Гипоэхогенный обтурирующий тромбоз подкожных вен
Из заключения УЗИ вен: состояние после флебоктомии БПВ с обеих сторон. ЭХО-признаки ВБ н/к, гипоэхогенного обтурирующего тромбоза подкожных вен левой н/к, ПТФС одной ЗББВ справа, несостоятельности клапанов ОБВсправа и слева, ПБВ слева в устье и приустьевом отделе, ПкВ справа и слева, расширенных подкожных вен обеих голеней, перфорантных вен голеней справа и слева. Назначенное лечение : Флебодиа 600 ( заменён на Роклис), ривароксабан ксарелто 20 мг ( заменен на Ривароксабан 20 мг в день, детрагель, трикотаж .Вопрос к ангиохирургам : правильно ли назначено лечение или можно что то добавить! Справа ещё тромботические массы в стадии организации, занимающии до 40%.Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Олег.
По описанию похоже на варикозную болезнь нижних конечностей, осложненной тромбозом поверхностных вен слева и посттромботической болезнью справа. По описанию УЗИ признаков острого тромбоза глубоких вен нет, а тромботические массы справа находятся в стадии организации, то есть процесс идет к рубцеванию
Назначенное лечение в целом правильное.
Ривароксабан 20 мг 1 раз в день принимают длительно, продолжительность определяется сосудистым хирургом с учетом ВИЧинфекции и риска повторных тромбозов
Компрессионный трикотаж 2 класса рекомендуется ежедневно. Роклис или Флебодиа 600 по 1 таблетке 1 раз в день курсом 2-3 месяца можно принимать для уменьшения тяжести и отеков. Детрагель допустим как местное средство, но на сам тромб существенно не влияет
Добавлять самостоятельно Тромбо АСС, Кардиомагнил, Вессел Дуэ Ф или другие препараты не рекомендуется, так как на фоне ривароксабана это увеличивает риск кровотечений и пользы не добавляет
Рекомендуется контроль УЗИ вен через 4-6 недель, общий анализ крови, креатинин, АЛТ, АСТ, а также консультация сосудистого хирурга и инфекциониста поскольку ВИЧ повышает склонность к тромбообразованию.
По представленным Вами данным лечение выглядит правильным, существенных дополнений не требуется.
Желаю Вам благополучного восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич,Спасибо!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Принятый ответ
Олег, здравствуйте!
В принципе, исходя из описания ситуации, весь процесс находится в удовлетворительном состоянии. Тромбоз в стадии организации, т.е., грубо говоря, рассасывается.
Лечение назначено верное.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Олег
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами узи
Рекомендации по лечению у Вас правильные, дополнительно ничего не требуется
Учитывая процесс реканализации, лечение работает, только нужно больше времени
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺