Лактазная недостаточность
Здравствуйте! У ребенка лактазная недостаточность, обнаружили по анализу кала на углеводы в 2 месяца. Неделю назад сдали анализ повторно, все без изменений. Студ жидкий (при сборе кала на анализ был как вода), газы, урчание, беспокойно и мало спит, часто просыпается, кукожиться. С 2х месяцев даем каждое кормление 1 капсулу лактазара. У нас 70% гв, 30% смеси (Нутрилон безлактозная). Педиатр рекомендует нам поменять смесь и начать прикорм. Сейчас малышке 4,5 месяца, вес 6600, рост 65. Подскажите, пожалуйста, что делать для улучшения состояния ребенка? Стоит ли действительно вводить прикорм и менять смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой объем питания в одно кормление?
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Мы в основном на Гв, если смесь, то 150 мл.
Жидкий стул и газы все 2,5 месяца после назначения лактазара беспокоят?
Дарья Евгеньевна, стало получше с лактазаром, но все равно симптомы остаются
Рекомендую сдать копрограмму, кровь на IgE к БКМ
Лактазар увеличить до 2 капсул в кормление (т.к в среднем объем кормления 150-200 мл, лактазар 1 капсула на 100 мл молока).
Прикорм можно вводить с без молочных каш или многокомпонентных овощных пюре (кабачок, цветная капуста) начиная с 1 ч.л в дневном прием пищи (чтобы отследить реакцию ребенка)
Дарья Евгеньевна, введение прикорма поможет наладить стул и самочувствие ребенка? Смесь нужно менять?
Прикорм вводите, на стул он не влияет.
Увеличьте дозу лакатазара на 100 мл молока/смеси 1 капсула
Смесь менять не нужно ??
Дарья Евгеньевна, а какое количество лактазара можно давать в день? Увеличили до 2х штук за прием, пока стул также жидкий, подгузник почти все впитывает..
Если объем кормления 150 мл, обычно рекомендуют 2 капсулы лакатазара.
Для наступления эффекта обычно требуется около 2-х недель.
Так же в таких случаях рекомендуют пройти дообследование, какие я указывала выше??
Принятый ответ
Здравствуйте, нет смысла менять смесь. Потому что всё равно потом её нужно будет отменять. так как лактазная недостаточность обычно транзиторная.
В Данном случае рекомендуется увеличить дозу фермента и понаблюдать. Прикорм не повлияет на симптоматику. Прикорм вводим на фоне полного здоровья.
Надежда Александровна, спасибо. А какое количество лактазара можно давать в день? Увеличили до 2х штук за прием, пока стул также жидкий, подгузник почти все впитывает.. сколько требуется времени для восстановления стула?
В течение недели увидите эффект
Да, можно давать 2 капсулы