Переход с гв на ив

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 10 дней, мальчик, бывает что кричит сильно поджимая ножки но на руках успокаивается, но бывает кричит и на руках с перерывами по несколько часов, давала эспумизан иногда, но не заметила особо эффекта, предполагаю газики/колики. Вес при рождении 3900 56 см, за месяц набрал 1,5 кг и рост 60 см стал. Полностью на гв с рождения. Стул ежжедневно нормальный, педиатр осматривал в месяц и делали узи все хорошо. По семейным обстоятельствам я должна иметь возможность уехать и оставить ребенка, могу ли я с двух месяцев постепенно перейти на смешенное вскармливание, заменяя несколько кормлений, чтобы в случае чего я могла уехать и оставить ребенка и возможно нужно будет уехать на несколько дней и если ребенок будет уже на смешенном вскармливании возможно просто уехать и сразу заменить все кормления на смесь? Просто если вдруг прям на сутки уезжать не буду, чтобы сохранить гв и оставить смешенное пока. И вопрос с какой смеси начинать?

26 лет
23 Июня ·Просмотров: 58·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основной залог успешного перевода на смесь - это то, чтобы малыш взял бутылочку, сначала рекомендуют предлагать по 20-30 мл в первые сутки, а затем постепенно наращивая объем до полной порции.

В таких случаях можно будет сохранить, как гв, так и Ив, при условии, если грудь будет чаще в рационе, чтобы малыш от неё не отказался.

Если нет проблем со стулом, со срыгиваниями, в таких случаях допустим вариант абсолютно любой смеси доступной бюджету.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я думала насчет смеси на козьем, мамако например, или с нее не начинают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Соску ребенок не берет, а можно пока например давать ему молоко грудное через бутылочку пробовать, это может помочь ?

Да, грудное молоко также допустимо, пока идет привыкание к бутылочке.

В целом козья смесь также допустима, но как правило, все смеси не хранятся более 3 недель в открытом виде, поэтому пока будет идти адаптация и в принципе смешанное вскармливание, то полностью банка может и не использоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Переход на смешанное кормление возможен, смесь - это выход, когда необходимо отлучиться и ребенка могли покормить
Обычно, если жалоб нет, то выбираем классическую смесь, например, нутрилон, НАН, симилак
Если ребенок на смешанном вскармливании, то при отсутствии мамы долго - возможно полностью все кормления заменить смесью, это допускается, так как смесь ребенку знакома
Вводим в утреннее кормление, 30 мл
Затем на следующий день уже в два кормления по 30 мл
И так далее, пока не заменим несколько кормлений полностью смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А одно кормление смесью полностью это сколько мл, до скольки нужно доводить? И можно ли начать с козей смеси мамако?

Да, вполне возможно с козьей, это как вам удобнее, она достаточно хорошая
В таком возрасте примерно одно кормление 90-120 мл, в зависимости от аппетита малыша

Принятый ответ

Здравствуйте. Колики у новорождённого частое явление, особенно в первые месяцы. То, что ребёнок успокаивается на руках, но плачет с перерывами по несколько часов, типично для возрастной коликовой активности. Эспумизан не всегда помогает эффект индивидуален.

Важно, что стул нормальный, прибавки веса хорошие (1,5 кг за месяц отлично), УЗИ и осмотр педиатра без отклонений это хорошие показатели адаптации.

Переход на смешанное вскармливание с 2 месяцев возможен, особенно если есть необходимость временного отъезда. Плавный ввод смеси (начиная с 1–2 кормлений в день) поможет ребёнку адаптироваться и сохранит лактацию. При необходимости полного перехода на смесь на несколько дней это допустимо, особенно если вы будете сцеживаться, чтобы потом вернуться к ГВ.

Смесь обычно рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных. Козьи смеси детям кажутся вкуснее, они дают хорошую прибавку веса.

Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками.
Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни, для послабления стула есть вариант с пробиотиками. Если нужно закрепление стула то Мамако.
Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше начать с Нэнни.
относительно Нэнни - смесь Кабрита менее жирная, с ней более мягче стул и уходят запоры, при Нэнни стул более крепче. В Нэнни есть пребиотики и нет пробиотиков. Кабрита содержит комбиотический комплекс из двух пребиотиков и пробиотика. Так что ориентируемся по ребёнку и главное чтобы кушал - в целом козьи смеси деткам больше нравятся, они им кажутся вкуснее.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А на какой воде лучше готовить смесь? Детская вода или обычная питьевая? Или кипяченная, на счет кипячения смушает возможная накипь в чайнике

на детской воде, которая продается в аптеках с маркировкой от о

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конечно.
В таких случаях можно познакомить ребенка со смесью ( давать в небольшом количестве по 30 мл первые несколько дней, затем по 60 мл в течение 2-3 недель) и, если все хорошо, то потом использовать смесь по необходимости в нужном объеме.
Если ребенок не страдает запорами, нет обильных срыгиваний, сыпи на теле, то можно использовать обычную базовую смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Переходить на СВ с 2 месяцев можно, но нужно подготовить заранее, если планируете уехать на несколько дней, ребёнок должен быть полностью переведён на смесь заранее, минимум за 7–10 дней, чтобы вы успели проверить реакцию. Либо оставляйте сцеженное молоко, хорошо бы создать «банк молока».
Смесь вводите постепенно: начните с 20-30 мл с постепенной заменой одного кормления в день, через 2–3 дня второго и так далее. Для первого раза, если нет аллергий у родителей и ребенок здоров, то берите стандартную адаптированную смесь без пальмового масла (например, НАН, Симилак) или гипоаллергенную (с пометкой ГА) они легче для животика. Конкретную марку лучше подобрать с педиатром.
Чтобы сохранить ГВ при отъезде, даже на смеси обязательно сцеживайтесь каждые 3–4 часа, иначе молоко может пропасть.
Плач с поджиманием ног типичен для младенческих колик, эспумизан лишь помогает, но не решает причину истинную- заселение микробиоты. Пробуйте тепло на живот, выкладывание на животик и вертикальное ношение после еды, контакт кожа к коже. Это пройдёт само к 3–4 месяцам.