Сделала кт за 22 дня 3 раза

Здравствуйте! 2 июня по назначению врача прошла кт брюшной полости с контрастом, получила дозировку 49,5. А 24 июня сделала кт грудного отдела позвоночника кт лёгких. Подскажите превысила ли норму за год и если да, то что делать?

Гастрит, близорукость
36 лет
24 Июня ·Просмотров: 724·Аня, Уссурийск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нормы за год предусмотрены для скрининговых исследований(ФЛГ/НДК-ММГ). Для диагностических исследований (исследования, назначенные лечащим врачом для поиска определенной патологии) такие нормы не актуальны.

В Вашем случае нагрузка не входит в критерии опасной(более 1000 мЗв единовременно) или потенциально опасной(более 200 мЗв единовременно).

Будьте спокойны и проходите все необходимые исследования, назначенные лечащим врачом. При направлении на диагностические процедуры(рентген, КТ) обязательно уточняйте о ранее проведенных исследованиях и обсудите с лечащим врачом альтернативные методы диагностики(УЗИ,МРТ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не опасно. Что Вы можете сделать так это сохраняйте выписки, сообщайте врачам о нагрузке перед будущими КТ. Избегайте повторных исследований без крайней нужды. Паниковать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Международные протоколы не устанавливают жестких ограничений на диагностику, так как польза от точного диагноза всегда превышает потенциальные риски. По крупным радиационным исследованиям, суммарные дозы до 100 мЗв имеют минимальный (близкий к нулю) или клинически незначимый риск для здоровья человека.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что обычно нормой для населения считатают до 50 мзв в год, но важно понимать, что диагностические исследования, по назначению врача могут превышать эту дозу

В таких случаях обычно рекомендуют документировать и сохранять данные о полученной нагрузке, сообщать врачам о ней в будущем.

Во многих случаях польза от исследования превышает риск полученной лучевой нагрузки.