Жидкий стул со слизью у грудничка на смеси
Добрый день. С 2х недели жизни ребенка перешли на докорм смесью нутрилон комфорт, в возрасте 1,5 месяца полностью перешли на смесь . Ребенка мучало газообразование . В 3 месяца перешли на нутрилон премиум (2 недели назад). Переходили плавно. Стул стал жидкий,впитывается в подгузник или много слизи . Стул до 6 раз в день почти в каждое кормление желтого цвета ,иногда горчичный ,иногда светло зеленый . Говорит ли это о лактазной недостаточности ? Если да что лучше сделать перейти на безлактоную смесь или добавить фермент? Саму смесь ребенок очень хорошо кушает ,комфорт кушал хуже можно сказать без аппетита и на комфорте срыгивал часто,но не фонтаном,на премиум срыгиваний почти нет .
Здравствуйте
По представленнному описанию подобный характер стула допускается для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании
Стул может быть после каждого кормления, до 8 раз в сутки
Ферментативная система ещё незрелая, цвет, консистенция, частота стула могут меняться, это допустимо
Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений пенистый, "выстреливающий" стул, яркое покраснение ягодиц
При установленной врачом лактазной недостаточности обычно рекомендуется продолжить вскармливание ребенка обычной смесью с добавлением фермента
Длительно вскармливать ребенка безлактозной смесью не рекомендуется, лактоза важный элемент для развития ребенка