инкубационного периода,тогда Вы еще не знали,что уже подхватили вирус ,но находились в близком контакте.
Вы всё делаете правильно. Даже если это начало инфекции, Ваша задача продолжить симптоматическое лечение и отслеживать красные флаги.(лихорадка 39-40 градусов ,которая не сбивается в течение 2 часов, повторная рвота, разжиженный стул, сыпь, сильная боль (невозможно успокоить ребенка), отсутствие мочи в течение 5 часов,отказ от еды - все эти симптомы при появлении требуют вызова скорой помощи).
Симптоматическое лечение в подобном случае это использовать солевого раствора в виде капель для очищения и увлажнения слизистых. Особого лечения кашель у малышей в данной возрастной группе не требует.
При заложенности носа обычно рекомендуют сосудосуживающие препараты (с осторожностью, строго 3 раза в сутки и не более 5 дней, обязательно свериться с дозой (%) ,чтобы не допустить передозировки).
Если боль от прорезывания сильная,то считают допустимым использовать нурофен или парацетамол с целью обезболить.
Важно отслеживать самочувствие малыша : аппетит, общее состояние, сон, при усилении симптомов , на 3-5 сутки болезни очный осмотр врача нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить начало вирусной инфекции, особенно с учетом болезни у мамы. Прорезывание зубов само по себе обычно не вызывает выраженный насморк и кашель, но может усиливать слюнотечение и немного раздражать горло.
Кашель действительно может быть из-за стекания слизи по задней стенке глотки, особенно если он редкий, горловой, без одышки и при хорошем самочувствии. В подобных случаях обычно рекомендуют грудное вскармливание продолжать, нос промывать солевым раствором, аспиратор использовать только при заложенности, не часто, воздух держать прохладным и влажным.
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая, что есть семейный контакт – возможно что ребёнок заболел.
При прорезывании Зубов тоже может быть отделяемое из носа . Но, принцип лечения и наблюдения в этих ситуациях отличаться не будет.
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Так как ребёнок на грудном вскармливании -вместе с молоком он получает антитела .