Слизь в горле

Пожалуйста, прочтите до конца. Здравствуйте. Появилась слизь в горле и толком не выходит, доходит до рвотных рефлексов, обычно это бывает утром и утром же, я часто автоматически проглатываю после чего начинается тошнота, но подмечу, что после рвоты становится полегче с ней. Разок с трудом получилось выбросить часть слизи, но чувствую как она жидкая стекает по левой стенке горла, а также стоит скажем, вверху в середине, не знаю как еще описать) Сегодня вот тоже был рвотный рефлекс и я чувствовал, что в горле будто какая-то шишка, что-то вроде пробки, которая пытается выйти, но не может. Я это чувствовал пока меня тошнило, такого раньше не было, причем рвотные позывы были сильные, так что живот болел. Простите, что я вам описываю такие вещи, но я уже не знаю куда деваться. Подскажите, как с этим бороться? Может быть полоскать чем-то горло нужно, может быть проблема в носу, может быть нервы? Я уже задавал похожий вопрос, но там я написал, что слизь появилась после того, как понервничал, посоветовали пропить валерьяну, пил пару дней, но эффекта особо не почувствовал. Еще хочу подметить, что когда сижу, мне полегче и когда отвлекаюсь на что-нибудь, тоже будто комок пропадает, но как встаю, то появляется. Из-за него мне тяжело принимать пищу, потому что непонятно, будет у меня рвотный рефлекс или нет Хочу добавить, что: -много нервничаю на работе -имеется Гэрб, бывает изжога, но не часто и отрыжка, чуть по чаще, но не каждый день, особенно после газированных напитков(вода) -нос в целом дышит, но небольшая заложенность есть, бывает течет особенно после Рв, рефлекса. -горло немного першило, но сейчас особого першения нет, еле заметное, небольшая боль и осел голос, очень осел. P.s Читал на другом сайте, что это может быть Гэрб или что-то с Носом и посоветовали комбинированные лечение попробовать, что-то для носа и желудка, но не написали что именно. Для желудка имеется-Альмагель, говорят еще Гевискон хороший, но не пробовал, не знаю. Для носа-Називин, Нозанекс, Долфин Для горла-мирамистин. Прошу подскажите пожалуйста как избавиться от этой слизи и главное чтобы рвоты не было, сколько это все лечится, когда наступит первое облегчение. Очень нужна ваша помощь! Спасибо большое, что прочитали

32 года
18 Июня ·Просмотров: 423·Марк

Марк, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить ларинго-фарингиальный рефлюкс.

Скажите пожалуйста когда ложитесь в горизонтальное положение появляется ли или усиливается першение в горле ?? Беспокоить ли вас горечь во рту ? Или неприятный запах?

Приветствую, нет, не усиливается как правило. Такое было только 1 раз и не более. Горечи и запаха изо рта-нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию наиболее вероятны две причины одновременно:

1. Постназальный затек. Это, когда слизь стекает из носа и носоглотки по задней стенке глотки.
2.Ларингофарингеальный рефлюкс (проявление ГЭРБ). Когда содержимое желудка забрасывается выше пищевода и раздражает гортань и глотку.

Рвотный рефлекс возникает, потому что слизь и раздражение задней стенки глотки стимулируют чувствительные рецепторы. Кроме того, тревога и постоянный контроль ощущений усиливают этот рефлекс.
То, что сидя становится легче, при отвлечении комок почти исчезает, на работе при стрессе хуже, говорит о том, что нервное напряжение тоже участвует в формировании симптомов

Еще уточните эта слизь прозрачная, белая, желтая или зеленоватая? Есть ли кашель по утрам? Были ли недавно простудные заболевания или аллергия?
Ощущение комка присутствует постоянно уже несколько дней или возникает приступами?

Прозрачная в целом, но разок-другой бывает зеленая
Нет, недавно я ничем не болел
Аллергии не на что не имею
Комок вот уже больше недели присутствует

Спасибо за уточнения!

По вашему описанию похоже еще более похожей на сочетание постназального затека + раздражения глотки на фоне ГЭРБ (ларингофарингеального рефлюкса).

Что можно попробовать на ближайшие 1–2 недели:

для носоглотки:

-промывание носа Долфином или солевым раствором 2 раза в день
- Назонекс обычно работает лучше, чем сосудосуживающие капли.

для рефлюкса:

- Гевискон после еды и на ночь
- не есть за 3 часа до сна
- исключить газированные напитки хотя бы на неделю
- спать с немного приподнятым изголовьем

для горла:

- больше теплого питья
- не пытаться специально постоянно "прочищать" горло — это усиливает раздражение

Первые улучшения обычно появляются через несколько дней. Комок и слизь могут уменьшаться постепенно в течение 1–3 недель.

Дополнительно, поскольку появилась осиплость голоса, желательно все-таки посетить ЛОР-врача в ближайшее время. Врач выполнит эндоскопический осмотр носоглотки и гортани. Это поможет увидеть есть ли стекание слизи, есть ли признаки рефлюксного воспаления гортани, нет ли других причин осиплости.

Благодарю за ответ. Я живу в маленьком городе, у нас тут нет ЛОР-врача с такими технологиями, они смотрят просто без приборов. Поэтому, собственно, сюда и написал. Спасибо еще раз

Но разве осиплость не пройдет, когда уйдет слизь?

Это на случай, если не пройдет или ожидание сильно тревожно для вас. Если нет возможности провести осмотр эндоскопом, то врач проведет осмотр "по-старинке". Если есть какие то изменения - увидит в любом случае

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию возможно предположить несколько причин, которые наложились друг на друга, это:
- Ларингофарингеальный рефлюкс
- Постназальный затек
- Тревожное состояние

При ларингофарингеальном рефлюксе кислота желудка забрасываются высоко в пищевод, доходя до горла и голосовых связок. Слизистая горла очень нежная, она не приспособлена к кислоте. В качестве защиты она начинает вырабатывать густую, вязкую слизь, чтобы обволакивать горло. Любое движение слизи, сглатывание или прием пищи могут вызываьь спазм и рвотный рефлекс

Постназальный затек- стекание слизи по задней стенке глотки. Она скапливается в виде пробки

Из-за тревожного расстройства нервные окончания горла постоянно напряжены.Тот факт, что когда Вы отвлекаетесь, комок пропадает, а на фоне стресса усиливается признак невроза глотки.

В таких ситуациях рекомендуется осмотр специалистов, а именно первоначально психотерапевта, далее гастроэнтролог и лор врач в любой последовательности.

На данный момент до уточнения диагноза и осмотра рекомендуют:
- Прием гевискона согласно инструкции ( после еды+ на ночь) . В отличие от альмагеля, который просто на время гасит кислоту, Гевискон содержит альгинаты. При контакте с желудочным соком он образует гелевую подушку, которая физически запирает содержимое желудка и не дает ему подниматься вверх в горло.
- Промывание носовых ходов долфином 3-4 раза в день+ назонекс , он снимает отек и воспаление в носу, убирая причину стекания слизи по задней стенке, до месяца

Благодарю за ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации возможно предположить сочетание ларингофарингеального рефлюка ( это когда содержимое желудка забрасывается не только в пищевод (как при обычном ГЭРБ), а поднимается выше до горла и гортани) с постнащальным затеком.

Ощущение комка в горле, как будто пробка может быть проявлением отека слизистой гортани из-за постоянного раздражения кислотой. Кислота обжигает ткани, они отекают, и возникает ощущение инородного тела .

В подобной ситуации лечить только горло бесполезно. Без контроля рефлюкса слизь в горле не уйдет.
Однако прием антацидов (альмагель, гевискон и прочее) это симптопатическая терапия, которая не всегда может быть эффективна. В таких случаях рекомендюут прием ИПП (например, эзомепразол) по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды курсом до 4-8 недель. Эффективна развивается обычно через 5-7 дней приема, поэтому до того, пока он возникнет возможен прием антацидов до 3х раз в день. При неэффективности дополнительно рассматривали прием прокинетиков.
Дополнительно чтобы избавиться от постнащального отека рекомендуют промывать нос растворами долфина, аквамариса или аквалор до 2х раз в день.

Также важно стараться соблюдать антирефлюксный режим: НЕ есть за 2-3 часа до сна, не носить тугие пояса, не переедать, снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов,
длительного пребывания в согнутом положении. Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Ограничить употребление цитрусовых, пряностей,кофе, томатов газированных напитков, так как эти продукты могут расслаблять нижний пищеводный сфинктер, тем самым провоцируя забросы в пищевод.

В плановом порядке в таких случаях рекомендуют проведение ФГДС, консультацию гастроэнтеролога и Лора.

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Здравствуйте!

В подобных случаях первым делом нельзя исключить постназальный синдром . Слизь из носа и носоглотки стекает по задней стенке горла , особенно в положении лежа и утром . Когда слизи накапливается много , организм пытается от нее избавиться через рвотный рефлекс

Также нельзя исключить ларингофарингеальный рефлюкс - форма ГЭРБ, при которой кислота и желудочный сок забрасываются до горла и гортани - он вызывает осевший голос , першение, ощущение пробки , кома горле, утреннюю тошноту

Также возможно ощущение кома в горле на фоне стресса , поэтому когда отвлекаетесь - комок пропадает

По желудочному компоненту могут рекомендовать Нексиум 20 мг утром натощак за 30 минут . Курс при ЛФР - не менее 8-12 недель , потому что горло восстанавливается медленнее пищевода

Гевискон принимается после еды и перед сном

По носовому компоненту важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке

По стрессовому компоненту Валерьяна - слабодоказательное средство , поэтому эффекта и не почувствовали . Если тревога сильная , то может потребоваться консультация психотерапевта

Мирамистин при данной картине - малоэффективен, он антисептик, а по описанию нет инфекционного воспаления

Также может помочь :

⚪️ Спать с чуть приподнятым изголовьем ( подложить что-то под матрас или использовать клиновидную подушку) - это уменьшает ночной рефлюкс и назальный затек

⚪️ Не есть за 2-3 часа до сна, не ложиться сразу после еды

⚪️ Отказаться / сократить газированную воду

⚪️ Промывать нос солевым раствором вечером перед сном - снизит количество слизи , которая накапливается к утру

⚪️ Утром, когда слизь мешает - не пытаться проглотить силой , а попробовать тихо откашляться или выпить теплой воды

⚪️ Если начинается тошнота - сесть, медленно дышать через нос , сфокусироваться на чем-то одном. Тревога по поводу рвоты усиливает рвотный рефлекс

Благодарю за ответ