Пописы во время сна у ребенка в 3 года и 10 месяцев
Добрый день. Девочке 3 года и 10 месяцев сикается почти каждый сон дневной и ночной. Редко когда просыпается сухой. Проходили лечение у невролога, узи, анализы сдавали. Принимали Анвифен 2 месяца, стало немного лучше, потом месяц Пантогам, сырые сны почти ушли. Сикалась редко. Но через несколько месяцев снова все вернулось. По рекомендации невролога решили повторить прием Пантогама. Так как была положительная динамика. Пантогам принимаем 2 месяца, но результата нет. Девочка очень активная, ночью поднять и посадить на горшок получается редко, если пытаюсь поднять сопротивляется, кричит сильно, потом тяжело успокоить. Так же днем долго терпеть не может, сикать ходит часто. Если выходим гулять обязательно заставляю посикать и на прогулке тоже просится сикать. Если не успеем добежать то может обсикаться. Читала, что такое может быть до 5 лет. Но меня все равно беспокоит. Надо ли сейчас бить тревогу или ждать до 5 лет и возможно само все пройдет? Или обследовать дальше и каким образом?
Принятый ответ
День добрый.
Пока повода для тревоги нет. В 3 года 10 месяцев "ночные аварии" и даже эпизоды дневного недержания еще нередко встречаются, особенно у эмоциональных и активных детей.
Девочка обследована, под динамическим контролем, уже были нормальные анализы, УЗИ и осмотры невролога и нефролога, а симптомы усилились после стресса, что дополнительно говорит в пользу функциональной, а не опасной причины.
Так что сейчас разумно продолжать рекомендации нефролога (режим мочеиспусканий, достаточное питье, наблюдение) и гавное - не ругать ребенка за промахи. Перед сном обязательно ходить в туалет. За 2 часа до сна не давать жидкости. "Принудиловка" ночью в вашем случае не обязательна. Если сами ложитесь спать позже и видите, что ребенок легко просыпается, можно аккуратно предложить сходить на горшок, но не будить специально и не настаивать. Если к 5 годам проблема сохранится или станет заметно хуже, тогда потребуется повторное обследование. Пока больше похоже на возрастную особенность, которая у многих детей постепенно проходит.
Сейчас сдать стандартный минимум - ОАМ - средняя порция, контроль УЗИ.
Спасибо за ответ.
Стоит продолжать пить пантогам если от него нет результата? Принимаем его почти 2 месяца.
Если уже за почти 2 месяца нет устойчивого улучшения, обычно нет смысла продолжать его дальше без пересмотра схемы.
Пантогам не является обязательным лечением энуреза, это обычно вспомогательный препарат к поведенческой терапии. Если был эффект раньше, но сейчас его нет - это часто значит, что основной фактор не в препарате. При таких ситуациях неврологи обычно либо отменяют, либо меняют подход на основной - режим + поведенческую терапию (это базовое лечение).
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам анализа мочи нет признаков активного воспалительного процесса, по результатам ультразвукового исследования патологии тоже не выявлено. Кристаллы солей, что описаны требуют динамического наблюдения, но не являются причиной жалоб. В подобной ситуации на мой взгляд необходимо сделать ещё урофлоуметрию. Также не будет лишним заполнить дневник мочеиспускания, обычно ведётся 3 дня подряд, в интернете можно найти шаблоны для заполнения.
Ночью будить будет ребёнка точно не стоит так как это дополнительный стресс, а ребёнок и так гиперактивный. Возможно упор нужно будет сделать на физиолечение. Для этого необходимо дополнительная консультация физиотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков активного воспалительного процесса не выявлено.
Исключить аномалию развитию spina bifida, если не проводилось рентгенологическое исследование.
Необходимо повторный осмотр детского уролога контроль узи почек мочевого пузыря