Кашель ,высокая СОЭ
Здравствуйте,неделю назад сильно заболело горло ,осип голос ,потом появился кашель (сухой и влажный ),температуры нет .состояние усугубляется поллинозом.сегодня сдала кровь ,точно такой же анализ был в декабре ,когда переболела гриппом ,тогда помог только клацид .подскажите ,можно ли опять его пропить?и прошу расшифровать анализ крови мой и ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, чем сейчас лечитесь? Есть ли аллергия на препараты? При кашле отходит мокрота?
В общем анализе крови:
- снижение среднего содержания гемоглобина, что может говорить о скрытой железодефицитной анемии, для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40, но только после выздоровления+ 2 недели, так как на фоне ОРВИ показатель может ложно повышаться
- СОЭ неспецифический маркер воспаления, его повышение не всегда говорит о бактериальной инфекции, он повышается и при вирусной инфекции
Учитывая,что нет повышения лейкоцитов, нет изменения лейкоцитарной формулы - повышение нейтрофилов, то возможно сказать,что инфекция вирусная. Антибиотик на вирус не действует. Эффективное лечение вирусной инфекции- симптоматическое.
К сожалению, терапевт не может интерпретировать результат крови ребенка, это в компетенции врача педиатра
Здравствуйте,пью ренгалин и грудной сбор .зимой был такой же анализ крови и помог только клацид .кашель утром с мокротой потом весь день сухой .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Ваши симптомы похожи на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей, возможно с выраженным воспалением гортани (ларингитом), либо на сочетание ОРВИ и аллергического воспаления.
По анализу крови:
Лейкоциты 8,48 ×10⁹/л — норма
Гемоглобин 117 г/л — лёгкое снижение, требует плановой оценки запасов железа, но к текущему заболеванию отношения почти не имеет. Рекомендуется сдать анализ на ферритин.
СОЭ 36 мм/ч повышена, но СОЭ очень неспецифичный показатель и может повышаться при вирусной инфекции, после недавно перенесённого воспаления, на фоне хронических заболеваний и не является основанием для назначения антибиотика.
Остальные показатели ОАК в норме. Если у вас нет высокой температуры более 3–5 дней, гнойной мокроты, по анализом нет подтвержденной бактериальной инфекции,
антибиотик обычно не показан.
В подобных случаях обычно также рекомендуют:
- достаточный питьевой режим (питье должно быть теплым)
- промывание носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис, физ. раствор
- увлажнение воздуха
- симптоматическое лечение кашля по необходимости
Какое лечение симптоматическое сейчас принимаете?
По анализам ребенка Гемоглобин 114 г/л пограничное значение, но не критичное. Если есть бледность, утомляемость или избирательность в еде, стоит проверить ферритин.
Нейтрофилы 1,45 ×10⁹/л лёгкая нейтропения. является признаком принесенной вирусной инфекции. Рекомендуется обратиться к педиатру для дообследования и коррекции анемии. Антибактериальная терапия по этому анализу также не показана, но окончательное решение принимает врач-педиатр
Здравствуйте,пью ренгалин и грудной сбор .зимой был такой же анализ крови и помог только клацид .кашель утром с мокротой потом весь день сухой
Екатерина, важно понимать, что Клацид не противокашлевой препарат, а антибактериальный. Бесконтрольные прием антибиотиков, "на всякий случай" приводит к формированию резистентности микроорганизмов, т.е. когда действительно возникнет необходимость, антибиотик может не сработать.
То, что зимой антибиотик помог, не дает гарантий, что он поможет и сейчас, т.е. в данной ситуации риски превышают предполагаемую пользу.
По вашим симптомам и анализу крови наиболее вероятны вирусный ларинготрахеит/поствирусный кашель + аллергическое воспаление дыхательных путей, а не бактериальная инфекцию. Острый ларингит обычно вирусный, и антибиотики при неосложнённом течении НЕ улучшают исходы. Системные антибиотики рассматривают скорее при затяжном течении >10 дней, выраженной бактериальной картине или осложнениях.
К вашему лечению и тем рекомендациям, что писала выше можно добавить ингаляции с физ.раствором 5 мл 2 раза в день.
Еще уточните пожалуйста по поводу астмы принимаете какие то препараты на постоянной основе?
Вот у меня уже 10 дней с начала болезни :(от астмы только сиаптоматически сальбутамол ,так как приступы только при цветении
И нейтрофилы разве не высокие ?соэ и нейтрофилы не говорят о бактерии ?
Понимаю, что 10 дней кашля вероятно очень измотали.
Тут причина вероятнее всего не в бактериях, а поствирусном воспалении + бронхиальной гиперреактивности на фоне астмы.
По анализу крови у вас нейтрофилы в абсолютном значении 5,5 - это в пределах референса (т.е. норма)
СОЭ это неспецифический показатель воспаления, и может повышаться при любом воспалении в организме (и вирусном и на фоне астмы).
С учётом того, что кашель держится уже 10 дней, и если от симптоматического лечения не наступает никакого облегчения (т.е. совсем нет никакой динамики) в таком случае рекомендуется очный осмотр терапевта/пульмонолога для выслушивания легких. На основании осмотра и аускультации врач примет решения о назначении дополнительных ингаляций (например, с пульмикортом) и необходимости назначения антибиотикотерапии.
Самостоятельно принимать антибиотик не рекомендуется
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Сразу хочется сказать, что подобный общий анализ крови только с повышением СОЭ обычно не говорит о размножении бактерии и необходимости назначения антибиотиков
В сомнительных случаях обычно уточняют уровень С реактивного белка дополнительно, так как бывает, что общий анализ крови остается неизмененным, а СРБ повышается характерно для бактерии, более 40-50 и антибиотики действительно показаны
По ребеночку, к сожалению, должен проконсультировать педиатр, так как даже расшифровка анализа требует этого, в зависимости от жалоб
❗️Обращает внимание снижение гемоглобина менее 120, но не менее 90, а так же уменьшение индекса эритроцита, что обычно говорит об анемии легкой степени тяжести, предположительно в следствие дефицита железа
Для уточнения обычно рекомендуют оценку ферритина
Сама по себе анемия часто приводит к тому, что вирусные инфекции протекают более длительно
Скажите, чем лечитесь сейчас, есть ли температура и какой кашель беспокоит? Прослушивал ли врач лёгкие?ч
Здравствуйте,пью ренгалин и грудной сбор .зимой был такой же анализ крови и помог только клацид .кашель утром с мокротой потом весь день сухой.температуры нет ,легкие не прослушивали ,так как нахожусь в другой стране
Я вас понимаю!
Клацид действительно может быть эффективен во многих случаях, например при атипичном возбудителе, на которого он обычно и нацелен
Часто при атипичной инфекции общий анализ крови остается малоизмененным, как и СРБ
НО атипичный возбудитель не единственный и его доля в инфекциях не такая большая
Более того, Клацид антибиотик не первой линии, в других случаях он может просто не помочь
Скажите, есть возможность сдать С реактивный белок? Пройти рентгенографию органов грудной клетки?
Что касаемо Ренгалина - согласно инструкции он обычно помогает и при влажном и при сухом кашле, действительно может быть оптимальным
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ взрослого.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците снижено - может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12 должен быть не ниже 300, В9 – не ниже 6. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. СОЭ повышена - это маркер воспаления неспецифический, реагируют на любое воспаление, показатель медленнорегагирующий, к норме приходит долго - до месяца.
Анализ ребёнка: признаки вирусной инфекции, но уже не острая форма, перенесённая.
Эозинофилы повышены в относительных значениях, это может быть реакция на препараты, либо на высыпания - при вирусной инфекции такое часто бывает, главное что абсолютные значения норма.
В таком случае важно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,пью ренгалин и грудной сбор .зимой был такой же анализ крови и помог только клацид .кашель утром с мокротой потом весь день сухой,что можно пить для облегчения ситуации ?
при сухом кашле желательны ингаляции с Пульмикортом в первую половину дня до 18-00
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ во взрослом анализе крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции, поэтому прием клацида не требуется. Повышение соэ может быть спровоцирован вирусной инфекцией, так как этот показатель реагирует на Любые воспаления, но снижается он достаточно медленно в течении 1-2 мес.
Что касается кашля, то такие симптомы больше характерны для остаточного кашля, нежели для осложнения. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.
В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤ дыхательная гимнастика
✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✤ для уменьшения раздражающего эффекта использование леденцов, жевательных резинок-способствуют выделению слюны и увлажнению слизистой
✤ некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.
2️⃣ терапевты не компетентны в расшифровке анализов крови людей до 18 лет. Для этого лучше обратиться к педиатрам.
Здравствуйте,пью ренгалин и грудной сбор .зимой был такой же анализ крови и помог только клацид .кашель утром с мокротой потом весь день сухой.
Тогда кашель мог быть вышван бак инфекцией, поэтому и помог прием антибиотика или из-за своего противовоспалительного действия.
На данном этапе, по анализам нет признаков бак инфекции поэтому не обоснованный прием антибиотика-лишняя нагрузка на печень.