Гормоны и микроаденома гипофиза
Здравствуйте. У меня микроаденома гипофиза больше 10 лет. Размеры были 2 на 3 мм. Гормоны тоже всегда были в норме. Сдала 2 дня назад и сделала УЗИ щитовидки. Вижу что с гормонами что-то не то. Значит ли это, что микроаденома ростет? Беспокоит только ощущение плавания в голове, началось месяц назад. Временами проходит. Чаще это бывает от того, что сижу голову вниз. Вынудненное положение.
Здравствуйте!
Из предоставленных анализов функция ЩЖ в норме. По УЗИ ЩЖ объем в норме, структурный изменений не выявлено.
Отмечается умеренное изолированное снижение АКТГ, в данном контексте это не означает, что аденома растет.
Обычно в таком случае врач рекомендует пересдать анализ крови на АКТГ и кортизол в крови утром с дальнейшей оценкой результатов
Поняла Вас. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а то, что пролактин на границе нормы - это нормально? Или уже считается повышенным?
Принятый ответ
Всегда рад помочь!
Пролактин очень капризный гормон, поэтому даже умеренное его повышение не считается признаком заболевания.
В данном случае переживать не стоит!
Спасибо большое! 😊
Здравствуйте. АКТГ — гормон очень лабильный, его повышение не значит, что есть секреция. Необходимо оценить анализ крови на АКТГ повторно вместе с кортизолом. Часто бывает повышение при стрессе. Если все в норме, можно забыть, если будет повышение, рекомендуется повторно проконсультироваться, чтобы оценили и уровень кортизола.
Поняла Вас. Спасибо за ответ
Не за что!
Здравствуйте
В Ваших анализах ТТГ, свТ4, пролактин в норме.
По анализам, к сожалению, не определить растет аденома или нет. Только по МРТ с контрастом.
Незначительно снижен АКТГ, по этому показателю выводы делать нельзя, он довольно неустойчивый. Рекомендуется пересдать АКТГ и кортизол.
Поняла Вас. Спасибо за ответ
Пожалуйста
Здравствуйте.
ТТГ, свТ4 в норме.
По УЗИ щитовидной железы - объем органа в норме, узлов в ней нет
Менструальный цикл регулярный?
Если да, то на какой день сдавали анализы?
Снижение АКТГ ровным счетом ни о чем не говорит. Не переживайте
Когда последний раз проводили МРТ гипофиза?
Какое обычно давление?
Цикл регулярный. Я потом уже прочитала и поняла, что не в тот день сдавала анализы. Мрт именно гипофиза с контрастом я делала уже наверное 5 лет назад. 1.5 года назад делала просто мрт головного мозга и там не написали ничего про микроаденому. Давление обычно 110 на 60 примерно.
Принятый ответ
АКТГ пересдавать не нужно
Имеет смысл рассмотреть проведение МРТ гипофиза с контрастом
Поняла Вас. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Если аденома растет и наблюдается гормональная активность гормоны повышаются а у вас наоборот снижение актг. Но его стоит сдавать вместе с кортизолом. Контроль МРТ гипофиза с контрастированием, аденома давно и если не растёт то достаточно контролировать например 1 раз в 2 года или даже реже, рекомендации даёт эндокринолог на очном приёме. ТТГ и т4св в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Пролактин в норме. Давление? Рост и вес?
Давление 110 на 65 примерно. Рост 156, вес 53 кг плюс-минус 1 кг))))
Тогда изолированное незначительное снижение актг не означает патологию, можно пересдать но не обязательно
Поняла. Спасибо Вам большое за ответ
Будьте здоровы