Анализы/новорожденный

Анализы в первый месяц малыша, есть отклонения? Прошу прокомментировать, что нужно делать

43 года
22 Июня ·Просмотров: 108·Евгения

Принятый ответ

Евгения , здравствуйте!

Для того чтоб дать более подробный ответ - приложите фотографии анализов пожалуйста
Пока ничего не видно

Есть ли жалобы на что-то ?
Малыш не болел накануне ?
Это может менять картину крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит малыша несколько дней диарея, из за нее покраснения на попе. Посмотрите анализ кала ( документ приложила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыш на ГВ, очень редко смесь

Поняла вас.
Ознакомлюсь с анализами дам более подробный ответ

Жидкий стул с пеной и раздражение зоны ануса - это признаки лактазной недостаточности
Этот диагноз ставится клинически , анализы не информативны

Копрограмма отличная , в пределах нормы по возрасту
Изменения относятся с возрастным из-за ферментативной незрелости жкт

Отрицательный анализ кала на углеводы не исключает ЛН
фото стула можете приложить?

Общий анализ мочи в пределах нормы
Изменения плотности связаны с частыми мочеиспусканиями у детей в этом возрасте - не патология

По анализу крови :

1. Гемоглобин в норме

( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Так же в пределах нормы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,перепроверьте пожалуйста кажется вы приложили не те фотографии

По копрограмме нет признаков воспаления ,небольшое количество лейкоцитов допустимо ,есть признаки незрелости ферментативной системы ,но это нормально для малышей такого возраста

По анализу крови ;лейкоциты ,нейтрофилы в пределах нормы -воспаления нет
Гемоглобин ,эритроциты ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 700)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет
Анализ мочи без признаков воспаления ,плотность у малышей в норме от 1002

Есть ли какие то жалобы ?

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Сдавали только кал?

По копрограмме можно предположить вариант нормы, но в целом данный анализ считается мало информативным, в первую очередь ориентируются на клиническую картину.

Что нибудь беспокоит ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

То есть сама по себе слизь в стуле ребёнка не является маркером инфекцией либо признаком заболевания.

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка?

Приложенные фотографии - это скрины с сайта, видимо ошиблись

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диарея третий день, раздражение на попе

Сколько раз стул в течение дня у ребёнка? Полностью впитывается в памперс пенится?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вижу ответы врачей, который описывают вариант возрастной нормы.

Анализ кала не имеет диагностической ценности, состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день! В целом, все анализы хорошие без критических отклонений; кровь без воспаления, моча без изменений , кал соответствует возрастной норме, лактазной недостаточности нет.
Вы сдавали в связи с чем анализы? Есть ли жалобы?