Кашель у ребенка

Здравствуйте! У ребенка (2,9г) влажный кашель и насморк(4 день уже). Первые три дня была температура до 37,8. Аппетит хороший, ребенок активничает. Сегодня были у педиатра, сказали сделать рентген - сделали, легкие чистые. Также сдали анализы, после чего педиатр сказала, что СРБ плохой и нужно пить антибиотики, прописала амоксиклав. Подскажите пожалуйста, действительно анализы настолько плохие? Без антибиотиков никак в нашем случае?

24 года
19 Июня ·Просмотров: 53·Лида

Принятый ответ

Добрый день
По анализам действительно при таких показателях говорят о бактериальной инфекции , нередко организм может сам ее побороть
Если пеленку лучше , нет налета на миндалинах , можно повторить анализы через 3 дня, и при снижении показателей не использовать антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, Лида !
В таком случае рекомендуют ориентироваться на самочувствие ребёнка, если положительной динамики не будет, в таком случае рекомендуют повторно сдать анализы и тогда решать вопрос о приеме антибиотика, пока по описанию можно предположить, что самочувствие ребёнка не нарушено и можно продолжать симптоматическое лечение

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить течение бактериальной инфекции.
В таких ситуациях, если у ребенка отмечается положительная динамика, может быть рекомендовано повторить анализ крови через 2-4 дня, чтобы отследить динамику показателей. Иногда организм сам может справиться даже с бактериальной инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным общим анализу крови лейкоциты в норме до 17, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, то есть явных признаков бактериальной инфекции не определяется.

СРБ обозначен как просто повышенный, он может повышаться до 30 при любой инфекции, не только бактериальной.

Так что если у ребёнка чисто рентген, предполагается просто вирусная инфекция, при этом антибиотик не назначается обычно.

Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Проводить вибрационный массаж грудной клетки, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, вероятно, инфекция вирусная.
Антибиотик не показан.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с насморком и кашлем из-за стекания слизи. По крови есть признаки воспалительной реакции - лейкоциты 14,4, СОЭ 38, СРБ положительный. Но такие изменения сами по себе не всегда означают, что точно нужен антибиотик, особенно если ребенок активный, температура невысокая, аппетит сохранен, а по рентгену легкие чистые.

В подобных случаях обычно ориентируются не только на анализы, а на осмотр, дыхание, наличие отита, пневмонии, гнойного синусита. Если одышки, высокой температуры, ухудшения состояния нет, обычно можно обсудить с педиатром наблюдение 24-48 часов или пересдать количественный СРБ.