Редуксин и планирование беременности
Добрый день! У меня низкий овуляционный резерв, при планировании естественной беременности репродуктолог назначила Метформин (1-ую неделю 1 таблетка утром, потом добавить на 2-ую неделю 1 таблетка вечером, потом на 3-ую неделю добавить еще днем 1 таблетку). Сейчас на второй неделе. Также хирург порекомендовал для похудения Редуксин, сказал 15 мг в день (противопоказаний нет по гормонам, здорова, только АМГ 0.66). Пью его 4-ый день. Решилась его принимать, так как муж пошёл в отказ (полгода отрицальные попытки забеременеть, у него спермограмма не очень, отказался пока делать УЗИ и исследовать причины), сказал, что не хочет секса вообще, секса нет уже несколько месяцев, поэтому я решилась. ИМТ 31 - вес 95 кг при росте 172. Я чувствую себя хорошо, есть силы на тренировки (катаюсь на велосипеде полтора года и хожу в зал с тренером 5 месяцев). Но... меня волнуют плохие отзывы о беременности после Редуксина, теперь переживаю. За сколько надо отменять будет препарат, если секс появится в моей жизни и будет планирование беременности? Не знала, кому писать из врачей, выбрала эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. . Редуксин противопоказан при беременности, поэтому отменять его нужно за 2-3 месяца до планирования. За это время препарат полностью выводится, и вы успеете начать приём фолиевой кислоты. Совместимость с Метформином возможна, так как они действуют на разные механизмы. Ваша схема с тренировками имеет смысл, но Редуксин требует контроля давления и пульса. Когда ситуация с мужем изменится, у вас будет достаточно времени для плавной отмены и подготовки.
А обычно как проходит эта плавная отмена?
Фолиевую кислоту продолжаем и пьем уже больше года, как начали планировать ранее, до отсутствия успеха. Репродуктолог еще добавила 200 мг йодомарина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется отмена препарата за 2-3 месяца до зачатия.
Влияние препарата на плод не изучено, поэтому он противопоказан при беременности. Также нет подтвержденного тератогенного эффекта препарата на плод.
Скажите, пожалуйста, как долго принимаете препарат?
Собственно, я выше писала. Метформин пью вторую неделю, а Редуксин 4-ый день.
Вот и волнует это "окно".
Ничего страшного, что редуксин подключили позже
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимум препарат редуксин необходимо отменять за месяц до зачатия, но лучше за 2 месяца. Поэтому на время приёма рекомендуется использовать контрацепцию, если половая жизнь восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Редуксин и метформин противопоказаны при беременности. Поэтому важно их отменить за 2-3 месяца до активных попыток забеременеть, чтобы он полностью успел вывестись из организма.
Важно заранее начать принимать фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ. Данные витамины и микроэлементы важны для развития малыша.
Фолиевую кислоту обычно рекомендуют принимать до 12-14 недели беременности, а йод и витамин Д весь период беременности и грудного вскармливания.
А вопрос, достаточно ли трех циклов для выведения из организма?
Да, обычно достаточно.
Почему выбор пал на редуксин? Не рассматривали более эффективную и безопасную терапию современными инъекционными препаратами для снижения веса? Например, семаглутид или тирзепатид
Врач посоветовал его, и я почему-то думала, что эти инъекционные опаснее, так как они новые, менее изученные.
Теперь в сомнениях, хотя ощущения пока только положительные.
Нет, препараты более 20 лет используются. Просто раньше ими только диабет лечили, а сейчас доказали много других положительных эффектов как снижение веса, холестерина, кардиопротективных эффект, повышение фертильности.
Если переносите Редуксин нормально и будет эффект в виде снижения веса, то можно идти на нем.
Если же будут побочные эффекты, вес встанет, то рассмотрите терапию аГПП1 (инъекции).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беременность на фоне приёма Редуксина не желательна, так как нет достоверных исследований, которые могли бы подтвердить безопасность препарата в этот момент.
Поэтому тактика выбирается следующая: снижается вес, прнпарат отменяется и начинаете планировать беременность, препарат в организме не накапливается.
Также, учитывая исходные данные , в подобной ситуации вместо Редуксина в плане снижения веса и улучшения показателей фертильности обычно рекомендуют препараты группы Семаглутида или Терзипатида ( из отменяют за 2 месяца до планирования беременности)
Врач посоветовал Редуксин, и я почему-то думала, что эти инъекционные опаснее, так как они новые, менее изученные.
Нет, данные препараты достаточно изучены, они используются с 2007 года. И в плане наступления беременности и в плане снижения веса показали достаточно хорошие результаты.
Важно исключить противопоказания: перенесённый острый панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы в анамнезе ( если не делали узи щитовидной железы рекомендуют выполнить, если есть узлы, смотрят анализ на кальцитонин) также смотрят узи органов брюшной полости, оценивают состояние желчного пузыря ( если есть отклонения, то дополнительно рекомендуют приём урсодезоксихолиевой кислоты, для снижения риска желчекаменной болезни)
В целом, если находиться под контролем врача, во время приёма препарата, терапия проходит без негативных последствий.
Также важно выстроить правильное питание.
Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.
В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.
Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
К основному приёму пищи можно добавлять стакан чая,кефира или молока.
Если после еды сохраняется чувство голода,допускается съесть небольшой кусочек сыра или 4-5 орехов.Во время приёма пищи важно не отвлекаться на гаджеты или телевизор,есть медленно и тщательно пережёвывать пищу.
Важно включать в рацион клетчатку 25–30 г в сутки. Рекомендуют комбинировать разные виды: инулин (чеснок, лук, спаржа, топинамбур),пектин (яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды), бета-глюканы (шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс). При увеличении количества клетчатки следует пить 2–3 литра воды в день.
Конкретно этих противопоказаний у меня нет. Единственное, при УЗИ щитовидки сказали, что есть диффузные изменения, но ещё не узлы, поэтому все врачи и гонят худеть, собственно...
Питание правильное выстроили, но с отказом близости мужа очень тяжело не "заедать". Психолога подключила уже, но вот этот физический жор периодически есть.
Сейчас с аппетитом на Редкусине проще, но теперь думаю, вот эти мои переживания и сомнения, они ли не являются ли побочкой типа панички?
Нет, это не побочные эффекты от Редуксина, единственное, если вдруг назначат антидепрессанты, то они противопоказаны при совместном приеме с Редуксином.
И вообще, сходите к лечащему эндокринологу со всеми имеющимися обследованиями и рассмотрите вариант смены препарата на Семаглутид или Терзипатид, все же в подобной ситуации они дадут больше положительных эффектов.
Если узловых образований нет, значит кальцитонин смотреть не. нужно, только Узи-контроль щитовидной железы раз в год+ контроль ТТГ.
Мой эндокринолог, к которой обычно хожу, в Москве, а мы сейчас с мужем на севере на заработках. Если что, можно будет к вам обратиться на личную консультацию на сайте для дальнейшего уточнения лечения?
Да, конечно, рада буду помочь .
Из анализов нужны будут ( срок не более 3 месяцев)
- глюкоза гликированный гемоглобин
- биохимия крови ( алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- липидограмма
- ТТГ, т4св
- ферритин, СРБ
- витамин д3
- узи органов брюшной полости ( срок не более 6 месяцев)