Температура от прививки

Здравствуйте доктора! Подскажите пожалуйста, вчера малышу сделали 2 прививки превенар 1 и пентаксим 3. Ранее на пентаксим у нас не было реакций, а вчера вечером у малыша уже была темп 37.2 я давала нурофен на ночь, сегодня с утра сейчас температура 37,7 нужно ли давать нурофен? И нормально что температура повторно поднимается? И место укола от превенара красное Ребенку 9 месяцев почти

24 года
19 Июня ·Просмотров: 127·Виктория, Раменское

Принятый ответ

Здравствуйте

С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции

Обычная температура может держаться в течение трёх суток, температуру рекомендуется снижать более 38,5 градусов, иногда возможно чуть раньше, если страдает самочувствие ребёнка.

Какой вес ребёнка и какую дозировку нурофена использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Вес 8500 давала 2,5 мл нурофена

Каких размеров покраснение в месте инъекций? До 8 – 10 см в диаметре?

Нурофен обычно рекомендуется давать исходя из дозировки 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть если суспензия 100мг/5 мл , то дозировка 4,2 мл до трёх раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото я приложила место укола

Да, спасибо, фото увидела.

По представленной фотографии действительно отмечается покраснение, вместе проведения инъекций, но покраснение небольшое, и имеет место быть после вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Доктор, с температурой 37.3 можно ребенку выйти на улицу не надолго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нам буквально до аптеки дойти, просто не с кем оставлять

С температурой гулять можно, если при этом не страдает самочувствие ребёнка, то есть ребёнок не вялый, капризный

Принятый ответ

Здравствуйте, после проведения вакцинации в течении трех дней может быть повышение температуры тела , при плохом самочувствии или температуре выше 38,5 рекомендован прием жаропонижающего нурофен 10мг/кг или же парацетамол 15мг/кг. Так же может быть уплотнение в месте укола

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна здравствуйте
Скажите, с темп 37.3 можем не надолго выйти на улицу? Оставить не с кем а нам надо до аптеки

Да выйти можно при хорошем самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Да, такая температура является нормальной реакцией после прививки - в норме первые 3 суток может подниматься температура после любой прививки до 39.

Температуру требуется снижать от 38,5 или если малыш на фоне температуры очень вялый, то есть тяжело ее переносит.

На текущий момент подобные цифры обычно не требуют снижения

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.

Покраснение и отек в месте укола может сохраняться достаточно длительно, в норме до 8 см в диаметре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, могу ли я приложить фото места укола и вы что бы посмотрели?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Приложила

Посмотрела фото, все в порядке, это нормальная реакция👌мазать ничем не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна скажите с темп 37.3 можно малышу не надолго на улицу?

Конечно, гулять, купаться можно!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Температура после вакцинации возможна в течение 3 дней после постановки вакцины. При Сохранение температуры более 3 дней нельзя исключить наслоение вирусной инфекции

Пока достаточно наблюдения и обильного питья.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

По описанию абсолютно нормальная реакция - поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.

Как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендуют, компрессы делать также не нужно.

В подобных случаях рекомендуют:
Местно наносить фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Реакция на прививки этонорма. Температура 37,7 сбивать не нужно (Нурофен только при 38,0–38,5 или если ребёнок сильно страдает). Повторный подъём допустим это работа иммунитета.

Место укола от Превенар красное обычная реакция.Если краснота увеличивается, стала горячей или появился гной к врачу.

Когда к врачу: температура выше 38,5(несмотря на жаропонижающие), судороги, краснота больше 8 см, гной, температура держится более 3 дней.

Добрый день. В течение трёх дней после прививки возможны поствакцинальные реакции,в том числе температура и покраснение. Обычно рекомендуется сбивать только при температуре выше 38 градусов. Не забывайте давать водичку. Если температура будет дольше трёх дней или будут симптомы ОРВИ рекомендую обратиться к лечащему педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте Вероника Юрьевна спасибо за ответ
А скажите сейчас температура 37.3 можем ли на улицу выйти не надолго, буквально до аптеки и магазина нужно

В этом возрасте можно ненадолго.

Здравствуйте
Температура это реакция на прививку и говорит о формировании иммунитета. Нурофен не нужен, если малыш более-менее бодрый и пьёт водичку. То, что она снова поднялась это абсолютно нормально, после прививок температура часто идёт волнами, может так скакать 2–3 дня. Вы всё правильно делаете.
Красное пятно от Преванара - нормально, это местная реакция, она почти у всех бывает. Главное, чтобы оно не распухало очень сильно и не становилось горячим. Потрогайте, если просто красное и чуть плотное, всё хорошо, не волнуйтесь.
Нурофен давайте только если Т полезет за 38,5 или если ребёнок совсем раскиснет и будет плакать от боли в ножке. А пока просто чаще прикладывайте к груди или поите водичкой и всё будет хорошо. Поправляйтесь