Длительная диарея
Поехали в отпуск с семьёй. С 18 июня у всех начался понос жёлтый как вода... так как ехали по дороге обратиться некуда было. Принимали смекту всей семьёй. Из других симптомов ничего. 22 июня перешли на полисорб только ребёнок 7 лет баксет ещё принимает, а мы с мужем энтерол. Стараемся ничего молочного, жирного не есть и не пить всякого. Ребёнок стал пореже в туалет ходить через раз понос возвращается... мы с мужем тоже раз 5 за сутки сбегаем. Уже не знаю чем нас лечить. У всех аппетит нормальный, питьевой режим в норме. Лоперамид не берет. Домой вернёмся только в июле поэтому в больницу не получиться обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: так как заболели сразу все члены семьи и заболели в отпуске, то речь идёт о так называемой диарее путешественников, наиболее частая причина которой - кишечные вирусы.
Уточните пожалуйста, где именно вы отдыхаете? Как часто диарея была исходно? Улучшений не отмечаете совсем или стул всё же стал реже и гуще?
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить кишечную инфекцию, диарею путешественников.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обильное питье из расчёта 50 мл на 1 кг веса, это суточная потребность, взрослым по стакану после каждого жидкого стула; ребёнку: маленькими глотками, примерно 100–200 мл после эпизода. Дополнительно ре соблюле диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, разрешены: рис, банан, сухари, картофель, суп, нежирное мясо. В лечении Энтерол, Полисорб согласно возраста. Продолжайте наблюдение , при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Продолжение соблюдения диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта или полисорб, прием сорбентов продолжают.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Его прием продолжают.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
!Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, он может ухудшить течение инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Учитывая длительную диарею у всей семьи при отсуствии других проявлений инфекционного процесса, наиболее вероятным представляется наличие вирусной кишечной инфекции.
В такой ситуации применяют сорбенты и пробиотики, соблюдают диету и увеличивают количество потребляемой жидкости, включая простую воду и солевые растворы (регидрон). Из других препаратов обычно есть эффект от применения Энтерола, который способствует поддержанию и восстановлению микрофлоры кишечника. Дозировка обычно применяется взрослым 2к х 2р, а детям 1к х 2р.
Для улучшения работы кишечника используют во время еды ферментативные препараты (креон, мезим).
При выполнении всех рекомендаций вирусная диарея проходит в течение 10-12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.