Частый насморк и стоматит

Здравствуйте, очень часто мучаюсь насморком, потом всегда герпес на носу и стоматит. Уже не раз проходила терапию с назонексом для носа (месяц) и так же прохожу терапию б назначенную иммунологом (Ликопид -10 дней, далее натрия нукленат-10 дней) далее 10 дней перерыв и повтор терапии, сейчас такое лечение третий раз. Состояние лучше, насморк и герпес не так часто как раньше. До этого было раз в два месяца точно. Сейчас раз в 4 месяца. Так же в меня хронический тонзиллит, раз 3-4 месяца курсом промываю миндалины. Высокий иммуноглудин Е, исключали паразитарные инфекции, кровь и кал. Исключали аутоиммунные заболевания. Посмотрите пожалуйста анализ на иммунный статус, изменения что означают? Терапию которую сейчас проходу второй раз подходит или нужно что то менять?

Астма, тонзиллит
44 года
19 Июня ·Просмотров: 59·Виктория, Москва

Принятый ответ

Виктория здравствуйте, по данным биохимического анализа крови, витамина Д, ТТГ, онкомаркеров- показатели в пределах референтого диапазона. Обращает на себя внимание анализ крови на вирусы герпеса, а именно на ВЭБ , так как сомнительный результат к иммуноглобулину М к ВЭБ и положительный результат к ядерному и капсидному антигенам ВЭБ, такие значения результатов анализа могут вследствие двух причин: первая- это реактивация ВЭБ, т.е.обострение, переход из хронической инфекции в острую (именно тогда могут быть сомнительные результаты к иммуноглобулину М), вторая причина- это дефект в исследовании (возможно реактивы с истекающим сроком годности, много нюансов), но исходя из практики, чаще всего может быть обострение инфекции. В подобном случае рекомендуют повторить анализ на ВЭБ в динамике через 3-4 недели, тогда уже будет четко видно по иммуноглобулину М, острая эта ситуация или нет. Анализ иммунного статуса в пределах референтного диапазона, плюс учитывая клиническое улучшение ситуации (с ваших слов обострения стали реже), подбор данной терапии пошел на пользу вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, а повторить только анализ «Антитела к капсидному
антигену вируса Эпштейна-Барр
(Epstein-Barr virus VCA), IgM»?
А отклонения которые в иммунологическом исследовании, это все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Так же хотела узнать по поводу высокого иммуноглобулина Е, сдавала анализ Алекс 2, ничего не выявили, исключали паразитов . И аутоиммунные заболевания.все исключили, в чем может быть причина?

Сдать кровь на ИФА к ВЭБ, иммуноглобулину М, ядерному аг к иммуноглобулину G, к капсидному аг к иммуноглобулину G (нужно смотреть все показатели на ВЭБ), то есть на ВЭБ все проверить снова, остальные вирусы не нужно. На повышение уровня общего иммуноглобулина Е влияют многие факторы- глистные заболевания, аллергические реакции и частые простудные заболевания, то есть в данном случае частые болезни тоже могут привести к этому. Считается что в динамике его не нужно повторять и контролировать, если нет никаких жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста а иммунный статус все изменения в показателях считается нормой? И интефероновый статус не считается низким лечить не нужно?

У вас как раз курс иммунологической терапии заканчивается, для иммунной системы пока достаточно , она теперь сама ещё будет в норму приходить. Обычно кстати иммунограмму в динамике после курса лечения повторяют через полгода( так как организм ещё восстанавливается).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Все поняла, спасибо за консультацию)