Туберкулома

Добрый день. Нохожусь на б л с июля 2020года. 8 месяцев пью химиопрепараты. Удалили туберкулому 2 недели назад. Врач сказал прогноз благоприятный. А сколько мне еще быть на б л? Когда на работу допустят?

доброй ночи , что такое 6 л?г

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр, б л - это нахожусь на больничном листе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр, нахожусь на больничном листе.

добрый день , извиняюсь за задержку послеоперационный период зависит от объема вмешательства , от обьема процесса , от режима химиотерапии и сопутствующей паталогии , вообще после операции продолжается приём противотуб препаратов в течении 4 месяцев , затем сдаётся мокрота , если бактериовыделение прекращено , рентген-картина с положительной динамикой , не риска рецидива, собирается комиссия из 3х врачей(фтизиатр, рентгенолог и профессор кафедры , обычно ) они решают о дальнейшем вашем лечении , как правило отправляют в санаторий что бы исключить рецмдивирующее течение . Где работаете ? и сколько лет ?

какие сопутствующие заболевания ? и есть ли снимки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр, врач сказал операция прошла удачно. Прогноз благоприятный. Мне 46 лет. Работаю медсестрой ,но не с детьми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр, бактериовыделений никогда не было. А рецидивы что случаются? С образованием туберкулом?

Ясно , рецидивы случаются чаще у пациентов которые либо до конца не лечатся и в дальнейшем на фоне либо иммунодепрессии (стрессы, наличие сахарного диабета , язвенной болезни , либо заболеваний требующих приема гармонов, цитостатиков , ингибиторов фактора некроза опухоли - снижают иммунитет вторично), реактивация процесса при туберкулеме , довольно частое явление , так как даже после операции в организме могут сохраняться микобактерии , которые находятся в неактивной форме .

Если же нет факторов риска, обследуйтесь первый год 2 раза в год , рентген органов грудной клетки , а затем 1 раз в год , и следуйте рекомендациям фтизиатра! Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр, спасибо. Всё понятно.