Гемангиома

Добрый день, ребенку 5 месяцев, с рождения 2 гемангиомы на спине, хирурги все говорят разное, кто-то сказал подождать, кто-то говорит бета блокаторы пробовать, хирург третий сказал лучше оперировать, так как они с подкожным компонентом, приложу узи, его заключение и фото Гемангиом. Хочется услышать мнение специалистов, что будет безопаснее, переживаю в случае бета блокаторов за осложнения на сердце, в случае операции за наркоз.

34 года
21 Июня ·Просмотров: 133·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Внимательно изучила ваш вопрос.
В настоящее время оперативное лечение гемангиом применяется редко, в тех случаях, когда ребенку абсолютно противопоказаны бета-блокаторы, когда родители категорически против медикаментозного лечения и когда лечение препаратами малоэффективно (это бывает редко).
При наличии у ребенка комбинированной гемангиомы стандартом лечения являются именно бета-блокаторы. Если у ребенка нет аритмий и пороков сердца, то риск побочных эффектов на сердце крайне мал, так как подбирается минимально терапевтическая дозировка препарата, которая действует на рецепторы гемангиомы, а не рецепторы сердца не действует. Поэтому очень важно первоначальную дозировку подбирать в стационаре под контролем ЭКГ и после осмотра кардиолога, чтоб избежать осложнений.
Я бы вам рекомендовала начать лечение бета-блокаторами, хоть оно и длительное, но очень эффективное. Решиться и удалить хирургически всегда можно, но это рубцы. Некоторым родителям ближе такой вариант, конечно. Но есть возможность избежать операции.
Если есть вопросы - спрашивайте обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Каринэ Ашотовна, подскажите пожалуйста, хирург сказал что препараты дорогостоящие эти, он называл гемангиол, но знаю что есть и другие, как по ценообразованию скажете?

Да, конечно, гемангиол это готовая форма, она стоит дорого, она удобна в применении. Но можно использовать атенолол, он намного дешевле, в виде порошка нужной дозировке можно забирать в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Каринэ Ашотовна, поняла, спасибо большое, думаю будем пробовать просить этот способ лечения

Пожалуйста, рада была помочь! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое! Сегодня в краевой детской сказали, что мы упустили возраст для лечения блокаторами, до 5 месяцев желательно, только хирургическим путем((

Это миф! Лечение бета-блокаторами можно начинать и после 6 месяцев, просто есть риск, что оно будет менее эффективное. Есть такой сайт - гемангиома.рф там специалисты страны, которые очень углубленно занимаются именно гемангиомами, попробуйте с ними проконсультироваться. Если, конечно, вы настроены на оперативное лечение, тогда другое дело. Но я считаю, что у вас всегда должен быть выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, да, сайт этот уже изучаю.

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию, заключению хирурга и узи, у ребенка имеются комбинированные гемангиомы (имеется на кожный и подкожный компанент). Хирургическое лечение не рекомендуется, так как после него часто наблюдаются рецидивы гемангиомы. При таких гемангиомах хороший эффект даёт применение б блокаторов внутрь. Подбор дозировки и начало лечения обычно проводят в стационаре после необходимого обследования (экг и эхо кг) под наблюдением кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста, хирург сказал что препараты дорогостоящие эти, он называл гемангиол, но знаю что есть и другие, как по ценообразованию скажете?

Гемангиол это единственный сертифицированный препарат в лечении гемангиом у младенцев, поэтому он предпочтительнее, но можно использовать анаприлин или атенолол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, обращаться нужно в детскую больницу в таком случае? У нас в городе таким не занимаются, советуют краевую краснодарскую детскую больницу.

Да, все правильно, лечением гемангиом занимаются в крупных детских больницах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ! В краевой детской больнице сказали, что мы упустили по возрасту прием б блокаторов, только хирургическим путем

Есть очень полезный сайт гемангиома РФ (hemangioma.net), там информация для родителей и можно онлайн проконсультироваться с опытными московскими специалистами, которые занимаются данной проблемой у детей.
Неочень понятно почему вам так сказали врачи краевой больницы, возраст вполне подходящий для начала лечения.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
В настоящее время хорошие результаты по лечению комбинированных гемангиом дают именно бета блокаторы.
Перед назначением данных препаратов рекомендуется проведение ЭКГ и узи сердца. Если по результатам исследований не будет выявлено отклонений то риск нежелательных явлений маловероятен.
Дозировку подбирает врач, не переживайте.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Андреевна, подскажите пожалуйста, хирург сказал что препараты дорогостоящие эти, он называл гемангиол, но знаю что есть и другие, как по ценообразованию скажете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае наиболее оптимальным решением будет пройти курс б-блокаторов.
Безусловно, это не витамины, но риск осложнений минимальный.
Подбор первой дозы проводят в стационаре, предварительно ребёнок обследуется (экг, узи сердца, консультация детского кардиолога).
Явных показаний к операции нет. Ещё один минус операции - это риск формирования рубца. По сути заменить гемангиому на большой рубец.

Поэтому начать лучше с консервативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое, а сколько обычно курс длится? И когда становится понятно, что курс не помогает?

По-разному. Бывает, что и полгода принимают в зависимости от размера гемангиом, их количества.
Эффект в течение месяца отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ! В краевой детской больнице сказали, что мы упустили по возрасту прием б блокаторов, только хирургическим путем🙈

До года допустим прием препаратов.
Направьте фото и узи гемангиомы в "гемангиома.рф". Их заключение будет решающим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!