Опух глаз у ребенка
Неделю назад опухло верхнее веко у ребенка (4 года). Было реактивное воспаление ( краснота, боль). Сегодня 8 день. Боли нет, красноты нет, не болит , отека нет,но есть внутри будто маленькая шишечка. Шишка - небольшая, не твердая. Не болит. Из назначения: неделю капали тобрадекс 4 раз/в сутки и мазь 2р-день офтоципро. Наше лечение продлили еще на 2 недели - увеличили тобрадекс до 8р в день и мазь оставили эту же. Сказали если не пройдет, то удаление хирургически, но если не мешает - ждать пока уйдет само. Вопрос: правильное ли лечение ? 8 раз в день капли не вредят ли ребенку , зрению, общему состоянию? ( в составе дексаметозон) Нужно ли капать и на второй глаз ( на всякий) ? Что то еще нужно предпринять? Греть веко, другие мази..
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Изначально была симптоматика воспаления сальной железы в толще века. Лечение назначено верное. На фоне лечения отмечается положительная динамика в виде стихания боли, отека, покраснения. В месте воспаления сальной железы формируется халазион- уплотнение. Дальнейшее лечение направлено на рассасывание уплотнения. Обычно назначается мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь. Мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносится наружно на кожу века в области уплотнения 2 раза в день
Лечение назначается в среднем на 7-10 дней
Дома есть новая мазь - глазная гидрокортизоновая 0,5 , но там написано нельзя внутрь глаза наносить . Все равно делать ? И как по очередности наносить его с офтоципро?
Антибактериальная мазь офтоципро назначается при гнойном воспалении, наличии гнойника. Визуально по фото гнойника нет. Показаний Антибактериальной мази уже нет
Мазь гидрокортизоновая 0.5 % глазная, для применения на слизистую глаза
Спасибо !
Оставляем ли пока капли тобрадекс?
Принятый ответ
Курс лечения тобрадекса вы провели. Он назначается в среднем на 7 дней
Далее для рассасывания назначаются гидрокортизоновые мази
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка . При неэффективности тобрамицина меняют препарат на другую группу .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Если поменять капли на Комбинил , его капаем 7 дней ?
Оставлять ли офтоципро?
А можно ли мазь гидрокортизоловую во внутрь глаза ? Или только внешне. Есть дома 0,5 %
Принятый ответ
Если применяете комбинил и гидрокортизон 1% - мазь офтоципро не нужна.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, шишечка соответствует закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, Халязион.
Обычно состояние развивается на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета.
Вы правы, так часто комбинированный препарат капать нельзя, можно пересушить слизистую глаз и нарушить стабильность слезной плёнки . Капли достаточно использовать Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день. Сейчас важно перейти на рассасывающее лечение. А именно с Гидрокортизоновой мазью 0,5% за веко 3 раза в день 14 дней. А на кожу наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 14 дней.
Через 14 дней оценить динамику и сделать перерыв 10 дней, затем повтор курса с мазями.
Подскажите пожалуйста если сейчас переходим на рассасывающее лечение , продолжать ли тобрадекс? И сколько еще его продолжать ?
Есть мазь дома глазная гидрокортизоновая 0,5 , но там везде написано что для наружного применения. То есть все равно можно за веко мазать ?
0,5% глазная наносится на слизистые. На кожные покровы обычная 1%. Капли докапать до 10 дней рекомендуется.
Нет ли смысла менять тобрадекс на комбинил на оставшиеся дни ?
Принятый ответ
Нет смысла, капли одного и того же действия
здравствуйте, обычно когда воспаление железы века имеет затяжное течение, наружно на веко часто рекомендуют 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Подскажите пожалуйста продолжать ли нам тобрадекс до 10 дней ? Сегодня 8 день лечения
Принятый ответ
Обычно капли назначаются на 7 дней
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для халязиона, закупорки одной из сальных желёз века. Применять капли с дексаметазоном, тем более ребёнку, более 10 дней не рекомендуется. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: за нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день в течение 7 дней, наружно смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 7 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, мднем и на ночь Траумель, с 8 дня только Траумель). На фоне лечения халязион обычно либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если до конца не пройдёт, можно сделать перерыв 10 дней и повторить курс гидрокортизоновой мази (параллельно продолжая Траумель-гель) Если лечение не поможет в течение месяца, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно удалить хирургически. Пока можно не спешить с операцией, может ещё рассосаться на фоне мазей. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Сейчас начинаем гидрокортизоновую мазь наружно 1% и внутрь века 0,5 - 7 дней утром и на ночь , далее на 8 день подключаем траумель параллельно к гидрокортизоновой мази . Лечение 2-4 недели . Правильно ли поняла ?
Сейчас убираю полностью капли тобрадекс?
Да, все верно.
Траумель можно уже сейчас подключить, чередуя с мазью Гидрокортизоновой. С 8 дня остаётся только он.
Утром и вечером наносить на веко гидрокортизоновую 1% мазь, днем и на ночь Траумель.
Все хорошо спасибо !)
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. Вы начали верное лечение.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс по 1 капле 3-4 раза до 10-14 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день до 14 дней, Флоксал или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь до 14 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Применяемые вами препараты можно использовать ребёнку 4 лет( Тобрадекс разрешен с 2 лет, Офтоципро мазь с года, допустимо так же применение Гидрокортизоновой мазь 1% с 2 летнего возраста) .
Скорейшего выздоровления