Как обезопасить одежду во время заражения клостридиями?
Я болею кишечной инфекцией, заразилась клостридиями, принимаю антибиотик, всегда подмываюсь после туалета, поэтому в принципе с грязным нижним бельем не хожу никогда. Так получилось, что постирала свое нижнее белье вместе с другими вещами на 40 градусах в стиральной машине. Там было немного детских вещей. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск того, что мои вещи могут содержать споры клостридий и нанести вред домочадцам (временно живу у свекров вместе с мужем и маленькой дочкой, у них всех (включая мужа и дочку) сильный иммунитет)? До того, как у меня нашли клостридии, но я уже начинала болеть и не знала чем я больна, я стирала вещи как обычно на 30 градусах и не проглаживала их, эти вещи уже давно смешались с остальными. Все ли будет в порядке? Я сейчас купила гель для стирки антимикробный для дезинфекции белья (Мультидез Тефлекс) для будущих стирок, способен ли он убить клостридий во время стирки в стиральной машине? Или нужно будет проглаживать их обязательно? У нас много деликатных вещей, они испортятся, если я постираю их на 60 градусах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что клостридии это условный патоген и могут жить в кишечнике, но иногда они разрастаются больше, чем нужно и тогда могут вызвать признаки кишечной инфекции, но так как это условный патоген, то карантийных мер к пациенту не применяем.
Споры клостридий при любой стирке выживут, погибают только от кипячения в течении 5-6 часов
Но повторюсь, что при попадании в организм они не всегда вызывают инфекцию
Ирина Владимировна, подскажите, то есть мне можно совсем не беспокоиться о вопросе со стиркой вещей? Могу я продолжать стирать белье как реньше на 30 градусах? Или стоит применить какие либо меры?
Верно, соблюдаем в таком случае обычные меры гигиены
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, почему некоторые врачи эти предостережения с чрезмерной гигиеной вводят? Почему так написано в сети? Мне рекомендовали иметь свою посуду, дезинфицировать после себя санузлы, не целовать дочку и мужа, проверить на клостридии всех своих близких, с кем я живу в квартире? Неужели мне ничего из этого делать не нужно, и я могу целовать своих близких?
В подобной ситуации можно сказать, что:
Обследовать всех членов семьи без жалоб нет смысла, все остальные меры гигиены при острых проявлениях кишечной инфекции использовать можно
То есть все эти строгие меры использовать можно, но не необходимо? Вы писали, что можно применять обычные меры гигиены. Я переживаю, не знаю как близко я могу контактировать с близкими, и действительно ли мне нужно иметь свое полотенце и посуду..
У меня был обнаружен в анализах токсин А
Если причина только в клостридии дефециле, то строгих мер (вплоть до собственной посуды) использовать не обязательно, но если врач очно так рекомендовала, то возможно подозревает и другую причину жалоб
Спасибо большое за ответы, Ирина Владимировна!
Здравствуйте. Скорее всего в. Настоящий момент вы проходите лечение по поводу колита вызванного Clostridium deficile.
Данный возбудитель относится к условно- патогенной флоре и в небольших количествах присутствует в норме в кишечнике.
Заболевание возникает чаще всего после массивной антибиотикотерапии, вследствие того что нормальная была поражена и клостридии стали «поднимать голову». Для условно-здоровых людей данный возбудитель опасности не представляет.
Иван, подскажите, пожалуйста, ведь в сети (и гастроэнтеролог мне так сказал), что нужно заботиться о гигиене, иметь отдельное полотенце для рук, отдельную посуду, мыть за собой туалет с доместосом. Все эти рекомендации имеют смысл в моем случае?
Принятый ответ
Стоит соблюдать обычные правила гигиены. Заморачиваться с тем чтобы каждый раз мыть туалет с доместосом это уже лишнее. Если конечно вам от этих действий будет спокойнее, то не вижу в этом ничего плохого.
Спасибо большое за ответы, Иван!
Здравствуйте ! Риск передачи клостридий бытовым путем крайне низкий, особенно если все в доме здоровы и соблюдается обычная гигиена. Споры клостридий довольно устойчивы, но бытовая передача и заражение через белье крайне редки, особенно если вы тщательно подмываетесь. Для здоровых взрослых и детей с хорошим иммунитетом данная ситуация опасности не представляет.Дополнительно использовать антимикробный гель , хороший вариант, но проглаживать деликатные вещи не обязательно.Больше никаких специальных мер не нужно.
Петр, подскажите, пожалуйста, почему строгие правила гигиены проговариваются некоторыми гастроэнтерологам при заражении клостридиями? Мне рекомендовали проверить всех своих домочадцев на них, включая дочку, и сказали иметь свое полотенце, посуду и т д чтобы не заразить близких через слюну (целовать запретили).
Здравствуйте! Уточните пожалуйста один вопрос, Речь именно о C. difficile токсин-положительном анализе или просто клостридии обнаружили в посеве в кале .
Да, C. Difficile, токсин А
А какие жалобы у вас на данный момент?
Сейчас жалоб нет, два дня назад еще была боль в животе при ходьбе, поднятии дочки на руки, после еды; тоштота; в один из дней была температура 37,7.
Стул становится лучше, вздутия практически нет
Принятый ответ
Через слюну C. difficile обычно не передаётся. Главный риск не поцелуи, а руки и поверхности после туалета.Именно поэтому особое внимание рекомендуют обратить на соблюдение мер личной гигиены после туалета. Через поцелуй данная инфекция с большой вероятностью не передаётся.
Петр, подскажите, пожалуйста, а именно в моем случае мне стоит принимать строгие меры гигиены (своя посуда, полотенце для рук), а также получается нужно как то особенно следить за стиркой белья?
А еще, подскажите, пожалуйста, моему мужу нужно сдавать анализ на клостридии, если у него нет жалоб?
Спасибо большое за ответы, Петр!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю ваше беспокойство, но сразу хочу сказать, что на ваших вещах возбудители не содержатся. Они находятся в кишечнике, выделяются с калом, а на белье их нет.
Ничего дополнительно с бельем предпринимать не надо, достаточно обычной стирки. Никакого риска для ваших домашних нет.
Спасибо большое, Нина Владиславовна! 🙏