Расшифровка результатов анализов

3 месяца пила препараты железа (ферлатум фол). Сдала повторно анализы, и не понятен результат по нейтрофилам и моноцитам. Что с эти делать и что это означает. И нужно ли дальше принимать ферлатум? Приложила прошлые результаты и спустя 3 месяца.

Варикозное расширение вен малого таза, HSIL шейки матки (по кольпоскопии), ASC-US (по жидкостной цитологии)
33 года
19 Июня ·Просмотров: 33·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Моноциты могут повышаться на контакт с вирусом или другим патогеном.
Патологических клеток не описано.

Прием ферлатум при нормальном ферритине можно оставить по 10 дней после каждой менструации ещё на 6 месяцев и вновь проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам актуальных анализов клинически значимых изменений не выявлено и соответственно нет подозрений в пользу гематологических заболеваний

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Ферритин очень хорошо поднялся на фоне лечения
Целевой уровень 40-60
Поэтому можно отменить лечение и пропивать короткими курсами 5-7 дней после менструаций

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема ферлатума фол в течение 3 мес отмечается положительная динамика-уровень ферритина вырос , 18 до 56 мкг/л и находится в оптимальном значении, поэтому в таких случаях постоянный прием препаратов железа не требуется. Однако при достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа только с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес, чтобы ферритин вновь не снижался.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 320 (и 383 ранее) соответстветсвуют физиологической нормы.

Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное снижение уровня нейтрофилов, повышение моноцитов в анализе крови только в процентом соотношении, тогда как а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений. Такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией, в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время, а сама лейокофрмула может постоянно меняться, поэтому никаких поводов для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Анемии нет.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение моноцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при бессимптомном контакте с вирусами, бактериями. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Ферритин в оптимально диапазоне (если сдавали на фоне здоровья).