Ребенку 4 месяца. Помогите расшифровать анализ крови и кала

Ребенку 4 месяца. Родился в срок. По шкале апгар 9/9. Анализы в норме были. Сдали анализ крови в 3 месяца и повышены были лейкоциты и тромбоциты. Сегодня пересдали и кажется все плохо. Я не знаю, что и думать, до завтра я сойду с ума. Подскажите, все плохо? Или это не так страшно как я себе надумала… Еще у нас лактазная недостаточность, в анализе 0.2-0.4, даю лактозар каждое кормление, кроме ночи. Но месяц пьем лактозар и никаких изменений. Сама уже не знаю, что кушать. Ребенок веселый, играет… когда начинаю кормить грудью, все хорошо, под конец кормления начинает вошкаться и нервничать… не могу понять что это

31 год
22 Июня ·Просмотров: 241·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!

По анализам крови можно предположить вариант нормы.

На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, лейкоциты норма до 17, тромбоциты могут достигать 800 у деток первого года жизни.

Анализы кала на углеводы и копрограмму считаются не информативными, на них не ориентируются.

Какие симптомы со стороны животика наблюдаются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шибко никаких. Пукает. Ночью особенно газики выдаст и спать

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма до 0,65

Остальные показатели лейкоцитарной
формулы в порядке

Эффект от приема лактазара оценивается спустя две – четыре недели ежедневного использования, в том числе и в ночные кормления

Есть фото стула?

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам педиатр сказала пропускать, ночью не давать…
Теперь ночью буду ему обязательно давать…
Фото стула прикреплю

Уточните, пожалуйста, сколько раз в течение суток у ребёнка стул?
Как с прибавками в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавка отличная. Родился 3690, выписали с роддома 3550, сейчас 8 кг
В основном стул каждое утро, как по часам. Но бывает и днем сходит, либо вечером.
Итого, 1-3 раза за день
Вчера 1 раз
Сегодня 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще почему сдала в 3 месяца на лн, потому что увидела 2 маленькие точки крови.
Сразу сдали и показало скрытую кровь
А сейчас наблюдаю за стулом и ттт ее нет 🙏🏻

А лактазар стали принимать из-за результатов кала на углеводы?

Единичные прожилки крови в стуле у ребёнка могут быть на фоне натуживания
За счет того, что лопнул сосудик из-за повышенного напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр назначила

Признаки лактазной недостаточности это частый (более 6-8 раз в сутки) кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область

В таких случаях имеет место подключение фермента.

Как правило при таком стуле как на фото, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

То есть сама по себе слизь в стуле ребёнка не является маркером инфекцией либо признаком заболевания.

Слизь - это естественный секрет кишечника, которого может быть больше, чем обычно, так как у ребёнка активно продуцируются слюна в полости рта, часть слюны ребёнок заглатывает, следствие этого естественно стул будет более жидкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ваш развернутый ответ🙏🏻❤️

Всего хорошего 🐣

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается пить лактозар можно прекращать?

Как правило если нет признаков лактазной недостаточности, только по результатам кала на углеводы показания для приема
фермента нет

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин в норме до 6 месяцев от 90,эритроциты в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 700)
Эозинофилы в норме до 0,6
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет
Подскажите с какой целью сдавали кал на углеводы ? Есть какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью плохо спал. Пукал много.
При приеме лактозара наверно лучше спать стал, либо колики ушли, совпало может…
Но в Кале один раз увидела 2 маленькие маленькие точки крови и поэтому сдали

До приема лактазара был жидкий пенистый стул ,который впитывался полностью в подгузник и раздражал попу малышу ?
Если однократно была кровь ,то в таком случае рекомендуют только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пенистого не было
Кашецеобразный стул

Частый ? Попа малыша была красная на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас попа не красная и такое было только до месяца, когда пукал чуть жидко и потом прошло. Сейчас попа чистая
Стул каждое утро как по часам
Вчера 1 раз сходил
Сегодня 2 раза. Утром и днем
Бывает и утром и днем и вечером сходит
Но есть прям кусочки белые непереваренное молоко

Принятый ответ

В целом лактазар назначается по совокупности симптомов,не по анализу : частый ,жидкий пенистый стул ,полностью впитывается в подгузник,постоянно раздражает попу малыша

Стул может быть как ежедневный ,так и раз в несколько дней в норме ,главное чтобы был не плотный ,слизь ,белые комочки ,волокна непереваренный пищи -это все вариант нормы на фоне незрелости ферментативной системы
По копрограмме у вас все тоже в пределах нормы ,отмечаются только признаки незрелости ферментативной системы ,что встречается у всех малышей
По фотографии стул в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, лактозар можно не принимать?

Здравствуйте, Анастасия!
По копрограмме признаков воспаления нет, лейкоциты допустимы до 30.

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин (норма от 90 по возрасту), эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке! Поводов для волнения нет, лаборатория не ориентируется на детские нормы.

Анализ на углеводы не информативный, контролировать его не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю ❤️🙏🏻

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный,
тромбоциты в норме до 700, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. По анализу кала без воспалительных изменений , признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста. Стул попу не раздражает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул каждое утро как по часам
Вчера 1 раз сходил
Сегодня 2 раза. Утром и днем
Бывает и утром и днем и вечером сходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏻❤️

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты норме для возраста до 17,5, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность показателей крови у детей до 4-5 лет, обычно мы оцениваем абсолютные цифры, тромбоциты на первом году жизни могут быть до 600-800, СОЭ также в норме.
По фото стул для ребенка такого возраста нормальный. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Он в принципе нормальный, но больше имеют значения жалобы. Кал на углеводы не является информативным анализом, так как определяет не только лактозу, но и другие углеводы. Диагноз ЛН ставится по симптомам, если есть частый, жидкий стул с пеной и большим количеством газов, который раздражает область ануса. По описанию таких симптомов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул каждое утро как по часам
Вчера 1 раз сходил
Сегодня 2 раза. Утром и днем
Бывает и утром и днем и вечером сходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏻❤️

Непереваренные комочки допустимы в этом возрасте, это связано с незрелостью ЖКТ. В подоьных случаях не предполагается какая-либо патология.

Рада помочь. Растите здоровенькими🫶🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите. Тогда лактозар можно не принимать?

По описанию показаний к нему нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.
Благодарю Вас❤️ всего Вам доброго🙏🏻

Принятый ответ

И вам всего хорошего🫶