Что за пятна на руке
Возникли пятна 15-го числа. Были пятна по всему телу. Сделали гормональные уколы. Прошли на теле, на руках остались. Должны были придти месячные. Их нет, но болит грудь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить,что была аллергическая реакция, а на фотографии- пятна, которые остались на руках, могут быть поствоспалительной гиперпигментацией - это изменение цвета кожи после воспаления, которое проходит медленнее. Такая пигментация часто остается после аллергических реакций и постепенно исчезает.
На руках и кистях дольше может сохраняться пигментация в ввиду того,что руки чаще подвергаются воздействию воды, моющих средств, больше контактируют с внешними раздражителями
В подобных случаях рекомендуется:
- Избегать контакта с раздражителями ( моющие средства)
- Увлажнять кожу питательным кремом
Поствоспалительные изменения могут проходить до недели - двух.
Как вы себя чувствуете сейчас? Есть ли зуд элементов?
Екатерина Евгеньевна, чуствую себя хорошо. Зуда нет. Но когда было много пятен, был зуд. Только грудь тяжелая и болевые ощущения
Болевые ощущения где?
Врач Вас осматривал, слушал?
Екатерина Евгеньевна, врач осматривал, когда было покрыто тело все пятнами. Измерял температуру
Екатерина Евгеньевна, болевые ощущения у грудей
Исчезновение зуда говорит о том, что гормональные уколы, скорее всего, это были кортикостероиды, такие как дексаметазон или преднизолон, эффективно сняли острую аллергическую или воспалительную реакцию.
Тяжесть и болевые ощущения могут быть побочным эффектом гормональных уколов.Препараты, которые применяют в виде уколов при тяжелых аллергических реакциях, сильно влияют на обмен веществ и гормональный фон. Они часто вызывают задержку жидкости в организме и временный гормональный сдвиг. Молочные железы очень чувствительны к таким изменениям
Либо
При сильной аллергической реакции мог возникнуть скрытый отек тканей молочной железы. По мере того как аллергия отступает, этот отек будет спадать, но пока он может давать чувство распирания и тяжести.
Можно подвести итог,что остаточные пятна пройдут в ближайшие дни, как и чувство тяжести в груди.
Но! Если кожа на груди покраснеет, боль будет усиливаться, а не утихать в ближайшие дни, а пятна будут увеличиваться и появляться новые, то в таких случаях рекомендуется вызов скорой медицинской помощи или самообращение в поликлинику
Екатерина Евгеньевна, только почему месячные не пришли?
Возможно произошел сбой гормональный, но в первую очередь рекомендуют исключить беременность, при отсутствии менструации - консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пятна по фото похожи на остаточные явления после аллергии. Положительный эффект от гормонов также может указывать на аллергию. Сейчас что-то беспокоит: зуд?
Наталья Юрьевна, нет ничего не беспокоит
Пятна должна постепенно пройти. Сейчас лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленной вами фотографии можно предположить пятна аллергического происхождения.
Прием гормональных препаратов - один из основных методов медикаментозного лечения этих пятен, но вместе с ними к приему должны быть еще добавлены антигистаминные препараты
Опишите, пожалуйста, какими-то симптомами они сопровождаются? Чешутся? Горячая ли кожа на ощупь в области этих пятен?
Ярослава Игоревна, в данном случае симптомов нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина характерна для поствоспалительной пигментации, изначально аллергического происхождения. То что реагирует на гормональные препараты это тоже доказывает.
Можно рассмотреть мази и крем с пантенолом.
Чтобы пятна не усиливались перед выходом на солнце рекомендую в таких случаях защитный крем с УФ фактором не ниже 30, есть с пантенолом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация имеет сходство с аллергической реакцией по типу крапивницы. Действительно, в качестве лечения в порядке СМП ставят "гормональные уколы" и далее назначают прием антигистаминных, гипоаллергенный быт и диету. По фото на руках вероятнее всего - остаточные явления, которые обычно проходят на фоне лечения в течение 7-14 дней.
Аллергическая реакция считается острой стрессовой ситуацией для организма, поэтому возможны изменения со стороны менструального цикла.
Однако если сохраняется беспокойство по поводу изменений, то обычно рекомендуют очный осмотр терапевта.
Здравствуйте.
По фото высыпания больше похожи на остаточные проявления аллергической реакции или крапивницы, которая уже начала разрешаться. Видны бледно-розовые пятна без признаков нагноения, кровоизлияний или другой тревожной кожной патологии.
Если действительно ранее были распространённые высыпания по всему телу и после гормональных уколов они практически исчезли, то сохранение отдельных элементов на руках ещё некоторое время возможно.
Что касается задержки менструации и боли в груди, то это не обязательно связано с пятнами. В подобных случаях врачи обычно рассматривают несколько причин:
возможную беременность
влияние перенесённого стресса или заболевания на цикл
влияние гормональных препаратов, которые применялись для лечения аллергической реакции
Поскольку месячные должны были начаться, а грудь болит, имеет смысл в ближайшее время сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ.
Если пятна продолжают появляться вновь, усиливается зуд, возникает отёк губ, век или затруднение дыхания, необходима очная консультация аллерголога или дерматолога.