Перелом пальца

22 февраля был перелом фаланги безымянного пальца левой руки. После снятия гипса выяснилось, что необходим остеосинтез спицами. Сделали операцию, 17 июня вытащили спицы и сняли гипс. Палец можно сказать вообще не работает. 22.06 был на приеме у травматолога, сказал, что нужно разрабатывать. Но он не гнется вообще. Рентген после снятия спиц не делал врач. Это нормально, что так тяжело разрабатывать?

32 года
22 Июня ·Просмотров: 102·Тимур, Нижний Новгород

Здравствуйте.
После гипса всегда формируются постиммобилизационные контрактуры, которые приходится разрабатывать.

Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать рекомендуют с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.

Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола.
Само не заработает. Разрабатывать через умеренную боль.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Скорейшего восстановления.

Здравствуйте, Тимур, к сожалению после иммобилизации (гипсования) почти всегда формируются контрактуры (ТУГОПОДВИЖНОСТИ), которые надо набраться терпения и разрабатывать. Лучше, чтобы Вам процедуру показали в отделении реабилитации.очный доктор-инструктор. либо регулярно посещать и работать с ним, либо дома делать то что инструктор показал, но учитывая. что мы очень склонны себя жалеть - в полную силу, сами, вряд ли сможете разработать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото имеется постиммобилизационная контрактура 4 го пальца кисти. Показана рентгенография пальца для уточнения качества мозоли. Показана разработка суставов пальца в реабилитационном центре. электрофорез с лидазой, возможно дополнительное дообследования для мобилизации сухожилий пальца у кистевого хирурга при невозможности устранения контрактуры пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Здравствуйте. Сделали рентген. Поставили слабоконсолидирующийся перелом. Можно как-то вам показать фото и заключение рентгенолога? Я в замешательстве теперь, как мой травматолог снял спицы не сделав рентген и отправил меня на реабилитацию. Что же теперь мне опять обратно в гипс? А я уже палец начал пытаться гнуть

Посмотрел снимки. Мозоль качественная,разрабатывайте. Не допускайте сильного отека пальца.