Менструации после оборта

Здравствуйте! 22.05 .26г был медикаментозный аборт( 2я порция таблеток) после узи 4. 06.26г показало остатки плодных оболочек, 11.06 была вакумная аспирация (кровянистые выделения были только сутки) затем 16.06 начались водянистые выделения бледно розовые. 21.06 пошли менструально подобные выделения . Антибиотики амоксиклав с 4.06 по 11. 06. Есть узи от 19.06 . По нему определили фоликулярную кисту и воспаление матки(не большое) остатки тканей(не требующие чистки) со слов доктора. Норма ли то что начались месячные так скоро после вакума и стоит ли начинать снова принимать антибиотики?

38 лет
22 Июня ·Просмотров: 62·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите к вопросу , пожалуйста, последнее узи . Выделения после прерывания беременности возможны до 3 недель . Если по узи нет остатков плодных оболочек , то возможно наблюдение в подобных ситуациях

Принятый ответ

Добрый день,Анастасия! В данной ситуции надо повторять узи, что бы понять как поступить дальше, без осмотра врача самостоятельно начинать антибиотики не надо. По узи сейчас надо решить в первую очередь надо ли делать гистероскопию и уже затем решать надо ли принимать какие либо препараты.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Файл, к сожалению, не открывается.
Повторите, пожалуйста, прикрепление.
Если речь об «остатках» хориальной ткани, необходимо инструментальное опорожнение полости матки с гистологическим исследованием соскоба.
Рекомендуется также сдать общий анализ крови, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Узи подкрепила повторно. Спасибо за ваш ответ! Меня беспокоит что начались кровенистые выделения спустя 11 дней после вакумной осперации (удаление остатков плодных оболочек) и я так понимаю что это не могут быть месячные?

Более похоже на остаточные явления после прерывания беременности.
С учетом клинической картины и результатов УЗИ можно рекомендовать, в подобной ситуации, выскабливание полости матки под контролем гистероскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Менструация началась ровно через месяц после аборта, это нормально.
Рекомендуется сделать контрольное узи на 5-7 день вот этой менструации. Если же все равно в полости будут визуализироваться остатки, потребуется повторный вакуум. А так возможно, что все выйдет с менструацией.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Начинать самостоятельный прием антибактериальных препаратов может быть не целесообразно, обычно решение принимается совместно с лечащим врачом исходя из данных осмотра, клинической картины, анализа крови и результата контроля узи.
Учитывая кровянистые выделения и описание остаточных тканей по узи - может потребоваться повторное хирургическое вмешательство для полноценного опорожнения полости матки, если остатки будут сохраняться.
Кроме того, обращает на себя внимание указанный в проколе объем правого яичника в 91 см3, что крайне много - можно предположить, что это «описка», но лучше всё же уточнить этот момент у специалиста.