Проблемы с кишечником
Беспокоило трудное отхождение газов -распирающее чувство-опоясывающие боли,отдавало в спину, стул непостоянный(липкий кашицообразный кал с запорами).На фоне болей, вечером подпрыгнуло давление до 190/95, думал кишечная непроходимость. В срочном порядке поехал в больницу. Там сделали УЗИ органов брюшной полости, рентген и КТ с контрастом (результаты приложу)-сказали просто СРК. На следующий день поехал к гастроэнтерологу на прием: выпписали сдать анализы крови и кала (ниже прикреплю результаты). По своей инициативе сделал ФГДС и колоноскопию,так как по анализам кала обнаружили скрытую кровь и кальпротектин 105,1 (результаты прикреплю). Хотелось бы услышать мнение врачей с чем это связано и что с этим делать?!
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенный кальпротектин и скрытая кровь в кале это не характерно для синдрома раздражённого кишечника, а говорит о возможном воспалении в кишечнике. СРК такие маркеры не даёт, поэтому важно исключить воспаления кишечника
Пришлите пожалуйста заключение колоноскопии
Так же рекомендуется выполнить расширенные анализы кала (на кишечные инфекции, токсины клостридий), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ. Если биопсию не делали обсудить повторную колоноскопию с забором образцов. Из питания временно исключите острое, грубую клетчатку, бобовые, газировку, цельное молоко
Бывают ли у Вас сейчас примеси слизи или крови в стуле, подъёмы температуры, снижение веса?