Сыпь на теле

Здравствуйте, ребенку 1.6 На теле начали появляться красные пятнышки, шершавые. Фото прилагаю Ранее, могло появится одно такое пятнышко, увлажняла эмолентами и проходило, на данный момент ситуация сохраняется около 2 недель, и их становится все большее. Не чешет. Преимущественно на ножках, одно на плече, так же на ребре, и одно на спине, на ногах больше. Подскажите, что это, чем лечить. Стираю все одним порошком детским, даже взрослые вещи, этот порошок используем с рождения, реакции не было. Еще у нас потница на всю спину, уже около месяца не проходит, педиатр смотрела, подтверждала, что потница, чем ее лечить?

27 лет
23 Июня ·Просмотров: 42·Наталья, Ставрополь

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Сыпь часто не беспокоит ребёнка и может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев даже без наружного лечения.

Наталья, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
По обследованию:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- сдать общий анализ крови для общей оценки состояния организма и исключения аллергии или инфекции
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме

Общие рекомендации:
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно (для защиты кожи)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь, здравствуйте!
Подскажите, комфодерм, насколько знаю гормональный препарат
Не опасен для детей такого возраста?

Не опасен, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Пожалуйста!