Странное пятно на подбородке
Появилось пятно на подбородке , уже в принципе давно, может месяца 2 назад. Было маленькое. Сейчас обратила внимание оно всё больше становится. Что это может быть? Как будто бы герпес... А вроде бы и нет...
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорального дерматита.
Герпес не может существовать 2 месяца.
Провоцировать могут фторированные з/ пасты, спреи в рот, солнце, некоторая косметика итд.
Для лечения обычно назначается утро гель метрогил, вечер эритромициновая мазь до 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на периоральный дерматит ..
Причина появления может быть связано с воздействием внешних факторов: косметические средства , трение руками, одеждой.
При использовании инголяторы , зубных паст с фтором.
Курение вейп, электронных сигарет .
Наружно: Крем элидел. Обычно до 10 дней
Для умывания Биодерма Сенсибио
Рекомендации:
Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
Наносить солнцезащитные крема.
Избегать всё, что приводит к расширению сосудов .
Зубная паста должна быть без фтора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление периорального дерматита.
Провоцирующие факторы могут быть: зубная паста с фтором, гормональные нарушения, дерматокосметика, очаги хронической инфекции ( например кариес, тонзиллит),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции.
В подобных случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно крем элидел 1% наносить тонким слоем охлажденным 2 раза в день -14 дней. (может немного пощипывать при первых нанесениях). По фото и описанию на герпес не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, косметических средств и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день 4 недели и более
Крем UriagePERI-ORAL 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.
Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в таких случаях может оказаться эффективным:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control Toleriane- 2 раза в день.
- Наружно: крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней