Вакцинация после 6 лет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ребенку 20 июня исполнилось 6 лет ,но успели сделать только два пентаксима,что делать с третьим?чем прививаться,что бы смело посещать детский сад и контактировать с теми детьми кто привит живой вакциной от полиомиелита??

31 год
23 Июня ·Просмотров: 30·Юлия

Здравствуйте!
Да, в вашей ситуации Пентаксим как третью дозу уже не используют, потому что эту вакцину обычно применяют у детей до 6 лет . Для завершения вакцинации обычно подбирают отдельно вакцину против дифтерии/столбняка/коклюша и отдельно полиомиелит. (Например, АДС-М + инактивированный полиомиелит). После 3 доз вакцины против полиомиелита ребенка из детского коллектива не высаживают даже если дети в группе будут прививаться опв.