Повышен холестерин

Здравствуйте. Осенью прошлого года сдавал анализ на холестерин, показал повышен. Врач сказал придерживаться диеты и попозже пересдать анализы. В марте этого года пересдал анализы. Результат: ЛД исследование крови 20.03.26 Триглицериды (Triglycerides)1,35 ммоль/литр Холестерин общий (Cholesterol total)[умеренный риск] 5,67 ммоль/литр Холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) (HDL-C)1,22ммоль/литр Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) (LDL-C)3,84 ммоль/литр Холестерин липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) (VLDL-C)0,61 ммоль/литр Индекс атерогенности (Atherogenic index)3,65 Холестерин не-ЛПВП (non-HDL-C)4,45 ммоль/литр Холестерин ремнантный (Cholesterol remnant)0,61 ммоль/литр. По этим результатам врач назначил розувастатин 10, 1 раз в день месяц. Через месяц приёма пересдал анализы. Результат:Триглицериды (Triglycerides) 0,89 ммоль/литр Холестерин общий (Cholesterol total) [нет риска] 3,38 ммоль/литр Холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) (HDL-C) 1,07 ммоль/литр Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) (LDL-C) 1,91 ммоль/литр Холестерин липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) (VLDL-C) 0,40 ммоль/литр Индекс атерогенности (Atherogenic index) 2,16 Холестерин не-ЛПВП (non-HDL-C) 2,31 ммоль/литр Холестерин ремнантный (Cholesterol remnant) 0,40 ммоль/литр Биохимия крови /ферменты/ Аспартатаминотрансфераза (АсАТ) (Aspartate aminotransferase, AST) 14,5 Е/литр Аланинаминотрансфераза (АлАТ) (Alanine aminotransferase, ALT) 18,9 Е/литр. Сейчас пока не принимаю статины. Нужно ли принимать дальше статины? Нужно ли делать узи сосудов?

Гастрит, полип в желчном пузыре, кистозное образование в печени (гемангиома/образование).
34 года
19 Июня ·Просмотров: 89·Андрей

Здравствуйте

Чтобы понять, нужно ли продолжать статины и насколько оправдано дополнительное обследование сосудов, нужно оценивать не только холестерин, а общий сердечно-сосудистый риск. По приведённым данным видно, что на розувастатине ЛПНП снизился с 3,84 до 1,91 ммоль/л — это хороший ответ на лечение. Но вопрос о продолжении терапии зависит от других факторов.
Уточните, пожалуйста:
Какой у вас рост, вес и окружность талии?
Есть ли артериальная гипертония? Какое обычно давление?
Курите ли вы сейчас или курили раньше?
Есть ли сахарный диабет, преддиабет или повышенный сахар крови?
Каковы результаты глюкозы крови и/или HbA1c (гликированного гемоглобина), если сдавали?
Есть ли у близких родственников ранние сердечно-сосудистые заболевания:
инфаркт, инсульт, стентирование, шунтирование у мужчин до 55 лет или женщин до 65 лет?

Кенюль Интигамовна, рост 171, вес 67, окружность талии не знаю. Не курю и не курил. Гипертонии нет, давление обычно или нормальное или пониженное. Глекированный гемоглобин сдавал в ноябре прошлого года, 5,25%. У родственников сердечно-сосудистых заболеваний нет. У мамы повышен холестерин и сахарный диабет.

Принятый ответ

Андрей, по приведённым данным у вас низкий сердечно-сосудистый риск. Так как Вы молодой мужчина, младше 40 лет, не курите, артериальной гипертонии и сахарного диабета нет, наследственной ранней сердечно-сосудистой патологии не отмечаете, исходный уровень ЛПНП 3,84 ммоль/л был умеренно повышен,но он менее 4,9 ммоль/л.
И при низком сердечно-сосудистом риске назначение статинов не требуется, только рекомендуется коррекция образа жизни: средиземноморский тип питания, ограничение насыщенных жиров и трансжиров, регулярная физическая активность не менее 150 минут в неделю, поддержание нормальной массы тела.

УЗИ сосудов шеи (УЗДС брахиоцефальных артерий) в 34 года при низком риске не является обязательным исследованием

Кенюль Интигамовна, спасибо