Уплотнение слева под подбородком

Уже более полугода беспокоит уплотнение слева на шее, хорошо чувствуется если напрягаю ее. Очень переживаю из-за этого. Еще иногда есть странное плохое самочувствие в теле, то появляется, то проходит. Иногда как будто температура повышается, но когда ее измеряю, вроде нормальная . Делала три раза узи лимфоузлов, нашли лимфоденит, но причину пока не поняла. Что это может Быть? Лимфоузлы, слюнная железа, или что-то другое? Уплотнение спаянное наверное больше Один врач направил на кт с контрастом

Тонзиллит
26 лет
23 Июня ·Просмотров: 82·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

По обследованиям, что Вы приложили, я не вижу ничего плохого и злокачественного.

Контуры лимфоузлов четкие, слои дифференцируются, с окружающими тканями не спаяны (если смотреть узи от мая), патологического кровотока в них нет.

Лимфаденит подчелюстных и шейных лимфоузлов - это реакция иммунной системы на инфекционный или воспалительный очаг в ближайших тканях. Так как лимфоузлы работают как «фильтры».

Ближайшие ткани - это зубы, ЛОР-органы, вирусные инфекции, травматизация кожи лица (акне, царапины и т.д.).

КТ можно сделать, больше для Вашего спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а это может Быть слюнная железа вообще?

Лимфуозлы и слюнная железа отличаются по УЗИ. Но лимфоузлы могут реагировать на воспаление слюнной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по прикрепленным результатам обследований нет ничего плохого и настораживающего, данных за онкологический процесс так же нет, по УЗИ описаны реактивные лимфоузлы, они могут появляться в ответ на воспалительные заболевания, инфекции, в таких случаях рекомендуется осмотр стоматолога, так как часто причиной является кариес и ЛОР врача, так как причина может быть в заболеваниях горла и носа.
Что именно Вы нащупали на шее без очного осмотра сказать сложно, возможно, это и есть увеличенный лимфоузел
По результатам УЗИ и анализов показаний к МСКТ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а это может быть вообще не лимфоузел а какое-то другое уплотнение? Слюнная железа к пример или другое
Уплотнение не как горошина, больше по ощущениям

Про уплотнение очень сложно судить без осмотра, тут лучше обратиться к терапевту, он потрогает и скажет точнее лимфоузел это или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ признаков онкологического процесса нет. Скорее всего вы прощупываете реактивный подчелюстной лимфоузел на фоне хронического тонзиллита. Также в данной области может определяться подчелюстная слюнная железа.
То, что уплотнение существует более 6 месяцев без явного роста и по нескольким УЗИ не выявлено подозрительных изменений, говорит в пользу доброкачественного процесса.
КТ с контрастом можно выполнить для окончательного уточнения природы образования. Но я обычно также рекомендую осмотр стоматолога и ЛОР-врача для поиска возможного источника хронического воспаления.
По представленным данным поводов подозревать онкологическое заболевание нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Последний раз на узи мне сказали, что это может быть слюнная железа как раз. А она может слева быть больше, чем справа?

Да, конечно. Это может быть ваша анатомическая особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, была на узи слюнной железы, уплотнением оказалась она слева, и она неоднородной структуры

Принятый ответ

Здравствуйте
Все документы посмотрела
Ничего подозрительного на злокачественный процесс по обследованию нет
Хронический тонзиллит может давать такую картинку
В таких случаях требуется консультация лор доктора и стоматолога.
Ощущаете скорее всего именно лимфатический узел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ!

Удачи Вам и здоровья!