ЗГТ, пременопауза, месячные на 15 день
Добрый вечер! Почти год на ЗГТ, пременопауза, 44 года. Эстрожель непрерывно 2 нажатия+утрожестан 200 мг с 16го по 25 день цикла. Часто начинались месячные в последний день Утрожестана... В этот раз в ночь на 15й день начались месячные. Нормальные, как были года 1.5 назад. Последнее время при ЗГТ совсем скудные были, в основном мажет несколько дней. Перед этим несколько дней были симптомы приближающихся месячных, грудь болела, живот тянуло, спину. Давно такого не было, сейчас как то это все в лёгкой форме. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? А ещё я на 14 день забыла нанести гель, пропустила 1 прием.
Принятый ответ
На схеме Эстрожель ежедневно + Утрожестан по дням цикла ожидаемое кровотечение обычно появляется во время приема Утрожестана или после его отмены. Если кровотечение началось до начала Утрожестана, в похожих случаях это чаще расценивается как внеплановое кровотечение: оно может быть связано с колебаниями собственных гормонов в пременопаузе, недостаточным контролем эндометрия прогестероном или, реже, с другими причинами в полости матки.
Один пропуск Эстрожеля на 14-й день обычно не опасен и не требует удвоения дозы на следующий день. В подобных ситуациях Эстрожель обычно продолжают в прежнем ежедневном режиме, а Утрожестан не отменяют: курс прогестерона нужен для защиты эндометрия, поэтому его обычно принимают по назначенной схеме, если нет обильного кровотечения или выраженного ухудшения самочувствия.
С учетом того, что на МГТ почти год изменился характер кровянистых выделений и кровотечение началось раньше ожидаемого срока, рационально выполнить УЗИ малого таза на 5-7-й день от начала кровотечения с оценкой толщины и структуры эндометрия.
Следует иметь виду, что во многих схемах МГТ микронизированный прогестерон обычно применяют 200 мг/день в течение первых 12 дней каждого календарного месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, так как на данный момент вы находитесь в периоде перехода и собственные яичники периодически могут включаться в работу и появление таких кровянистых выделений нет цикла может быть связано с собственной активностью яичников, что приводит к колебаниям гормонов. Но в таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия и исключения какой-либо патологии, например полипа, миоматозного узла и другое. Обычно однократный пропуск не является значимым, и рекомендуется в дальнейшем просто принимать далее по схеме, дополнительный прием эстрогенов не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы могут быть связаны с нарушением схемы применения ЗГТ, с побочным проявлением. В такой ситуации рассматривается оценка эндометрия и исключения патологии с помощью уз исследования, кровооостанавливающая терапия в виде прием Транексамовой кислоты 1000 мг до 4 раз в сутки 4-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оксана, наиболее вероятно, что это проявление сохраняющейся собственной гормональной активности яичников, что для пременопаузы совершенно ожидаемо. Однократный пропуск нанесения Эстрожеля обычно не приводит к полноценной менструации уже на следующие сутки. Если выделения по характеру действительно соответствуют обычной менструации, ничего экстренно менять не нужно. Продолжайте Эстрожель и Утрожестан по назначенной схеме. После окончания кровотечения обычно рекомендуют контрольное УЗИ малого таза. Если эндометрий будет соответствовать норме и подобных эпизодов больше не повторится, специального лечения не требуется. Однократное более раннее кровотечение в пременопаузе на фоне циклической МГТ само по себе не является тревожным признаком.