По узи щитовидки новообразование
Здравствуйте. Во вторую половину беременности назначили эутирокс 50. После родов прошло 6.5 месяцев - узи показало признаки диффузных изменений и какое то новообразование
Принятый ответ
Здравствуйте!
Целевой уровень ТТГ во время беременности:
0.1-2.5 (1 триместр);
0.2-3.0 (2 триместр);
0.3-3.0 (3 триместр);
Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и периода грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут).
Если у вас есть данные УЗИ щитовидной железы, а также последний результат ТТГ/Т4 своб. прикрепите пожалуйста.
В настоящее время что-то беспокоит?
Здравствуйте. Ничего не беспокоит. Результат узи прикрепила
По результатам УЗИ щитовидной железы объём соответствует нормальным значениям (в норме до 18 см3.). Маленькое узловое образование, образуется чаще всего из-за йододефицита, некая случайная находка, он доброкачественный. Контрольное УЗИ через 1 год. Дополнительно рекомендуется контроль уровня кальцитонина (как скрининг медуллярного рака щитовидной железы, назначается всем при обнаружении узлов впервые).
Принятый ответ
Здравствуйте. Если несложно, загрузите результат УЗИ. Обычно в щитовидной железе отмечаются узловые образования, чаще всего они доброкачественные. Но нужны размеры и классификация. Также при обнаружении узлов рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ и кальцитонин.
Увидела результат, по оценке это киста, нужно только сдать анализы и проконтролировать УЗИ щитовидной железы через год.
Здравствуйте. В ближайшее время сдам. Почти всю беременность пила Кальцемин
Это хорошо. Но описание немного странное. По описанию, ничего страшного, образование маленькое, поэтому просто проконтролировать через год и сдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме,имеется маленькое узловое образование по классификации TIRADS1 ,что означает доброкачественность данного образования. УЗИ контроль раз в год.
На данный момент Эутирокс принимает?имеются какие-либо жалобы?
Здравствуйте, Эутирокс после родов перестала принимать. Начать принимать?
Надо будет сдать анализ на гормоны -ТТГ,свт4 ,ат к ТПО ,если будут в норме,то принимать препарат не надо .
Для профилактики появления новых узловых образований рекомендуется ,если кормите грудью ,то пока принимать йодомарин ,а по окончании ГВ йодомарин отменяется и включается в рацион йодированная соль,морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из предоставленных данных УЗИ исследования общий объем в норме. Отмечается узловое образование 4х3мм. По описанию с доброкачественным потенциалом. В таких случаях врачи обычно рекомендуют сдать анализ крови на кальцитонин
Скажите пожалуйста, есть жалобы какие-то? Сейчас тироксин принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 1 и диффузные изменения, это доброкачественные изменения щитовидной железы, требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели? На данный момент препарат тироксина принимаете?
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Здравствуйте. Эутирокс принимала. Ферритин был в беременность понижен немного, назначали железо
Если на данный момент препарат тироксина не принимаете, то в данном случае рекомендуют проверить уровень ТТГ и т4 своб., если данные показатели находятся в нормальном значении, то в данном случае гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют.
В отношении ферритина важно посмотреть свежий результат анализа.
Здравствуйте
Размер образования небольшой. По TIRADS 1 - доброкачественное.
Рекомендуется наблюдение - УЗИ , ТТГ, свТ4 раз в год.
Для профилактики роста узла рекомендуется употребление йодированной соли в пищу.
Здравствуйте. Тирадс 1 ставят когда нет образований в щитовидной железе, главное общий объем в норме, диффузные изменения не опасны, бывает при аит, нехватке йода. Если ТТГ повышался во время беременности стоит сдать кровь на антитела к ТПО и ТТГ повторить. Эутирокс не принимаете?
Эутирокс перестала принимать после родов. ТТГ не помню, повышался ли..
Стоит сдать кровь на ТТГ антитела к ТПО