Что делать при диагнозе ГСД
Здравствуйте. Мне поставили диагноз гестационный сахарный диабет на 26 неделе беременности по анализам, уровень глюкозы в крови был 5.8, после пересдачи через день 5.17, поэтому освободили от глюкозо-толерантного теста. На руки дали общие рекомендации, а запись к эндокринологу на две недели вперед. Я купила глюкометр для самоконтроля, но точно не знаю, как проводить измерения, в интернете пишут, что 7 раз в день, мне кажется, что это очень много. На диете начала сидеть. Подскажите, что сейчас делать до посещения специалиста, как правильно вести дневник
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ГСД рекомендуют соблюдать минимальные требования диеты.
Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости, фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Гликемию рекомендуют контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Обычно на это дается дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты
Норма:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л
Если за отведенное время на диетотерапии не достигаете этих значений, тогда к лечению рекомендовано будет подключить инсулин
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Исходя из предоставленных данных действительно отмечается повышение уровня сахара. Норма глюкозы крови натощак во время беременности является показатель <5,1.
Самоконтроль гликемии рекомендуется проводить 7 раз в сутки (перед основными приемами пищи, через час после основных приемов пищи и на ночь).
При установке диагноза ГСД рекомендуется диетотерапия с исключением легкоусваиваемых углеводов и ограничением жиров.
При недостижении целевых показателей на диетотерапии в течение 2-х недель рекомендуется перевод на инсулинотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности у нас наибольшая насторожённость, поэтому если хотя бы в одном анализе глюкоза крови натощак 5,1 и выше, то выставляется гестационный диабет. Целевой сахар натощак до 5,1 и через час после еды до 7,0. Рекомендуется проводить замеры глюкометром, контролировать сахара (в идеале 7 раз в день - натощак перед основными приемами пищи, через 1 час после них и на ночь) и вести дневник записи Сахаров и питания (прям пишите время, уровень глюкозы и рядом подробно, что кушали), соблюдать диету (исключить все сладкое и мучное в первую очередь, фастфуд, белый рис, соки и газировку) кушать 4-5 раз маленькими порциями, больше гулять, йога, зарядка. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. Так же в аптеках продаются в общем доступе полоски для определения кетонов в моче (их тоже желательно определять хотя бы 1-2 раза в неделю, так как если он будет в моче, это говорит о том,что или высокий сахар или просто недоедаете длинные углеводы, тогда нужно будет добавить вечером за часа 2 до сна перекус, белок, медленные углеводы -кусочек зернового хлеба с сыром,например).
Если в течение 2 недель на фоне диеты или если в течение дня будут 2-3 вылета сахаров, то тогда рассматривают на очном приеме назначение инсулина.
После родов диагноз ГСД снимается и потребуется контроль глюкозы, гликированного гемоглобина или проведение глюкозотолерантного теста через 6-12 недель для уточнения углеводного обмена. Напоминаю, что рекомендуется принимать во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром и Холекальциферол 2000 МЕ после еды . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. До визита к врачу измеряйте глюкозу 4 раза в день, натощак и через 1 час после завтрака, обеда, ужина. Целевые уровни, натощак <5,1, через час <7,0. Записывайте в дневник время, результат, еду и активность. Исключите сахар, сладости, соки, белый хлеб, сладкие фрукты. Ешьте дробно 5-6 раз в день сложные углеводы с белком и овощами. Прогулки после еды по 15-20 минут снижают сахар. Пейте воду до 1,5-2 л в день. Если натощак стабильно >5,1 или через час >7,0, позвоните эндокринологу раньше. ГСД контролируется диетой, не паникуйте. Ведите дневник аккуратно.
Максим Дмитриевич, благодарю за ответ, но у меня совершенно не получается пользоваться глюкометром. Есть ли альтернативные способы контроля?
Принятый ответ
Здравствуйте. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов , каждый прием пищи должен содержать медленноусваиваемые углеводы, белок, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Перерыв между приемами пищи - 2,5 - 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов. Когда на диете проводят контроль натощак где должен быть не выше 5.1 и через 1 час от начала основных приемов пищи, должен быть не выше 7. Дополнительно перед едой, на ночь проводят контроль когда делают инсулин. Получается вы будете только на диете и поэтому не нужно контролировать 7 раз в день