Прививка от столбняка и от бешенства

Добрый день! Поставили прививку 18 июня от бешенства и под лопатку от столбняка . Ранее уже писала вопрос , почему нельзя заниматься спортом при прививки от бешенства. Ответы получили . Но у нас в травмпункте сказали категорически нельзя заниматься, потому что через пот выходит прививка . А сейчас лето , я и без бега (я бегаю) потею . Вопрос еще раз можно ли заниматься бегом на пульсе до 150 . ( конечно темповые и высоко интенсивные уберу) ? Второй вопрос - прививка от столбняка с 18 числа очень сильно болит лопатка … и с каждым днем сильнее становится. Боль выламывающая … руку левую даже больно поднимать , ночью переворачиваться. Норма ли это ? Если нет , то что делать?

Астма , гэрб
42 года
23 Июня ·Просмотров: 89·Ольга

Здравствуйте.

По поводу бешенства.
Фраза о том, что «прививка выходит через пот», не соответствует механизму работы вакцины. Вакцина не покидает организм через потоотделение. Ограничения по спорту связаны с другим: на фоне интенсивных нагрузок может усиливаться общая реакция организма, хуже переноситься вакцинация, повышаться риск недомогания, температуры, болезненности в месте укола.

Спокойный бег без соревнований, спринтов и работы на пределе обычно не считается опасным. Но в период курса вакцинации большинство врачей действительно рекомендуют временно снизить нагрузку и избегать тяжелых тренировок. Если при беге пульс до 150, нет перегрева, выраженной усталости и плохого самочувствия, это вряд ли повлияет на эффективность прививки.

По поводу лопатки.

Умеренная боль после прививки от столбняка может сохраняться несколько дней. Но если прошло уже 5–7 дней, а боль не уменьшается, а наоборот усиливается, появилась выраженная болезненность при движении рукой и ночью, то это уже не совсем типичная реакция.

Чаще всего причиной бывает сильная местная воспалительная реакция после введения вакцины. Реже формируется инфильтрат в месте укола. Если появляются покраснение, нарастающий отек, уплотнение, чувство жара кожи или температура, нужно показаться врачу очно.

Что делать сейчас:
Наблюдать место инъекции.

Если боли сильные, обычно используют противовоспалительные или обезболивающие препараты при отсутствии противопоказаний.

Если в ближайшие 1–2 дня улучшения нет либо боль продолжает нарастать, желательно очный осмотр хирурга или травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ ! На месте укола нет ничего но трогать больно … и боль да не легче … температура сама по себе то 37 то спадает начина с 18 числа . Но за это время уже еще вторая прививка от бешенства поставлена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обращаться к хирургу? Не терапевту ?

Принятый ответ

Лучше сразу к хирургу

Здравствуйте!

Утверждение , что прививка выходит через пот - это миф. С точки зрения физиологии вакцина так НЕ РАБОТАЕТ

После укола антиген попадает в лимфоузлы и иммунные клетки , запускается выработка антител. Пот - это вода , соли и продукты обмена, никаких компонентов вакцины он не выводит

В российской инструкции к вакцине есть рекомендация во время курса избегать переутомления, перегрева, переохлаждения и алкоголя. Это предостережение перестраховочное , его цель - не давать организму очень сильных нагрузок, которые теоретически могут влиять на иммунный ответ . В рекомендациях ВОЗ по бешенству запрета на физическую активность нет вообще , так что это скорее какие-то наши «тараканы в голове»

Умеренный бег в комфортную погоду - это допустимо!

Боль после прививки от столбняка - нормальная реакция . В месте укола расширяются сосуды, приходят иммунные клетки , выделяются медиаторы воспаления - возникает боль , тяжесть, иногда отек и краснота. Обычно самый пик на 1-3 день, потом постепенно стихает за 3-7 дней

В подобных случаях обычно рекомендуют НПВС - Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды . Холод к месту укола . Бережные движения рукой в безболезненном объеме

Скажите , пожалуйста, есть ли в месте укола покраснение, отек , местное повышение температуры кожи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Визуально ничего нет , но при надавливании очень больно. Вроде как шишка есть . Наверное больше отек . Температура 37 повышается с 18 числа и спускается. За это время еще вторая поставлена была от бешенства . Напомню поцарапала белка .

Уплотнение и болезненность при надавливании - это нормальная местная реакция на прививку , такое проходит самостоятельно за несколько дней, максимум за 1-2 неделя

Температура 37 на фоне курса прививок тоже считается допустимой реакцией

По описанию в целом никаких тревожных признаков - нет

Красные флаги :

🚩 сильное покраснение
🚩 рост отека
🚩 температура выше 38
🚩 гной
🚩 онемение в руке

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Бегать на пульсе до 150 ударов в минуту абсолютно безопасно, так как миф о том, что вакцина от бешенства выходит через пот, не имеет под собой никаких медицинских оснований, но сильная, нарастающая выламывающая боль в лопатке с ограничением подвижности руки спустя 5 дней после прививки от столбняка не является нормой и требует срочного очного осмотра хирурга или терапевта для исключения постинъекционного осложнения.
Традиционный медицинский запрет на тяжелые тренировки связан исключительно с тем, чтобы не перегружать организм, пока он тратит ресурсы на выработку иммунитета. Высокая интенсивность может усилить общие побочные эффекты (слабость, разбитость, субфебрильную температуру).
Анатоксин от столбняка это достаточно тяжелая вакцина, которая часто вызывает местное воспаление, уплотнение и ноющую боль в течение первых 2–3 дней. Но в описанной ситуации настораживают два фактора: боль усиливается с каждым днем и стало больно поднимать руку.
В таких случаях могут рекомендовать принять Ибупрофен или Парацетамол.
Категорически запрещено греть лопатку, ходить в баню, прикладывать спиртовые компрессы, активно массировать или растирать место укола это может резко усилить воспаление.
Ограничить любые нагрузки на левую руку и плечевой пояс до тех пор, пока доктор не осмотрит лопатку.
Очно проконсультироваться с хирургом обязательно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Поняла . К врачу попробую попасть . Но думаю не раньше четверга будет запись … до этого времени обезбол только?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно?

Да, все верно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, все сказали что это большая нагрузка на иммунитет. Есть какие-то рекомендации, как это все прожить легче для организма и потом восстановить иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра заеду в травмпункт по поводу лопатки

В таких случаях могут рекомендовать:
Прием курсом противовоспалительный препарат (например, Ибупрофен 400 мг или Нимесулид/Найз) 1–2 раза в день в течение 3 дней. Это не просто обезболит, а уменьшит сам отек тканей под лопаткой.
Постарайтесь 2–3 дня как можно меньше задействовать левую руку в быту (не носить в ней тяжелые сумки, не тянитесь резко вверх).
В постели подкладывать под левый бок небольшую подушку, чтобы зафиксировать плечо и не переворачиваться на него во сне.

Учитывая , что вы продолжаете бегать, соблюдать правила щажения иммунной системы:
Снизить объем на 30–40%
Если ваша привычная тренировка длится, например, 50 минут, сократите её до 30 минут.
Контроль пульса до 150
Если на улице жарко, пульс будет расти быстрее в таком случае переходить на шаг, как только цифры на часах приблизятся к 150.
Убрать силовые упражнения на верхний плечевой пояс
Никаких отжиманий, планок и подтягиваний, пока полностью не пройдет боль в лопатке.

Кушать больше белка, пить 30-40 мл чистой воды на 1 кг тела, а также спать не менее 7-8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас . Бегать я пока не могу и не бегаю . Температуры периодами поднимается до 37 … да и лопатка пока боль дает сильную . Я имела ввиду на ближайшие 9 мес ограничений , которые сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В травмпункте сегодня хирург сказал про лопатку что все норм . Ну боли так н бывают . Терпите и пейте обезбол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура опять есть …. И видимо она может долго так держаться … ? Тем более завтра уже третья еще от бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за консультацию

Здравствуйте! Да, такая температура допустима. В таких случаях могут рекомендовать просто наблюдать за самочувствием и принимать нпвс при необходимости.

Здравствуйте!
Вакцина не может выходить через пот, так как она работает на клеточном уровне, а не циркулирует в крови в неизменном виде.
Современные рекомендации не запрещают умеренные физические нагрузки. И вакцинация и спорт стресс для организма, поэтому в таком случае рекомендовано снизить интенсивность физических нагрузок.
По поводу укола, боль и уплотнение это норма. Если через пару дней начнет нарастать боль, то лучше показаться врачу.
Сейчас с целью обезболивания может быть рекомендован прием ибупрофена или парацетамола.

Здравствуйте. Заниматься бегом после прививок можно, но с осторожностью. Утверждение, что прививка выходит через пот- это вымысел. Вакцины действуют через иммунную систему, а не выводятся потом.

Однако при вакцинации, особенно от бешенства (которая сильно нагружает иммунитет), рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок, чтобы не усугубить реакцию организма.

Бег на пульсе до 150- высокая интенсивность. Лучше временно перейти на лёгкую ходьбу или очень мягкий бег трусцой, особенно если чувствуете усталость.

Что касается боли в лопатке после прививки от столбняка - боль в месте укола нормальна в первые 1–3 дня, но усиление боли через несколько дней, ограничение движений, боль при подъёме руки и ночная боль- тревожные признаки. Возможны выраженный воспалительный ответ, повреждение нерва при введении, абсцесс или инфильтрат.

Рекомендовал бы на очном приёме.
Срочно обратиться к врачу (лучше в травмпункт или хирургу).
Сделать УЗИ мягких тканей для исключения осложнений.
Не греть, не тереть, не заниматься самолечением.

Пока не разрешится боль физические нагрузки на эту сторону исключить.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ . Поцарапала белка в парке . И вот такое пошло все с этими прививками . Но главное да боль есть … Буду пробовать попасть в травмпункт. Нахожусь в другом городе. Пока ничего не делать и не пить ?

желательно попасть в травмпункт к специалисту. Есть в любом городе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Попала. Сказали ничего страшного. Отека нет . Хирург сказал терпите , так бывает . Пейте Нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я ночь плохо спала . Руку поднять больно, на спине лежать не могу

Принятый ответ

попробуйте прием обезболивающего Нурофен

Здравствуйте,
1️⃣ ли бегать (пульс до 150) спустя 5 дней после прививок?

Не рекомендуется, и дело совсем не в «выходе вакцины с потом» (это миф).

▲ Нагрузка на сердце: Вакцина от бешенства - серьезный иммуностимулятор. После укола организм строит защиту, и сердечно-сосудистая система работает в усиленном режиме. Даже легкий бег (пульс 150 - это уже средняя интенсивность) создает риск и скачков давления в жару.
▲ Реакция на укол: так как есть сильная боль в лопатке. Во время бега мышцы сокращаются, травмируя и без того воспаленную зону инъекции. Это усилит боль и может спровоцировать отек.

В такой ситуации можно Заменить бег на ходьбу в тени (не более 40 минут) или ЛФК без участия рук. Вернуться к легким кроссовкам можно будет через 5–7 дней после последнего укола (когда курс завершится).

2️⃣ Описанные симптомы ожидаемые после постановки вакцины адсм. Происходит это из-за того что в составе этой прививки присутствует гель гидроксида алюминия, который и является причиной неприятных симптомов:
✤ боль -возникает из-за реакции ткани на укол. Гель достаточно сильно раздражает мягкие ткани и вызывает местное воспаление. Неприятные ощущения могут сохраняться до недели.

✤ образование инфильтрата- обращается в ответ на раздражение и реакции иммунных клеток. При этом уплотнение может сохраняться достаточно длительное время в течение 1-2 месяцев.

✤ покраснение-признак местного воспаления, так иммунная система реагирует на антигены содержащиеся в вакцине и вырабатывает против него специфический иммунитет.

Тревожными обычно являются симптомы:
✧ усиление боли со временем
✧ увеличение инфильтрата в размерах
✧ появление гноя
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос бега встает не на сейчас. А на 9 мес ограничения, которые есть по этой прививки. Пока конечно не бегаю, так как тут очень плотно все по прививкам и самочувствие не для бега

Спокойный бег-если он хорошо переносится, вполне возможен. Эффективность вакцины от этого не изменится.

Здравствуйте! Через пот прививка не выходит, это миф. Вакцина запускает иммунный ответ, она не выводится потом так, чтобы потерять эффект.
-Бегать можно, если:нет температуры, выраженной слабости, головокружения;не перегреваетесь;
пьёте воду; нагрузка умеренная.В подобных случаях темповые, интервалы, забеги на максимум лучше убрать до окончания курса или хотя бы на несколько дней после прививки.
-Боль под лопаткой после столбняка может быть, но если она усиливается с каждым днём, в подобных ситуациях рекомендуют очно показаться врачу: исключить выраженную местную реакцию, инфильтрат, воспаление, гематому.
-Прививки от бешенства рекомендуют продолжать строго по графику и закон полностью, для формирования полного иммунитета.