Сплю 4-5 часов, просыпаюсь и бодрая. Не могу спать 7-8 , как полагается.

Здравствуйте! Мне 25 лет, я девушка, активно занимаюсь спортом. Столкнулась с такой проблемой ( а может и не проблема не понимаю) , раньше были проблемы со сном, я очень много спала и не могла встать и энергии было 0, потом я начала активно заниматься спортом и последние пол года я сплю по 4-5 часов. Все активно говорят, что я таким образом не наращу мышцы и это плачевно. Но, встаю я сама, выспавшаяся , энергия на уровне, на тренировку силы хватает. Бывает, но не всегда, под вечер после активного дня клонит конечно в сон, но я не ложусь. А вот когда ложусь в ночь, все по новой, встаю через 4-5 часов максимум. Перепробовала все методы , глицин мелатонин , магний бисглицинат и т.д. Не подскажите, как быть? И может это вовсе и не проблема, как все говорят. Благодарю. Был период депрессивного состояния, нервных скачков, доходило до нервного тика. Сейчас же уже всего этого нет, со всем справилась, но вот сон тревожит. Просыпаюсь и все бодрая.

Нет
25 лет
20 Июня ·Просмотров: 59·Ксения

Здравствуйте, Ксения.
Каждый человек уникален, и потребность во сне может варьироваться в зависимости от генетики, уровня физической активности, общего состояния здоровья. Для некоторых людей 4-5 часов сна могут быть достаточными, особенно если они чувствуют себя бодрыми и полными энергии на протяжении дня. Если вы просыпаетесь сами, чувствуете себя отдохнувшей и у вас хватает сил на тренировки, это может означать, что ваш организм адаптировался к такому режиму.
Слушайте свое тело, если вы чувствуете себя хорошо и энергично, возможно, нет необходимости увеличивать время сна. Однако важно следить за своим состоянием в долгосрочной перспективе.
Также обратите внимание на восстановление, убедитесь, что вы даете своему организму достаточно времени для восстановления между тренировками.
Главное — продолжать прислушиваться к своему организму и заботиться о своем здоровье.