Тревожность, ПА, кошмарные сновидения, головокружения

Здравствуйте, обратилась к психотерапевту в связи с тревожностью, ПА, головокружением и тремором с чем связываю свое психо-эмоциональное состояние. Поняла что без терапии сложно будет восстановить фон, очень мешает в жизни. Полтора года назад поставили эпилепсию, не судорожную, просто обмороки с переодичностью раз два в месяц, часто этому предшествовало нервное напряжение, поэтому обратилась к психотерапевту. Лечение ламотриджин 200 мг, особо эффекта не даёт. Психотерапевт назначил феварин 25 мг начальная доза, до этого раньше пила флуоксетин, переносила хорошо. В этот раз назначили феварин, а не флуакчитин, ссылаясь что при эпилепсии его не стоит, может судороги вызывать, но у меня бессудорожная эпилепсия. Стоит ли мне все же настоять на выписке флуакситина, ещё одна причина что судя по отзывам, боюсь прибавку в весе, плюс у меня склонность к кровотечениям маточным, может ли феварин повлиять на это и прибавку в весе действительно ли он даёт? Или стоит его оставлять?

Эпилепсия генерализированная
39 лет
23 Июня ·Просмотров: 123·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!
Даже если эпилепсия бессудорожная, это имеет точно такие же нюансы в назначении лекарств, как и эпилепсия с судорогами. Флуоксетин действительно может негативно повлиять на течение эпилепсии, поэтому флувоксамин (феварин) предпочтительнее, хотя тоже с осторожностью используется при эпилепсии. Феварин назначается при жалобах, которые Вы описываете, и он нейтрален в плане веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, т е феварин невлияет на вес? А то про него говорят что он пролактин повышает, отсюда замедление метаболизма, а с флуакситином такого нет

На феварине крайне редко набирают вес, повышение пролактина на нем редко встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть антидепрессанты которые точно на вес не могут повлиять? Необходима форма для работы, рисковать не хочется

Такой гарантии Вам к сожалению никто не даст, реакция индивидуальна. Обычно чаще всего набирают вес на пароксетине и эсциталопраме, редко набирают на флуоксетине, флувоксамине и венлафаксине, но надо понимать что все индивидуально и набор веса далеко не самый частый побочный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению флуоксетин действительно предпочтительнее, но надо понимать, что любой ад в такой ситуации с осторожностью , у них у всех риски при эпилепсии и касательно кровотечений ( тут важно препараты с ацетилсалициловой кислотой не использовать) и по весу( для этого важно питание контролировать).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
Переход на флувоксамин будет всё же более предпочтительнее так как он быстрее выводится из организма в случае чего (флуоксетину нужна целая неделя) и имеет меньше лекарственных взаимодействий.
На вес мало влияет, но с этим индивидуально всегда

Принятый ответ

Здравствуйте,Флуоксетин антидепрессант с активирующим действием,что может способствовать появлению приступов.
Феварин наоборот относится к более снотворным препаратам,поэтому его выбор предпочтительнее.
Так же по поводу набора веса,этот побочный эффект индивидуальный и может быть на любом препарате,но для Феварина этот побочный эффект не такой частый.
В любом случае всегда можно отменить препарат,выводит он в течении 3-5 суток,в отличии от Флуоксетина,у которого период выведения до 15 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риски повышения эпи-активности для всех антидепрессантов группы СИОЗС примерно одинаковы, поэтому использоваться может как Феварин, так и Флуоксетин.
Наиболее значимая разница между ними заключается в том, что Феварин оказывает седативный эффект, а Флуоксетин - стимулирующий. Для Феварина риски набора веса довольно низкие, для Флуоксетина они несколько ниже. В целом Феварин обычно хорошо переносится и не вызывает повышения пролактина.

Контролировать ЭЭГ нужно будет в любом случае при приеме любого антидепрессанта, поэтому возможно использовать любой из них.