Расшифровка анализов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть по данным результатам анализов непереносимость лактозы и абкм? На щеке ярко-красное пятно,также над грудью пятна небольшие. На сгибах локтей и ножек покраснения и шершавость. Стул бывает зелёным, пенистым со слизью

Нет
27 лет
21 Июня ·Просмотров: 91·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз лактазной недостаточности ставится на основании проявлений , а не по результатам анализов . Стул при этом пенистый , частый , который впитывается в подгузник и раздражает попу . В таком случае рекомендован прием фермента лактазы . При абкм в стуле прожилки крови . Какой стул у малыша ?
По анализу кала есть признаки воспаления , и признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, прожилки крови были 2 раза после говядины, как я сопоставила. До этого не замечала.

Какой сеймпм стул у малыша ? Как часто в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, один раз в день точно. Стул разный, если только кормлю грудью,то очень мало,если прикорм то много. Но сам стул чаще со слизью

Есть фото стула ? Прибавки в весе хорошие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, прибавки всегда были хорошие, за исключением последнего месяца, но думали из-за зубов. Фото стула прикрепила

По фотографии в целом стул варианта нормы для данного возраста

Принятый ответ

Добрый день
К сожалению анализа точно подтверждающего или исключающего данные патологии нет
Диагноз устанавливается клинически , на основании жалоб
Например при лактазной недостаточности- это самый пенистый стул, раздражающий попу , пережал выстреливает, с кислым запахом . Это временное состояние , связано с незрелыми ферментами . И сыпь не вызывает . При таком состоянии добавляют ферменты
Абкм - чаще кишечная форма, это прожилки крови в стуле , обильные срыгивания, , плохая прибавка веса, и кожная форма , это сыпь , но чаще по всему телу
При таком состоянии на гв маме назначают диету , при ив переход на смесь с полным гидролизом или же аминокислотная смесь
Скажите , отмечаете помимо сыпи какие либо жалобы из перечисленных ям

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Сергеевна, прожилки крови были 2 раза. Вес набрал за этот месяц чуть меньше,чем нужно, но наш педиатр связал это с зубами

А какое питание к ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Сергеевна, гв и прикорм

При абкм прожилки обычно появляются на постоянной основе
И ухудшение обычно прогрессирует
Если прожилки будет повторятся , рекомендовано исключение молочных продуктов из рациона мама и ребенка, а так же говядины, телятины , и всего что содержит следы молока

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы являются не достоверными при диагностике АБКМ и ЛН, нужно ориентироваться в первую очередь на симптомы.
По анализам есть признаки нарушения переваривания углеводов и белка, но для данного возраста это может быть вариантом нормы.
В стуле бывают прожилки крови?
В подгузник полностью не впитывается?
Срыгивания часто? Во время кормления ребенок не беспокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, прожилки крови были 2 раза. Срыгивает только, когда сразу перевернётся на животик,но не обильно. Во время кормления спокоен

Скажите, с каким весом выписывались и какой вес при последнем взвешивании?

Ребенок на ГВ или ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, 3150
Сейчас 8050 примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, полностью га

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, полностью гв

А сколько сейчас ребенку?

Если прожилки крови повторятся, то назначается безмолочная диета матери ( исключаем все молочные продукты, говядину, козье молоко - так как может дать перекуре иная аллергия) на 2 недели . При улучшении состояния на фоне диеты и возвращении симптомов после ее отмены АБКМ подтверждается , маме подбирается диета .

Если прожилок нет, стул впитывается в подгузник, пенится, имеет кислый запах то это указывает на ЛН. Необходимо использовать лактазар ( по 1 капсуле в 10 мл сцеженного молока перед каждым кормлением ).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ориентируемся всегда на клинику , Копрограмма не всегда информативны в этом возрасте

Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов , какой стул у ребёнка? Консистенция? Стул пенится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, разный. Кашецеобразный, слизистый, цвет горчичный. Один раз в день точно

По вашему описанию стул вариант нормы
Слизь в небольшом количестве может присутствовать в стуле

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По анализам, к сожалению, данные диагнозы не ставят, ориентируются на клиническую картину.

Для АБКМ характерна кровь в кале и плохие прибавки в весе.

Для ЛН характерен жидкий стул с кислым запахом и раздражение перианальной области.

Какие симптомы наблюдаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, прожилки крови были 2 раза,
Вес набирал хорошо, за исключением, когда полезли зубы,связали с этим.
Стул также был и пенистым . Было покраснения

При АБКМ прожилки крови наблюдаются практически в каждом стуле.
По описанию можно предположить ЛН без АБКМ, в таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление.