Расшифровка ФГДС
Здравствуйте делала ФГДС с биопсией, написано много конечно ни чего не понимаю, пожалуйста помогите расшифровать. И опасно ли это.
Здравствуйте. По результатам ФГДС описан хронический атрофический гастрит ( это когда клеточки желудка замещаются на соединительную ткань и эта часть слизистой перестаёт выполнять свои функции.). Чаще всего такие изменения возникают вследствие хронического воспаления из за инфекции Хеликобактер пилори, а так же при длительном приеме НПВС, реже - при наличии аутоиммунного гастрита ( для исключения рекомендуют сдать генетический тест).
Это состояние не критическое, но требует внимания. Рекомендуют сдать дыхательный тест , при положительном результате проводит лечение двумя антибиотиками и блокатором и пп. Если результат будет отрицательный, тогда рекомендуют курс блокаторов Ипп, Ребагит.
Здравствуйте!
По результату биопсии в слизистой тела желудка отмечаются изменения характерные для аутоиммунного гастрита (атрофия слизистой с признаками металпазии-замещение клеток желудка).
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдавать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла для точного понимания аутоиммунный гастрит это или нет. Зачастую развитие аутоиммунного гастрита может сопровождаться дефицитом витаминов группы В, что может приводить к анемии. Поэтому рекомендуют проверять уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина 1 раз в 6 мес. При дефиците соответственно восполнять их. Хоть по результату биопсии наличие h.pylori не отмечается, в таких случаях все равно рекомендуют проведение дыхательного уреазного теста или сдачи кала на антиген для исключения этой инфекции, так как сама по себе она дополнительно может вызвать хроническое воспаление слизистой, что в дальнейшем также может приводить к развитию атрофии слизистой.
Сам по себе аутоиммунный гастрит действительно повышает риск развития новообразований в желудка. НО! При регулярном наблюдение и проведение ФГДС с биопсией по Olga (в таких случаях обычно проводят 1 раз в год) любые плохие изменения будут пойманы на самой ранней стадии, когда они легко лечатся. Само по себе развитие онкопроцесса это очень длительный процесс, и нет никакой гарантии что он вообще разовьется. То есть люди с подобными изменения могут жить всю жизнь даже не зная о них.
Какого-то специфического лечения атрофии слизистой на данный момент не существует, атрофия это процесс необратимый. Это не опасно для жизни, но требует регулярного наблюдения. Может быть что то сдавали еще из анализов?
Анализы сдавала только в феврале все там все хорошо было.
Принятый ответ
Поняла вас. В таких случаях оптимально повторить результаты анализов через 6 мес от предыдущего. То есть если прошло 4 мес (если считать от февраля), то имеет смысл запланировать контроль анализов через 2 мес (в августе-сентябре).
Планово также исключить инфекцию h.pylori с помощью дыхательного уреазного теста или сдачи кала на антиген.Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели, любых антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов 2-3 дня. При положительном результате проводят обязательный курс эрадикационной терапии!
Здравствуйте Яна! 1,2,3 фрагменты слизистой оболочки желудка антрального отдела свидетельствуют о наличии хронического гастрита с минимальной активностью. 4,5 фрагменты слизистой оболочки тела желудка с наличием атрофии и доброкачественным замещением желудочных клеток которые продуцируют кислоту, на клетки антрального отдела желудка и клетки кишечного типа. Изменения в заключении трактуются как характерные для аутоиммунного гастрита. Учитывая выявленные изменения показан прием гастропротекторов( ребагит 100 мг х 3 раза в день через 1 час после приема пищи в течение длительного времени ) и эндоскопический контроль с биопсией 1 раз в 3 года. Для подтверждения аутоиммунного гепатита показано исследование крови на антитела к париетальным клеткам, внутреннему фатору Кастля, ферритин, витамин В12.
Здравствуйте!
По результатам гистологии описано, что в теле желудка есть признаки аутоиммунного гастрита, атрофии и метаплазии, а в нижней части желудка незначительные воспалительные изменения
Аутоиммунный гастрит это состояние, когда иммунная система по ошибке начинает атаковать собственные клетки желудка, которые вырабатывают желудочный сок и специальное вещество, необходимое для всасывания витамина в12, в итоге на этом фоне образуется атрофия.
Атрофия слизистой это когда часть нормальных клеток, которые должны вырабатывать защитную слизь и желудочный сок, становится меньше и они работают хуже. Из-за этого слизистая хуже защищает себя от кислоты и других раздражителей.
Метаплазия это когда клетки слизистой желудка становятся похожими на другие клетки, это происходит как адаптация к длительному раздражению.
Эти изменения требуют обязательного наблюдения гастроэнтеролога и периодического проведения ФГДС с биопсией. Также важно оценить общий анализ крови, уровень ферритина, витамин в12, антитела к внутреннему фактору и париетальным клеткам желудка