Как обезопасить одежду во время заражения клостридиями?

Я болею кишечной инфекцией, заразилась клостридиями, принимаю антибиотик, всегда подмываюсь после туалета, поэтому в принципе с грязным нижним бельем не хожу никогда. Так получилось, что постирала свое нижнее белье вместе с другими вещами на 40 градусах в стиральной машине. Там было немного детских вещей. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск того, что мои вещи могут содержать споры клостридий и нанести вред домочадцам (временно живу у свекров вместе с мужем и маленькой дочкой, у них всех (включая мужа и дочку) сильный иммунитет)? До того, как у меня нашли клостридии, но я уже начинала болеть и не знала чем я больна, я стирала вещи как обычно на 30 градусах и не проглаживала их, эти вещи уже давно смешались с остальными. Все ли будет в порядке? Я сейчас купила гель для стирки антимикробный для дезинфекции белья (Мультидез Тефлекс) для будущих стирок, способен ли он убить клостридий во время стирки в стиральной машине? Или нужно будет проглаживать их обязательно? У нас много деликатных вещей, они испортятся, если я постираю их на 60 градусах.

Гастрит
30 лет
19 Июня ·Просмотров: 110·Ева

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что клостридии это условный патоген и могут жить в кишечнике, но иногда они разрастаются больше, чем нужно и тогда могут вызвать признаки кишечной инфекции, но так как это условный патоген, то карантийных мер к пациенту не применяем.
Споры клостридий при любой стирке выживут, погибают только от кипячения в течении 5-6 часов
Но повторюсь, что при попадании в организм они не всегда вызывают инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, то есть мне можно совсем не беспокоиться о вопросе со стиркой вещей? Могу я продолжать стирать белье как реньше на 30 градусах? Или стоит применить какие либо меры?

Верно, соблюдаем в таком случае обычные меры гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, почему некоторые врачи эти предостережения с чрезмерной гигиеной вводят? Почему так написано в сети? Мне рекомендовали иметь свою посуду, дезинфицировать после себя санузлы, не целовать дочку и мужа, проверить на клостридии всех своих близких, с кем я живу в квартире? Неужели мне ничего из этого делать не нужно, и я могу целовать своих близких?

В подобной ситуации можно сказать, что:
Обследовать всех членов семьи без жалоб нет смысла, все остальные меры гигиены при острых проявлениях кишечной инфекции использовать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть все эти строгие меры использовать можно, но не необходимо? Вы писали, что можно применять обычные меры гигиены. Я переживаю, не знаю как близко я могу контактировать с близкими, и действительно ли мне нужно иметь свое полотенце и посуду..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня был обнаружен в анализах токсин А

Если причина только в клостридии дефециле, то строгих мер (вплоть до собственной посуды) использовать не обязательно, но если врач очно так рекомендовала, то возможно подозревает и другую причину жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы, Ирина Владимировна!

Здравствуйте. Скорее всего в. Настоящий момент вы проходите лечение по поводу колита вызванного Clostridium deficile.
Данный возбудитель относится к условно- патогенной флоре и в небольших количествах присутствует в норме в кишечнике.
Заболевание возникает чаще всего после массивной антибиотикотерапии, вследствие того что нормальная была поражена и клостридии стали «поднимать голову». Для условно-здоровых людей данный возбудитель опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иван, подскажите, пожалуйста, ведь в сети (и гастроэнтеролог мне так сказал), что нужно заботиться о гигиене, иметь отдельное полотенце для рук, отдельную посуду, мыть за собой туалет с доместосом. Все эти рекомендации имеют смысл в моем случае?

Принятый ответ

Стоит соблюдать обычные правила гигиены. Заморачиваться с тем чтобы каждый раз мыть туалет с доместосом это уже лишнее. Если конечно вам от этих действий будет спокойнее, то не вижу в этом ничего плохого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы, Иван!

Здравствуйте ! Риск передачи клостридий бытовым путем крайне низкий, особенно если все в доме здоровы и соблюдается обычная гигиена. Споры клостридий довольно устойчивы, но бытовая передача и заражение через белье крайне редки, особенно если вы тщательно подмываетесь. Для здоровых взрослых и детей с хорошим иммунитетом данная ситуация опасности не представляет.Дополнительно использовать антимикробный гель , хороший вариант, но проглаживать деликатные вещи не обязательно.Больше никаких специальных мер не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Петр, подскажите, пожалуйста, почему строгие правила гигиены проговариваются некоторыми гастроэнтерологам при заражении клостридиями? Мне рекомендовали проверить всех своих домочадцев на них, включая дочку, и сказали иметь свое полотенце, посуду и т д чтобы не заразить близких через слюну (целовать запретили).

Здравствуйте! Уточните пожалуйста один вопрос, Речь именно о C. difficile токсин-положительном анализе или просто клостридии обнаружили в посеве в кале .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, C. Difficile, токсин А

А какие жалобы у вас на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас жалоб нет, два дня назад еще была боль в животе при ходьбе, поднятии дочки на руки, после еды; тоштота; в один из дней была температура 37,7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул становится лучше, вздутия практически нет

Принятый ответ

Через слюну C. difficile обычно не передаётся. Главный риск не поцелуи, а руки и поверхности после туалета.Именно поэтому особое внимание рекомендуют обратить на соблюдение мер личной гигиены после туалета. Через поцелуй данная инфекция с большой вероятностью не передаётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Петр, подскажите, пожалуйста, а именно в моем случае мне стоит принимать строгие меры гигиены (своя посуда, полотенце для рук), а также получается нужно как то особенно следить за стиркой белья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще, подскажите, пожалуйста, моему мужу нужно сдавать анализ на клостридии, если у него нет жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы, Петр!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю ваше беспокойство, но сразу хочу сказать, что на ваших вещах возбудители не содержатся. Они находятся в кишечнике, выделяются с калом, а на белье их нет.
Ничего дополнительно с бельем предпринимать не надо, достаточно обычной стирки. Никакого риска для ваших домашних нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Нина Владиславовна! 🙏